В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Как правительство будет объяснять British Petroleum, что экспорт ограничивается из-за давления OPEC? Назад
Григорий Выгон: Как правительство будет объяснять British Petroleum, что экспорт ограничивается из-за давления OPEC?
Григорий Вадимович, возвращение Ирака на нефтяной рынок снова ставит Россию на грань холодной войны с ОРЕС. Так пишут "Ведомости". Уступить сейчас мы не можем, потому что это вызовет конфликт Транснефти с нефтяными компаниями, а если Ирак войдет на рынок дополнительными объемами, то для того, чтобы сохранять справедливую цену, нам надо будет снижать свой экспорт, а это будет невозможно по той же причине. Не слишком ли пессимистично "Ведомости" описывают происходящее?

Задача удержания так называемых "справедливых" цен на нефть в долгосрочной перспективе непосильна ни для кого: ни для ОРЕС без России, ни для ОРЕС с Россией. То, что вкладывают представители OPEC в понятие "справедливая цена" для нефти - никакого отношения к справедливости не имеет, производителям нужны высокие цены на нефть. Справедливую цену не нужно пытаться сохранять - она установится сама, когда спрос и предложение будут сбалансированы. Я полагаю, что при существующих технологиях равновесная цена находится ниже $20 за баррель. Коридор от $22 до $28 за баррель является искусственным, долго удерживать внутри него цену нельзя. Сегодня цены завышены и компании - независимые производители - увеличивают добычу. С выходом Ирака на рынок возникнет перепроизводство и цены упадут. С этим ничего поделать нельзя, хочет OPEC этого или нет.
России не следует цепляться за эту химеру, за понятие справедливых цен. Нам в любом случае не надо уступать OPEC и присоединяться к сокращениям. Холодная война с OPEC нам не страшна, это они пусть нас боятся. Что они могут? Обвалить цены? Чем скорее цены упадут, тем лучше для российской экономики в долгосрочной перспективе.
Да и технически присоединяться к картелю непросто. Как заставить частные нефтяные компании добывать меньше? Тем более, когда в России потихоньку начинают работать западные компании. Как правительство будет объяснять British Petroleum, что экспорт ограничивается из-за давления OPEC? Пессимистично, на мой взгляд, не то, что возможен потенциальный конфликт с OPEC, российскими компаниями, или падение цен, а то, что у государства отсутствует нормальная энергетическая политика.

16 октября 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=42661


Док. 309306
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 265

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``