В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Ввести ЮКОС в клуб majors в ближайшие 5 лет вполне реально Назад
Григорий Выгон: Ввести ЮКОС в клуб majors в ближайшие 5 лет вполне реально
Григорий Вадимович, сегодня завершается сделка ЮКОСа и Сибнефти, об этом должно быть объявлено. В результате на российском рынке появится компания, которая в год будет добывать больше, чем Кувейт. Как теперь изменится ситуация на российском нефтяном рынке?

Как я уже не раз отмечал, на мой взгляд, на внутреннем рынке после этого объединения с точки зрения конкуренции мало что кардинально изменится. Где ее не было, там по-прежнему и не будет. Тем более, что у ЮКОСа и Сибнефти по многим вопросам и раньше была достаточно скоординированная политика. Возможно, политическое влияние с ростом компаний будет усиливаться.
Другое дело, что у крупной компании будет больше возможностей участвовать в международных проектах, развиваться в качестве транснациональной корпорации. Компания, которая добывает больше 2 млн. баррелей в сутки и генерирует операционных денежных потоков свыше 4 млрд. долл. в год, может уже пытаться конкурировать с крупнейшими частными нефтегазовыми компаниями.

А поведение инвесторов относительно ЮКОСа после завершения сделки как-то изменится?

Данное слияние существенного влияния на поведение портфельных инвесторов оказать не должно. То, что сделка должна была состояться, было понятно давно, еще до того, как МАП дал свое разрешение, так что это в ценах уже отражено. Более принципиальный вопрос, будут ли акционеры объединенной компании в ближайшее время продавать крупный пакет западному инвестору или не будут. Если продадут, то это может подстегнуть рынок, поскольку послужит сигналом роста привлекательности российских компаний в глазах иностранных инвесторов.

Ходорковский недавно заявил, что расширять бизнес в России он не будет, а приоритетом развития компании для него является приобретение бизнеса за рубежом. Он ставит целью через 5 лет вывести ЮКОС на уровень мэйджора. С Вашей точки зрения, в России, действительно, уже некуда расширять бизнес?

В России, увеличение производства (добычи и переработки) упирается в экспортные возможности. С точки зрения зарабатывания денег, конечно, вкладывать в добычу в России все равно выгоднее, чем в любом другом месте. Но с точки зрения капитализации выгоднее уже вкладываться в менее рентабельные проекты за рубежом, поскольку диверсификация бизнеса должна привести к снижению рисков. Ходорковский - крупный акционер компании ЮКОС, поэтому для него главным приоритетом является именно рост капитализации компании. Думаю, он поступает совершенно правильно. И ввести ЮКОС в клуб majors в ближайшие 5 лет вполне реально. 5 лет назад, до поглощения Arco, BP тоже добывала около 2 млн. баррр. нефтяного эквивалента в сутки, а стоила в несколько раз больше, чем ЮкосСибнефть сегодня. Трудно себе представить российскую компанию, которая стоит больше $100 млрд. Чем большая часть бизнеса компании будет зарубежом, тем выше ее капитализация.

А насколько существенна его ссылка на МАП, что у ЮКОСа уже 30% рынка, и дальнейшее расширение бизнеса здесь встретит сопротивление МАПа?

До сих пор МАП особенно никому не мешал. Когда-нибудь это министерство займется своим делом и будет следить за развитием конкуренции, но сегодня это министерство для роста производства и рыночной доли - не помеха. Ссылка на МАП - это скорее повод, оправдание для экспорта капитала из России.

3 октября 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=42366

Док. 309305
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 258

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``