В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Олигархи продадут свой бизнес и начнут скупать футбольные клубы Назад
Григорий Выгон: Олигархи продадут свой бизнес и начнут скупать футбольные клубы
Григорий Вадимович, российские и американские нефтяные компании придумали, чем заменить упраздненный режим соглашения о разделе продукции. В ближайшее время они попросят министров экономического развития и энергетики снизить налоги для разработки труднодоступных месторождений. Чиновники пока не видят необходимости в этом. Насколько предложение нефтяников может заменить СРП? И почему чиновники не горят желанием этот механизм применять?

Как обычно в таких случаях, в первую очередь что интересует нефтяные компании? Снижение налогов. Что интересует здесь государство? Оно само толком не знает, кроме того, что оно очень не хочет снижать налоги. Очевидно, что в среднесрочной перспективе добыча будет расти и без разработки труднодоступных месторождений. И при действующем законодательстве. А на сколько увеличение добычи нефти нужно России, непонятно. Вопрос не в том, чем заменить СРП, а в том, нужна дифференциация или нет. И ответ далеко не очевиден.
Вообще эта проблема обсуждается уже много лет. С теоретической точки зрения, конечно, налоги должны быть дифференцированными, чтобы учитывать и труднодоступность, и экономику месторождения, и геологические риски, и тому подобное. Практика показывает, что оценка всех рисков - экономических, геологических и пр. очень субъективна, и нельзя разработать универсальный механизм, который учитывал бы их всех сразу и был оптимальным. Поэтому необходимо идти на компромисс: нефтяные компании должны мириться с оборотными налогами типа роялти, а государство с тем, что оно теряет часть ренты в обмен на разработку месторождений. При этом нефтяники всегда найдут возможность тем или иным способом уменьшить налоговую нагрузку, и государство все равно постарается любым образом свое отобрать. В России, учитывая уровень коррупции, провести справедливую дифференциацию сегодня просто невозможно. Если чиновник будет на месте определять, какие должны быть ставки налогов, исходя из большого количества параметров, система будет непрозрачной, и вместо дифференциации мы получим масштабную коррупцию. При любых разговорах об изменении налогообложения необходимо учитывать реалии и помнить о коррупции. Налоговая система должна быть максимально прозрачной, все остальное спорно.
Понятно, что в долгосрочной перспективе придется выходить на шельф и в прочие труднодоступные регионы. Но говорить, что это сегодня очень актуально, я бы не стал. Раз вопрос поставлен это означает, что западные компании работать в действующем режиме все-таки пока не хотят, им нужны дополнительные гарантии, может быть, персональные отношения. Может быть, их даже коррупция больше устраивает, чем прозрачный налоговый режим. Так они работают у нас, в Казахстане и Азербайджане, уже привыкли.

А без иностранного капитала труднодоступные месторождения разработать можно?

Конечно, можно. У наших олигархов и так уже столько капитала, что его некуда девать. На "Челси" все не потратить. Поэтому, если захотят, будут разрабатывать месторождения самостоятельно.

А захотят ли?

Сегодня хотят и могут, но существует ряд проблем, не связанных напрямую с деньгами. Основное препятствие развитию добычи, как известно, это то, что транспортная инфраструктура уже не отвечает запросам нефтяников. Добыча растет больше, чем на 10% в год, и росла бы быстрее, если бы была возможность все лишнее экспортировать. Если транспортная инфраструктура будет и дальше отставать в своем развитии от нефтедобычи, а так оно и будет, то, конечно, через какое-то время желание увеличивать добычу пропадет. Тогда олигархи продадут свой бизнес и начнут скупать футбольные клубы по всему миру.

23 сентября 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=42085

Док. 309302
Перв. публик.: 25.05.04
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 275

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``