В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: С точки зрения бизнеса у ЮКОСа нет проблем Назад
Григорий Выгон: С точки зрения бизнеса у ЮКОСа нет проблем
Григорий Вадимович, на российском фондовом рынке началось падение акций нефтяных компаний. Мнения аналитиков разделились. Одни говорят, что российские нефтяные бумаги переоценены и в дальнейшем предстоит глубокое падение. Другие, что нет, ничего подобного, и наш рынок ожидает только рост. Как Вы оцениваете состояние российских нефтяных компаний?

Вообще говоря, применять термины типа "переоценены", "недооценены" к акциям нужно очень осторожно. Особенно когда речь идет о сравнении рыночной капитализации с так называемой фундаментальной или "справедливой" стоимостью. Как правило, эти две величины друг к другу практически никакого отношения не имеют. Фундаментальная стоимость является субъективной оценкой, любой мало-мальски обученный аналитик может подогнать ее почти к любой наперед заданной величине, слегка варьируя ставки дисконтирования и прогнозы ключевых производственных и финансовых показателей.
Капитализация же определяется балансом спроса-предложения на акции. Предложение по российским эмитентам сильно ограничено, поскольку реальная доля акций в свободном обращении у всех так называемых голубых фишек вряд ли достигает и 30%, а у некоторых даже меньше 20%. Если появится спрос, придут деньги крупных иностранных инвесторов, то, конечно же, цены будут расти. А после всех выборов (или даже раньше) это почти наверняка произойдет, поскольку Россия, скорее всего, получит инвестиционный рейтинг. Хотя это и так уже закладывается сегодня в ценах, но когда рейтинг будет получен, на рынок пойдут деньги тех фондов, которые в силу установленных ограничений до сих пор не могли вкладываться в Россию. Думаю, что правы те, кто надеется на рост капитализации российских компаний, даже несмотря на падение цен на нефть.

А если говорить конкретно о ЮКОСе, который сейчас довольно сильно упал, каковы его перспективы? Много говорится, например, о том, что увеличивать объемы добычи у ЮКОСа не получится.

Пока что тенденция к росту сохраняется. Понятно, что всю жизнь нельзя увеличивать добычу с темпами 15-17% или 27-30%, как Сибнефть, невозможно. Но в ближайшее время добыча будет расти, прибыль при сохранении высоких цен на нефть не будет падать. Будет увеличиваться уровень дивидендных выплат. Капитализация ЮКОСа вырастет, также как и других нефтяных компаний, несмотря на прогнозируемое падение цен на нефть. Обращать внимание на краткосрочные падения котировок смысла нет.

А разговоры об истощении месторождений, необходимости применения других технологий, которые стоят астрономических средств?

ЮКОС и Сибнефть в этом плане сегодня находятся в авангарде нашей российской отрасли, они уже давно используют новые технологии. Истощение месторождений - это такая тема, которую любят эксплуатировать определенные люди для своих конкретных целей - геологи для того, чтобы субсидировали геологоразведку, нефтяники - чтобы налоги снижали и т.д. Истощение, конечно, имеет место быть, это вполне естественно, но и технологии тоже не стоят на месте. Потом, как мерить это истощение? Здесь достаточно нюансов.
Конечно, в будущем российским компаниям, и ЮКОСу в том числе, придется вкладывать больше средств в развитие инфраструктуры, себестоимость добычи неизбежно вырастет. Но на сегодняшний день обеспеченность запасами, в том числе разрабатываемыми с развитой инфраструктурой, всех российских компаний очень велика. Когда она будет на уровне 11-13 лет, как у западных компаний, тогда действительно потребуются существенные капиталовложения и можно будет сравнивать ЮКОС с западными компаниями, говорить, о том, переоценена компания или недооценена. В ближайшей и даже среднесрочной перспективе все будет хорошо, то есть рентабельность будет сохраняться достаточно высокая, капиталовложения будут относительно небольшими, и добыча будет расти. Денежных средств от операционной деятельности у ЮКОСа и у объединенной компании ЮКОС-Сибнефть будет достаточно, чтобы инвестировать в рост производства и увеличивать дивидендные выплаты. Здесь у компании ситуация выглядит значительно лучше, чем, скажем, у российских конкурентов и, тем более, гораздо лучше, чем у западных.

5 сентября 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=41705

Док. 309298
Перв. публик.: 25.09.03
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 233

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``