В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Сегодня кредит выглядит дешевым, но ставки могут вырасти Назад
Григорий Выгон: Сегодня кредит выглядит дешевым, но ставки могут вырасти
Григорий Вадимович, ЮКОС берет синдицированный кредит в размере $1 млрд. Для российских частных компаний такой объем заимствований беспрецедентен. Для чего ЮКОСу такие большие заимствования? И означает ли это, что доверие инвесторов резко выросло?

Кредит нужен компании чтобы купить Сибнефть. По условиям сделки, акционеры Сибнефти за 20% акций получат $3 млрд, еще около $3,7 млрд. ЮКОС потратит на выкуп 10% своих акций. Сейчас у компании порядка $5 млрд. свободных средств и денежных эквивалентов, так что есть определенный дефицит. А ведь компании еще нужны деньги для развития, так что заимствования необходимы. На мой взгляд, главная причина заимствований - это банальный недостаток денег, а не то, что компании необходимо иметь такой же размер чистого долга, как у Сибнефти. Это вообще нелепо - увеличивать свой долг для достижения подобных целей. До завершения слияния было бы логичным ограничивать заимствования и вывод денег и активов. А то получается, что ЮКОС берет в долг, а акционеры Сибнефти (и Славнефти) выплачивают себе несоразмерные дивиденды.
В кредите интересен способ заимствований, ставки и структура. Сама же величина кредита хотя и беспрецендентна, но для ЮКОСа совсем не критична, учитывая низкий уровень задолженности. Сегодня кредит выглядит дешевым - 3,5-4,5% годовых. Здесь его преимущество перед выпуском евробондов выглядит очевидным и его все отмечают. Действительно, столь низкие ставки означают высокое доверие инвесторов к компании, оценку рейтинга на уровне инвестиционного и т.п. Сравнивать ЮКОС с прочими российскими заемщиками не имеет смысла. Однако не следует забывать, что ставки могут вырасти, а с ними и стоимость обслуживания кредита. Привязываясь к LIBOR, ЮКОС берет на себя риск изменения процентных ставок. Правда, высокая рентабельность компании позволяет ей не бояться волатильности процентных ставок. Сегодня это не так важно, но что будет через 5 лет, если цены на нефть будут ниже 20 долл. за баррель? Обычно средние и длинные заимствования с плавающими ставками берут при крутой кривой временной структуры процентных ставок, а для Европы это не так. Довольно странно, кстати, выглядит именно 5-летняя часть кредита, в которой спред в последние два года увеличивается до 2%. К этому времени кредитный рейтинг России и ЮКОСа может существенно вырасти и кредит уже не будет таким дешевым. Не проще ли было взять 3-х летний кредит? Впрочем, менеджменту видней, в его компетенции сомневаться не приходится. Наконец, я бы отметил 1,5%-ю комиссию банков, которая необычно высока и относительно большой объем обеспечения - 150% объема кредита (по данным Ведомостей). Кроме того, наверняка в кредитном договоре банки прописали ряд традиционных пунктов, существенно ограничивающих возможности менеджеров по новым заимствованиям.
Несмотря на все вышесказанное, условия привлечения кредита можно смело назвать удачными, особенно на фоне развязанной против ЮКОСа войны. Я думаю, что это закономерно и в будущем компания сможет и дальше легко заимствовать значительные суммы на выгодных условиях.

1 сентября 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=41605

Док. 309296
Перв. публик.: 25.09.03
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 265

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``