В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: У нас по-прежнему все решается по понятиям, и эмоции берут верх над разумом Назад
Григорий Выгон: У нас по-прежнему все решается по понятиям, и эмоции берут верх над разумом
Григорий Вадимович, вызывает серьезные опасения происходящее вокруг ЮКОСа. Начались разговоры о возможном переделе собственности. Причем инициируются расследования прокуратуры депутатами. И 77% населения, судя по опросу РОМИР-Мониторинг, поддерживают идею пересмотра итогов приватизации. Как, с Вашей точки зрения, это скажется на стабильности экономической ситуации в России? Как воспримут западные инвесторы происходящее?

На мой взгляд, опасения, связанные с этими событиями, несколько преувеличены. Никаких существенных, серьезных последствий ни для экономики страны, ни для инвестиционного климата не будет. Заниматься подсчетом, сколько фондовый рынок потерял, как упала капитализация, не имеет смысла: вчера рынок упал, завтра он вырастет. Кто-то на этом хорошо заработал, кто-то наоборот проиграл. Переносить конфликт власти и одной компании на весь бизнес, на экономику страны не вижу никакого смысла. Конечно, это тревожный симптом, что у нас по-прежнему все решается по понятиям, но это не новость. События с аукционом по "Славнефти" показали это достаточно ясно.
Сегодня у нас правовое вроде как государство, в рамках правового поля, думаю, этот вопрос очень легко решится. Нет у генеральной прокуратуры никаких, как мне кажется, перспектив по этим уголовным делам. Эта история, думаю, в ближайшее время закончится, скандал замнут. Но пыль уляжется и все вернется на круги своя. Никаких пересмотров итогов приватизации, я думаю, не будет, конечно. Что касается негативного отношения народа к ЮКОСу или радости по поводу наезда на олигарха это все вполне объяснимо, учитывая, что большинство населения у нас живет бедно...

Но этот опрос опирался на мнение предпринимателей, руководителей и людей с высшим образованием.

Ну, что делать, - людям свойственно завидовать. Эмоции берут верх над разумом. К тому же результат опроса сильно зависит от того, как сформулированы вопросы. На самом деле итогов приватизации ни один человек в здравом уме пересматривать не захочет, если хотя бы на секунду задумается о возможных последствиях, в том числе для себя лично.

22 июля 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=40697



Док. 309294
Перв. публик.: 25.08.03
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 236

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``