В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Зачем России разваливать OPEC? Фрирайдер всегда пользуется плодами чужих усилий Назад
Григорий Выгон: Зачем России разваливать OPEC? Фрирайдер всегда пользуется плодами чужих усилий
Григорий Вадимович, бывший замминистра энергетики Владимир Милов считает, что снижение цен до $17-18 за баррель было бы хорошим допингом для мировой экономики. Это высвободило бы, по его мнению, $200-220 млрд. издержек в странах-потребителях нефти. Однако ОРЕС не дает цене упасть до этого уровня, поскольку нижняя граница существующего сейчас коридора цен на нефть - это предел прочности монопродуктовых экономик стран, входящих в картель. Изменить ситуацию, по мнению Милова, должны страны-экспортеры нефти. Они могут создать условия, при которых само существование ОРЕС будет невозможным. Но станут ли низкие цены на нефть спасением от общемирового экономического спада? И выгодно ли России восстановление роста в развитых странах?

Чем ниже цены, тем лучше и Западной Европе, и США. Высокие цены играют определенную роль в этой сегодняшней рецессии. Но насколько существенно цены на нефть влияют на экономику импортеров, мнения расходятся: кто-то считает, что цены на нефть оказывают сильное воздействие, кто-то считает, что незначительное. Увеличение цен на нефть и, следовательно, на нефтепродукты равносильно введению дополнительного налога. Поэтому уменьшение цен может поспособствовать стабилизации мировой экономики, но это не определяющий фактор, поскольку сегодняшняя рецессия вызвана другими причинами.
Что касается России, то нам хорошо, когда другим плохо. Когда высокие цены на нефть, у нас все растет, в краткосрочной перспективе все замечательно. В долгосрочной перспективе, наоборот, плохо. Страна садится на сырьевую иглу, структура производства ухудшается. Я не думаю, что экономический рост на Западе будет оказывать сильное воздействие на нашу экономику. У нас внутренние источники роста.

Насколько велики шансы у стран-экспортеров нефти, не входящих в ОРЕС, создать предпосылки для того, что бы ОРЕС перестал существовать?

Нам не нужен развал ОРЕС. Мы же сейчас живем за счет картеля. OPEC в 1999 году справился с ценовым кризисом, поэтому у нас сегодня имеет место процветание. Зачем нам разваливать ОРЕС? Это американцам нужно, европейцам, импортерам нефти. Мы же типичные фри-райдеры, пользуемся плодами чужих усилий. Когда OPEC напрягался, сокращал добычу, Россия ее наоборот наращивала. Позиция фри-райдера самая выгодная.

Как показывает практика, США сейчас имеют очень большое влияние на всех независимых экспортеров нефти. Если это выгодно США, то возможны варианты, когда Штаты вынудят нас проводить определенную политику.

Не думаю, что нас кто-то вынудит предпринимать какие-то действия по развалу ОРЕС. Американцам не нужна помощь независимых экспортеров, они развалят OPEC через Ирак.

ОРЕС сейчас очень неустойчив?

Картель всегда был неустойчив. Некоторые страны выходили из ОРЕС, были случаи, когда отдельные члены провоцировали ценовые войны, дисциплина в картеле всегда хромала. Вопрос о том, когда развалится ОРЕС, поднимается довольно часто, последний раз - в 1998 г., когда картель не мог предотвратить обвала цен. Сейчас, если Ирак увеличит добычу достаточно сильно, цены упадут, ОРЕС снова ничего не сможет сделать. Американцы надеются, что это, наконец, развалит картель.

28 мая 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=38825

Док. 309292
Перв. публик.: 25.06.03
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 346

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``