В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гольц: У нас министром становится любой Назад
Александр Гольц: У нас министром становится любой
Итак, наш гарант осуществил очередную блестящую рокировочку. Можно сказать, наступил на горло собственному другу. Ведь Сергей Иванов последние года два только и делал, что клялся: ни о чем другом, кроме как об успешном завершении модернизации армии, и не помышляет. И посему намерен оставаться во главе военного ведомства до тех пор, пока его начинания не придут к успешному концу. Что заставляло некоторых пессимистов полагать, что Сергей Борисович будет находиться при дожности вечно, подобно Кащею Бессмертному.

Но интересы государства, как известно, превыше всего. И они, интересы эти, потребовали, чтобы между кандидатами в преемники шло настоящее, а не показушное соревнование. А то ведь несправедливо получается: у Медведева - спринт, а у Иванова бег в мешках. Один щедрой рукой раздает учителям - зарплату, молодоженам - квартиры, селянам - коров, а роженицам - новорожденных. А у другого, только он рот откроет, чтобы о чем-то хорошем поведать (ну, например, о том, что после смены Главного военного прокурора дедовщина в армии сократилась аж вдвое), так тут же всякие неприятности лезут. То тут солдата насмерт забили, то там до полусмерти замучили. И хоть двадцать пять часов в сутки по телевизору врать будут про новое благородное, как у самого Сергея Борисовича, лицо Вооруженных сил, все равно никто не верит.

Получается Медведев матерям детей дает, а Иванов их отнимает. По сути это верно. Зачем государству дети, если их в армию забрать нельзя. Но для пиара скверно. Посему для обеспечения честной гонки преемников Иванова почти что силком оторвали от любимой работы, повысили до первого вице-премьера и перебросили на реализацию неких гражданских проектов. Зная таланты Сергея Борисовича, за эти проекты можно не беспокоиться. Иванов делом опроверг закон Паркинсона. И неоднократно достигнув своего уровня некомпетентности, продолжает уверенно взбираться вверх по нашей властной вертикали.

Конечно, отдельные злопыхатели останутся недовольны рокировочкой. Назначили, мол, министром обороны человека, который дольше всего за свою карьеру в мебельном магазине работал, а в делах военных, как говорится, ни ухом, ни рылом.

Но в том-то и состоит главная заслуга Сергея Борисовича, что он доказал: министерством обороны у нас может командовать практически любой. Ну чем, скажите на милость, Анатолий Сердюков может перещеголять самого Сергея Иванова? Подразделения с соединениями путать? Так было уже. Доложит президенту, что в океане патрулируют наши многоцелевые атомные подводные лодки с ядерным оружием на борту, хотя уже лет пятнадцать как их там нет? И это было. Будет без конца путаться в количестве военнослужащих, которые должны стать контрактниками, и в числе военных пенсионеров? Так и это нам не в новинку.

И армия наша непобедимая выстояла, и генералы с лица не спали. Так что расслабьтесь, после Иванова хуже не будет. В том смысле, что армия им уже переболела.
А вот стране это, может быть, еще предстоит.

АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

16.02.2007 г.

Док. 309276
Перв. публик.: 16.02.07
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 370

  • Гольц Александр Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``