В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чубайс рано праздновал победу Назад
Чубайс рано праздновал победу
В борьбу за РАО ЕЭС брошен коммунистический ресурс

Во вторник вечером в правительство из Минэкономики поступил доработанный проект Основных направлений реформирования электроэнергетики РФ. Предполагается, что концепция будет подписана Михаилом Касьяновым до конца июня. Причем Владимир Путин намерен лично участвовать в доводке документа. В то же время проигрывающие Герману Грефу - Анатолию Чубайсу оппоненты во главе с Андреем Илларионовым борются за продолжение внесения правильных изменений в документ и даже подключили к этой борьбе Геннадия Селезнева, чтобы он организовал обращение депутатов Госдумы к президенту с просьбой перенести утверждение документа на осень.

За последние две недели прошло несколько совещаний по согласованию программы с группой Госсовета под председательством томского губернатора Виктора Кресса. Напомним, что вариант реформирования отрасли, предложенный главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом и поддержанный Германом Грефом, шел вразрез с протоколом из девяти пунктов, подготовленным группой Кресса при активном участии советника президента Андрея Илларионова. Трактовки реформы имели принципиальные расхождения, главная из которых- предложенная Чубайсом идея создания Федеральной сетевой компании (ФСК), которая будет полностью зависеть от РАО ЕЭС и включать в себя все электрические сети в стране.

По словам замминистра экономики Андрея Шаронова, при доработке программы его ведомство учло все замечания группы Кресса. Правда, глава этого ведомства Герман Греф утверждает, что учтены не все, а только большинство предложений представителей Госсовета. К неучтенным же, видимо, относятся те предложения, о которых Греф сказал: Правительство сформулировало ключевые позиции, от которых оно не намерено отступать. Скорее всего, речь идет о том, чтобы не утратить госконтроль над электроэнергетикой при ее реформировании.

Итак, о чем смогли договориться? По словам Шаронова, в сегодняшнем проекте программы нет запрета на создание вертикально интегрированных компаний. В структуре собственности ФСК будут сохранены те же пропорции, что существуют сегодня в РАО ЕЭС: 52 проц. к 48 проц. (государство и остальные акционеры соответственно). Тем самым, по мнению Шаронова, будут защищены права миноритарных акционеров, а государство сможет влиять на региональные компании. Для того чтобы дочерние компании РАО ЕЭС не превратились в местных монополистов, в них должны сохраниться существующие сейчас пакеты акций РАО ЕЭС. Тогда большинство мест в совете директоров региональных компаний останется за государством. Любое выделение сетевых компаний из АО-энерго должно проходить только по решению акционеров.

По словам Шаронова, реформирование отрасли начнется не внезапно, а только после проведения подготовительного этапа с аудитом и инвентаризацией в РАО ЕЭС - на этом члены Госсовета настаивали особо. Кроме того, удовлетворено требование группы Кресса о том, что системный оператор и ФСК должны быть созданы как независимые компании в первом квартале 2004 года.

Как заявил вчера Анатолий Чубайс, его ведомство удовлетворено доработанным вариантом концепции, который позволяет реализовать главную идею, а именно - создание конкуренции в тех секторах электроэнергетики, где это возможно. Чубайс убежден, что при реформировании электроэнергетики ФСК (теперь только магистральные сети) должна стать 100-процентной дочкой РАО ЕЭС.

Итак, проект внесен в правительство, причем лично Германом Грефом. Ожидается, что документ будет подписан в течение 2-3 недель. Владимир Путин недавно выразил пожелание лично участвовать в обсуждении окончательной редакции документа. К правильному реформированию отрасли готова подключиться и Госдума.

Вчера Геннадий Селезнев подтвердил факт встречи с советником президента Андреем Илларионовым. По словам Селезнева, обсуждались предстоящие, очередные (одни уже состоялись 23 февраля) парламентские слушания по реформе электроэнергетики. Причем они должны состояться до подписания Михаилом Касьяновым правительственного документа. Однако, по сведениям из информированных источников, на встрече Илларионов просил Селезнева организовать сегодня обращение депутатов к президенту с просьбой перенести принятие концепции на осень.

Выходит, Чубайс рано праздновал победу, поехав 19 мая в японский ресторан со своими единомышленниками. А мы и дальше можем следить за увлекательной дискуссией между Анатолием Чубайсом и Андреем Илларионовым на всех мыслимых площадках- в Интерфаксе, на страницах газет и на экранах телевизоров. Правда, оборудование на электростанциях будет продолжать неуклонно стареть.


Елена Волкова, Михаил Классон
"Время МН"
20.06.2001
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001294




Док. 309168
Перв. публик.: 20.06.01
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 746

  • Кресс Виктор Мельхиорович
  • Селезнев Геннадий Николаевич
  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Шаронов Андрей Владимирович
  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``