В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адамов проиграл Чубайсу Назад
Адамов проиграл Чубайсу
По итогам обсуждения в правительстве проблем российской энергетики вице-премьер Виктор Христенко сообщил вчера, что вопрос о создании единой генерирующей компании на базе концерна Росэнергоатом будет решаться в контексте реструктуризации электроэнергетики в целом. Тем самым правительство разрушило планы руководства Минатома на блиц-реструктуризацию в атомной отрасли. Судя по всему, для команды главы Минатома Евгения Адамова случившееся оказалось полной неожиданностью.
Буквально накануне выступления Христенко исполнительный директор концерна Юрий Яковлев сообщил, что проект соответствующего постановления правительства прошел все необходимые согласования. На вопрос Сегодня, в какие сроки документ будет подписан, Яковлев ответил, что это дело нескольких недель или месяца.
Правда, по его же словам, одна проблема все же не улажена: постановление отказывается визировать Минэкономразвития. А точнее так: виза на документе до последнего времени стояла, но это была резолюция экс-руководителя ведомства. В ноябре же, когда действия Минатома по продвижению проекта реструктуризации концерна в правительстве активизировались, подпись была отозвана.
Но есть и другая версия. По сведениям Сегодня, на совещании атомщики предъявили министру экономического развития Герману Грефу постановление с визой Минэкономразвития, что его немало удивило: якобы ее поставил один из заместителей министра, о чем тот даже не подозревал.
Как бы то ни было, подпись отозвана. Сказались разногласия в подходах к реструктуризации Росэнергоатома. Греф настаивает на том, чтобы на базе концерна были созданы три или даже четыре структуры. Адамов - на том, что это должна быть единая структура, причем цель реформы - сделать ее гораздо мощнее, чем сейчас. Пока де-факто все АЭС, входящие в концерн, самостоятельны. По крайней мере, с точки зрения финансов: они лишь платят отчисления на содержание аппарата концерна, а все средства остаются в регионах. По замыслу Минатома средства, зарабатываемые АЭС, должны аккумулироваться в Москве, откуда часть денег будет перечисляться в регионы. Именно для этого и проводится реструктуризация.
Впрочем, в самом Минатоме ее предпочитают называть реорганизацией. Игра слов имеет важный смысл. Ответственным за все реформы в стране назначен Герман Греф. А значит, его слово в происходящем самое весомое. Если же переименовать реструктуризацию в реорганизацию, есть шанс проскочить. Особенно с помощью мощной поддержки друзей из администрации президента. Но филологические изыски не возымели действия.
Независимые аналитики считают решение правительства единственно возможным. Позиция, занятая правительством, выглядит обоснованной. Проблемы реструктуризации РАО ЕЭС и Росэнергоатома необходимо решать в комплексе. Сколько будет создано компаний на базе концерна, надо решать после того, как определятся контуры энергетической стратегии, - считает аналитик ИК Тройка-Диалог Каха Кикнавелидзе. Обновленный по схеме Минатома Росэнергоатом станет практически монопольным игроком на энергорынке. Логика решения очевидна: конкуренция в этом случае невозможна, - сообщила Сегодня аналитик ИК АТОН Маринэ Аганесян.
Эксперты не исключают, что атомщики предпримут наступление на другом направлении. Вспомните ситуацию с РАО ЕЭС. Правительство утвердило концепцию его реструктуризации, но президента она не устроила. И теперь непонятно, как будет оформлено окончательное решение - как постановление правительства или как указ президента, - прокомментировала Маринэ Аганесян. - А позиция президента по поводу Минатома неизвестна. Нельзя исключить, что предложения Минатома все же будут приняты - в виде президентского указа.


Екатерина Кац
"Сегодня"
01.02.2001
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001259





Док. 309136
Перв. публик.: 01.02.01
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 444

  • Адамов Евгений Олегович
  • Чубайс Анатолий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``