В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реформа электроэнергетики так или иначе неизбежна Назад
Реформа электроэнергетики так или иначе неизбежна
На днях завершилось заседание рабочей группы Госсовета по реформе энергетики под председательством томского губернатора Виктора Кресса. На заседании шло конструктивное обсуждение программы правительства, концепции РАО и других, менее проработанных, но внутренне непротиворечивых подходов. Все едины в одном - российскую электроэнергетику необходимо реформировать.

За три дня комиссией было определено девять концепций реформирования РАО ЕЭС России. И, по мнению советника президента по экономике Андрея Илларионова, президент из этих девяти должен будет выбрать одну.

На самом деле все обстоит немного иначе. Итогом работы группы Кресса станет полная картина взглядов на реформирование электроэнергетики, то есть речь идет о том, что группой будет создана некая матрица, отражающая положения альтернативных подходов. Весьма вероятно, что и правительственная программа будет существенно дополнена. Затем в дело вступит редакционная группа во главе с руководителем экономического управления президента Антоном Даниловым-Данильяном, которая займется сводом всех предложенных концепций. Этот труд снова будет направлен на обсуждение в рабочую группу Госсовета. А уже затем, после итогового его обсуждения, он трансформируется в некий вариант реформ, устраивающий большинство, который и ляжет на стол президента к 15 апреля.

Однако уже сейчас многие эксперты считают, что процесс доработки программы реформирования выйдет за рамки, утвержденные правительством. Об этом говорит еще и тот факт, что правительство исходя из опыта международной практики привлечения авторитетных консультантов собирается проводить конкурс для определения независимого иностранного консультанта при подготовке реформы РАО ЕЭС России. В Минэкономразвития рассчитывают, что первые итоги работы иностранного консультанта станут известны только к середине марта. Да и полученный отчет еще необходимо будет внимательно рассмотреть и обсудить. Услуги же по консультированию правительство собирается оплатить из федерального бюджета, на что понадобится более 1 млн. долларов.

Если посмотреть в суть проблемы, то, по мнению эксперта комиссии Госсовета С. Генералова, реально в рабочей группе обсуждалось не девять, а три концепции, но с различными подвариантами. Суть первой концепции, которую выдвинуло Минэнерго, -навести порядок и поменять менеджеров.

Вторая концепция, выдвинутая Национальным инвестиционным советом и частью акционеров, состоит в необходимости создания вертикально интегрированных компаний в электроэнергетике, то есть у компаний должна быть в собственности вся цепочка - от добычи до реализации. Причем в части постановки задач реформирования позиции миноритарных акционеров, РАО и правительства совпадают: главная задача - рынок. И все расхождения заключаются в том, каким именно образом построить рынок эффективный и конкурентный.

Третья концепция, предлагаемая Минэкономразвития и РАО ЕЭС России, имеет различные варианты либерализации: умеренной и 100-процентной. Вторая и третья концепции совпадают в том, что необходимо вычленить федеральные сети электропередачи, а по поводу всего остального высказывались различные мнения.

Настоящую сенсацию произвела информация о намерении компании JP Morgan инвестировать в российскую энергетику $40 млрд. Что характерно, в самой компании эту информацию тут же опровергли. На самом деле компанией был проведен опрос потенциальных инвесторов, и 70% из них сказали, что в принципе заинтересованы в инвестициях. Из этой группы заинтересованных примерно половина готова инвестировать в отрасль, но опять-таки при условии, что будет реализована именно совместная концепция реструктуризации РАО ЕЭС России и Минэкономразвития.

Вообще термин реструктуризация на Западе означает, что компания снижает свои издержки и становится более конкурентоспособной. Объявление реструктуризации на Западе всегда приводило к росту цен на акции компании. Не стал исключением и российский рынок. Так, в период работы комиссии Госсовета начиная с 13 февраля резко увеличились объемы торгов акциями РАО ЕЭС России на фондовом рынке. По итогам торгов 13 февраля в РТС цена сделок с акциями РАО ЕЭС России выросла более чем на 7%, а к концу работы комиссии индекс РАО ЕЭС вырос почти на 10%. Повышались и цены на акции РАО ЕЭС: около 9% по обыкновенным акциям и свыше 12 -по привилегированным.

Несмотря на затянувшееся обсуждение концепции реструктуризации все уже признают, что реформа электроэнергетики так или иначе неизбежна. Оставлять энергетику в нынешнем состоянии уже нельзя, поскольку изношенность основных фондов в электроэнергетике по стране достигла в среднем порядка 70%. В Госдуме РФ на 23 февраля намечены парламентские слушания, посвященные проблеме реструктуризации РАО ЕЭС России. По мнению главы комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Владимира Катренко, итогом парламентских слушаний должны стать не политические декларации, а практические рекомендации по реформированию энергосистемы. По словам председателя комитета, если в России не провести реформу крупных монополий, таких, как РАО ЕЭС России, то к 2003 - 2004 году страна вступит в полосу энергетических и техногенных катастроф.

Катренко полагает, что для решения проблем РАО ЕЭС России в ближайшее время необходимо будет привлечь огромные инвестиции, причем как отечественные, так и иностранные. Председатель комитета призывает не бояться участия иностранного капитала, поскольку одна из главных целей реформирования РАО ЕЭС - это создание благоприятного климата для привлечения инвестиций. При этом он подчеркнул, что контрольный пакет акций таких крупных компаний, как РАО ЕЭС, должен оставаться у государства. Однако, по его мнению, нет ничего страшного в том, что в реструктуризацию будут вкладываться иностранные деньги и часть акций будет принадлежать другим собственникам.

По мнению председателя комитета, необходимость парламентских слушаний по проблеме реструктуризации РАО ЕЭС назрела: Уже почти год ведется острая дискуссия, как нам реформировать энергетику и надо ли это делать. Парламентарии не могут оставаться в стороне.

Алексей Просветов
"Новые известия"
23.02.2001
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001245




Док. 309127
Перв. публик.: 23.02.01
Последн. ред.: 25.05.07
Число обращений: 617

  • Катренко Владимир Семенович
  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``