В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Очень не хочется честно жить Назад
Очень не хочется честно жить
Но если хочет президент, то можно. Попробовать

Дружба победила - президент встретился с банкирами (читай - руководителями крупнейших средств массовой информации), и на бурных просторах большой политики вновь тишь и благодать. Только так можно было понимать многочисленные комментарии к встрече Бориса Ельцина с шестеркой крупнейших банкиров страны. Телезрители получили максимум информации о том, как бизнесмены выступают за цивилизованный капитализм против олигархии; о том, что они готовы наконец-то платить реальные деньги за собственность и хотят, чтобы все было по-честному и на равных. В то же время президент заявил, что не отдаст молодых реформаторов, и поэтому даже не стоит заряжать средства массовой информации очередным компроматом.

Между тем - все это демагогия. Какой там цивилизованный капитализм или олигархия. Дело все выглядит гораздо проще и грубее. Банкам надо получить за свои нажитые на спекуляциях средства как можно более выгодные куски собственности. Деньги должны делать деньги. Иначе собственные триллионы превращаются в удавку. Поэтому если откинуть всю красивую фразеологию, банкиры больше всего выступали против альянса правительства только с одним из членов сообщества. Хотя можно не сомневаться, что каждый хотел бы оказаться на месте ОНЭКСИМа.

Выбор именно этих шести банков для встречи с президентом говорит о том, что о честной игре в этом кругу даже думать не принято. Ведь существуют банки гораздо богаче и крупнее. Но они не сумели так близко прорваться к государственным структурам. Не прибрали к рукам газеты и ТВ. И вот теперь в администрацию президента ходят в гости совсем другие люди, которые собрались было стать олигархией, да им в последний момент не дали. Они все получили от государства, в одночасье став элитой бизнеса. Но и этого им мало. И теперь с ними приходится договариваться о честных правилах игры аж президенту. Позиция правительства выглядит более логично. Государству нужны деньги, и правительство собирается получить максимальную цену за собственность. Более того, правительство не собирается выступать в роли приказчиков для вхожих на политические верха банкиров. Выбор именно этих шести банков для встречи с президентом говорит о том, что о честной игре в этом кругу даже думать не принято. Ведь существуют банки гораздо богаче и крупнее. Но они не сумели так близко прорваться к государственным структурам. Не прибрали к рукам газеты и ТВ. И вот теперь в администрацию президента ходят в гости совсем другие люди, которые собрались было стать олигархией, да им в последний момент не дали. Они все получили от государства, в одночасье став элитой бизнеса. Но и этого им мало. И теперь с ними приходится договариваться о честных правилах игры аж президенту.

Позиция правительства выглядит более логично. Государству нужны деньги, и правительство собирается получить максимальную цену за собственность. Более того, правительство не собирается выступать в роли приказчиков для вхожих на политические верха банкиров. Союз с ОНЭКСИМом - тактика, которая позволит искомые деньги получить. Во всяком случае, цены на торгах уже выше, чем те, о которых шли закулисные переговоры. Поэтому война за собственность не может прекратиться даже по просьбе президента. Привлекательных кусков остается все меньше и меньше. Время стремительно уходит. Банкирам надо вкладывать свои деньги. Например, у Роспрома Михаила Ходорковского, как и у Бориса Березовского, далеко не блестяще обстоят дела с уже приватизированным производством. Для них прикупить Роснефть - дополнительный шанс сохранить свои позиции. И т.д. и т.п.

Сгладить очередной приступ войны банкиров и правительства пыталась администрация президента. Ее руководитель Валентин Юмашев поддерживает добрые отношения с большинством финансовых тузов. Например, Коржакова и Березовского, которые вместе до ссоры натворили немало славных дел, познакомил все тот же Юмашев. Хорошие отношения у некоторых банкиров и с Татьяной Дьяченко. Говорят даже, что именно Юмашев и Дьяченко убедили президента за час до встречи с Чубайсом и Немцовым, которые шли за головой Бориса Абрамовича, объявить о том, что Березовский не уйдет в отставку. Теперь же, пытаясь поддержать баланс между флангами партии власти, они же уговорили приостановить выброс компромата на команду реформаторов и организовали понедельничную встречу. Но, скорее всего, все усилия окажутся напрасными. Объективные интересы заставят, и довольно скоро, банкиров и правительство продолжить обмениваться чувствительными уколами. Тогда миротворцы станут неудобны и тем, и другим. И если Дьяченко, по понятным причинам, мало чем рискует, то позиции Валентина Юмашева окажутся очень уязвимыми. Впрочем, это все в будущем, хотя и недалеком. Пока же определенное статус-кво сохранено. Банкиры слегка прогнули Чубайса с Потаниным, но в целом те сохранили завоеванные позиции.

Шахтеры по-прежнему не получают зарплат...


Александр Будберг
"Московский комсомолец"
17.09.1997
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001216

Док. 309096
Перв. публик.: 17.09.97
Последн. ред.: 25.02.09
Число обращений: 562

  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Юмашев Валентин Борисович
  • Юмашева (Дьяченко) Татьяна Борисовна
  • Березовский Борис Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``