В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокурорский пост сдан и принят Назад
Прокурорский пост сдан и принят

Прокурорский пост сдан и принят В областной прокуратуре прошла необычная пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали сразу два руководителя этого учреждения: экс-прокурор Саратовской области Анатолий Бондар, только что получивший новое назначение на должность заместителя генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу, и новый областной прокурор Евгений Григорьев.

Анатолий Бондар начал с того, что назвал журналистов коллегами и поблагодарил за сотрудничество. Чувствовалось, что у Анатолия Владимировича хорошее настроение, он охотно говорил о себе, шутил. На фоне благодушно настроенного Бондара особенно была заметна серьезность, с которой держался Евгений Григорьев. Новоиспеченному заместителю генпрокурора не испортили настроение даже неприятные вопросы о закрытых уголовных делах или расследованиях, не доведенных прокуратурой до конца.

По словам Анатолия Бондара, ожидаемое повышение тем не менее стало для него неожиданностью, так как Константин Чайка, который собирался на пенсию и чье место теперь занял Бондар, написал заявление об отставке на полгода раньше, чем ожидалось.

В Хабаровске Бондар провел только три дня, принял участие в совещании, проведенном полпредом президента на Дальнем Востоке Камилем Исхаковым, и едва успел познакомиться с руководящим составом своего нового аппарата. Пока там единственная вакансия - место помощника заместителя генерального прокурора, и Бондар надеется, что ее займет кто-то из бывших подчиненных по Саратову.

- Должность генеральская, так что кто-то поедет за генеральскими лампасами, - полушутя сообщил Бондар, но фамилию избранника раскрыть отказался.

Не чинясь, Анатолий Владимирович рассказал и о своем новом распорядке работы: 30 дней он будет проводить на Дальнем Востоке, а следующие 10 дней - в Москве в Генеральной прокуратуре. Из Саратова в Москву должна уехать и семья прокурора, в том числе сын Игорь Бондар, ныне следователь прокуратуры Волжского района: он будет работать в одной из прокуратур Московской области.

- Несчастный парень, - пошутил Анатолий Владимирович, когда журналисты стали интересоваться будущем Игоря. - Он говорит, что уже хочет быть сыном слесаря.

Бондар заявил, что именно он представил в Генеральную прокуратуру кандидатуру своего преемника и, говоря о Евгении Григорьеве, дважды назвал его принципиальным и честным человеком.

Об итогах работы областной прокуратуры в прошлом году рассказывал уже новый прокурор.

По словам Евгения Григорьева, основные усилия в минувшем году были направлены на надзор за своевременной выплатой зарплаты, соблюдением жилищного законодательства, борьбу с коррупцией, а также с незаконным расходованием бюджетных средств. Более 800 руководителей предприятий были оштрафованы за задержки с выплатой зарплаты, а 58 дисквалифицировано. В итоге задолженность по зарплате в области сократилась с 189 млн до 45 млн рублей. За нарушения в сфере жилищного хозяйства привлекли к административной ответственности 200 должностных лиц и возбудили 11 уголовных дел.

Вполне благополучно и со статистикой по борьбе с преступностью: по раскрываемости краж наш регион на третьем месте в ПриФО. А раскрываемость убийств достигла самого высокого результата за последние 18 лет - свыше 90%.

Как сообщил Григорьев, в нынешнем году прокуратура намерена строго следить за исполнением 131-го закона, прежде всего за тем, как в области будет собираться земельный налог, который на 80% дает доходы в бюджет муниципальных образований. Пока в Саратовской области в собственности лишь 20% земельных долей, однако, по словам прокурора, при оформлении документов чиновниками не соблюдается двухнедельный срок, они чинят препятствия.

- За волокиту с рассмотрением заявлений граждан прокуратура намерена строго спрашивать с виновных, - заявил Григорьев.

Нового прокурора попросили прокомментировать слова экс-губернатора Дмитрия Аяцкова, о том, что уголовное дело бывшего министра дорожного строительства, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, развалится. Григорьев сказал, что не комментирует высказывания бывшего губернатора:

- Он свободный человек, может говорить, что хочет, а дело по Джлавяну через месяц-полтора мы направим в суд.

Руководство прокуратуры подтвердило, что проверяет, не стало ли банкротство "Саратовских коммунальных систем" результатом злонамеренного умысла, а также то, что будет и дальше разбираться с закупкой лекарств и оборудования для саратовских медучреждений по завышенным ценам, поскольку, по мнению Григорьева, за этим стояла "хорошо срежиссированная система".

Журналистам рассказали также, что расследуется уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты сотрудникам и игрокам футбольного клуба "Сокол", что в городскую прокуратуру Саратова поступили заявления от бывших игроков команды, что руководитель клуба г-н Ислентьев не возвращает им трудовые книжки.

Прошедшая в областной прокуратуре пресс-конференция отличалась от предыдущих главным образом тем, что впервые за несколько лет не было названо ни одного нового "громкого" дела. Хотя Григорьев и обмолвился, что говорить о делах, находящихся в оперативной разработке, он не вправе, и пообещал, что саратовцы о них еще услышат.

Андрей СУББОТИН

Газета "Неделя области" (www.nedelia.ru)
Адрес документа: www.nedelia.ru/?nums-2006-007-page12

No 7 (226) от 22 февраля 2006 г.

Док. 308993
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 46

  • Бондар Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``