В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Каспийская нефть на рынке погоды не сделает Назад
Григорий Выгон: Каспийская нефть на рынке погоды не сделает
Григорий Вадимович, советник Госдепартамента США по вопросам энергетики ближневосточного региона Стивен Мэнн заявил, что дешевая нефть из Ирака не помешает планам строительства нефтепровода Баку-Джейхан. Это попытка упокоить инвесторов или объективная реальность?

Во-первых, не может чиновник успокоить инвесторов, не его это дело. Инвесторов могут успокоить высокие цены на нефть. Помешает или не помешает это строительству нефтепровода будут определять сами инвесторы, а не чиновники. И будут определять, исходя из экономической целесообразности. Администрация США много лет лоббировала строительство этого трубопровода, тратила на это много сил и средств американских налогоплательщиков, но проект начался только после того, как цены выросли и продержались на необычно высоком уровне некоторое время. Что будет дальше, повторю, будут решать инвесторы, а никак не чиновники.

А в случае, если трубопровод будет построен, каспийская нефть способна конкурировать с иракской нефтью?

Нет, не способна. В Ираке себестоимость добычи гораздо ниже и инфраструктура есть. К тому же на Каспии нет таких объемов подтвержденных запасов. Другое дело, что в Ираке эти пресловутые 112 млрд. баррелей - тоже не доказанные запасы. Но все равно очевидно, что, например, в азербайджанском секторе нефти, конечно, гораздо меньше, даже рядом они не стоят не то, что с Ираком, но и с другими, меньшими странами в Персидском заливе.

Эти запасы быстро исчерпаются?

Не то, что быстро исчерпаются, нефть там могут добывать и 50 лет. Просто сами годовые объемы будут относительно небольшие. Ну, выдадут они на пике 50 млн. тонн. Что такое 50 млн. тонн? 1 млн. баррелей в сутки по сравнению с 5-7 млн. баррелей в сутки в Ираке. Погоды Каспийская нефть на рынке не сделает.

14 мая 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=38262


Док. 308985
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 248

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``