В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Переход на альтернативные виды топлива неизбежен Назад
Григорий Выгон: Переход на альтернативные виды топлива неизбежен
Григорий Вадимович, сейчас идет активная разработка альтернативных топливных источников. На прошлой неделе General Motors объявила о строительстве крупнейшей в мире электростанции на топливных элементах. Таким образом, компания собирается ускорить запуск в производство водородного двигателя для автомобилей. Все крупнейшие мировые автопроизводители заняты тем же. Каковы же перспективы нефтяного рынка? Есть прогнозы аналитиков, по которым уже к 2006 году водород перевесит на топливном рынке нефтепродукты.

Думаю, это очень оптимистичные сроки. Я не специалист в этих технологиях, но очевидно, что если все было бы так просто и не надо было разработать что-то принципиально новое, уже давно бы это сделали. Даже если к 2006 году выпустят автомобили на водороде, то, скорее всего, ситуация будет похожа на то, что происходит с электромобилями и автомобилями, работающими на газе. По своим техническим характеристикам транспортные средства на альтернативных источниках энергии пока уступают автомобилям, работающим на бензине и дизтопливе, поэтому они непопулярны. В среднесрочной перспективе бензину ничего не угрожает, и соответственно, нефти.
В принципе, я думаю, переход на альтернативные виды топлива неизбежен. Есть технический прогресс, рано или поздно изобретут что-то новое. Тем более, что будет расти спрос на нефть, а запасы - истощаться. В соответствии с экономической теорией, будет расти цена на нефть. Соответственно, будет дороже бензин, и это будет дополнительным стимулом для поиска и разработки альтернативных источников энергии.

По Вашим оценкам, когда это может произойти?

Бессмысленно называть какие-то конкретные цифры. Появление принципиальных открытий описывается пуассоновским процессом. Можно говорить, конечно, о среднем времени ожидания какого-то открытия, но реально это может произойти завтра, а может через 20 лет. Я думаю, может быть, в следующем десятилетии мы что-нибудь увидим, вряд ли раньше.

А каковы перспективы у России по экспорту нефти? У нас ведь очень много говорят о наращивании экспорта?

Наши олигархи будут наращивать экспорт, пока цены позволяют. Даже когда цены все-таки упадут, а я думаю, что они рано или поздно упадут, они свою прибыль получат. На их срок хватит, уже хватило. А когда изобретут дешевый заменитель нефти, пострадают все нефтедобывающие страны. России это коснется в меньшей степени, чем Саудовской Аравии. Но если экономические реформы будут и дальше проводиться в интересах сырьевиков, то последствия будут весьма печальными. Только почувствуют их наши дети и внуки.

14 мая 2003



Док. 308983
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 299

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``