В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Стальмахов: Буду заниматься возрождением России Назад
Владимир Стальмахов: Буду заниматься возрождением России
Продолжаем знакомить читателей "Биржи" с вновь избранными депутатами Государственной думы, представляющими в российском парламенте Нижегородскую область.

СПРАВКА. Стальмахов Владимир Александрович родился в 1970 г. в Москве в семье военнослужащих.

Прошел обучение в Московском суворовском училище, в дальнейшем окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР им. Моссовета и был направлен в центральный аппарат КГБ СССР в Москве. Закончил Горьковскую высшую школу КГБ СССР, затем находился на оперативной работе в центральном аппарате ФСБ России.

С 1996 по 2003 г. - советник президента ООО "НПО "Космос".

В 2003 г. стал вице-президентом ООО "НПО "Космос".

7 декабря 2003 г. избран депутатом ГД ФС РФ от 119-го Дзержинского округа.

- Владимир Александрович, как вы думаете, почему избиратели нашего Дзержинского округа предпочли на выборах в Госдуму вас, жителя Москвы, остальным "местным" кандидатам?

- Наверное, потому, что я построил свою предвыборную кампанию только на правде. Никакого вранья избирателям с моей стороны не было. К тому же люди увидели, что за мной есть реальные дела. Плюс я умею общаться с различными слоями населения и убеждать их.

- Вы впервые стали депутатом Государственной думы. Успели уже освоиться?

- В общем, да. Дело в том, что многие депутаты первое время вынуждены были бегать и хлопотать за квартиру, машину и прочие какие-то льготы. Я сразу же приступил к своей непосредственной депутатской работе.

- Вы баллотировались как независимый депутат, но после своего избрания вошли во фракцию "Единая Россия". Почему?

- Потому что эта фракция мне ближе всего. Например, во фракции КПРФ собраны действительно неплохие люди и в основном настоящие патриоты России, но слишком уж они ортодоксальные. "Родина" большей частью представляет собой "сборную солянку": в частности, в ней есть депутаты, которых не взяли в другие фракции, или люди, которые за свою многолетнюю депутатскую карьеру успели сменить по пять-семь фракций. Недаром "Родину" сейчас так лихорадит скандалами и кадровыми перестановками. Об ЛДПР, я считаю, и речи нет. Оставаться же независимым депутатом - это все равно что оставаться никем. Твой голос в парламенте услышан не будет.

А "Единая Россия", чего греха таить, фракция пропрезидентская и пользуется поддержкой главы государства. Я политику Владимира Путина поддерживаю, о чем заявлял избирателям во время предвыборной кампании, поэтому и вошел в "Единую Россию".

- А в партию "Единая Россия" вы вступили?

- Пока нет. Предложение такое поступило. Я думаю.

- В какой комитет вы вошли и каким будет основной профиль вашей деятельности?

- Я член комитета по безопасности. Сейчас наш комитет рассматривает законы о борьбе с терроризмом, законопроекты об ужесточении мер по отношению к наркоторговцам, а также о мерах, способствующих уменьшению оборота наркотиков. Кроме того, проблемы, связанные с невыплатой "боевых" за две чеченские войны. Вот, пожалуй, основной круг вопросов, которыми в настоящее время занят наш комитет.

В ближайшем будущем мы планируем заняться проблемой демографической безопасности. Это очень серьезный вопрос, поскольку население России вымирает, а многие дети рождаются с различными отклонениями. Рождаемость в стране необходимо поднимать, а для этого нужно бороться с алкоголизмом, наркоманией и бедностью. Это проблемы не столько здравоохранения и соцобеспечения, сколько безопасности.

- Лично вы за три месяца работы новой Думы успели разработать какой-либо законопроект?

- Я пока еще только вношу те поправки в законы, которые приходят мне от избирателей из моего округа. Например, поправку в закон о ветеранах. Сейчас в Госдуме создан комитет по делам ветеранов, и туда приходит очень много писем. В частности, ветераны тыла хотят, чтобы их приравняли к ветеранам войны, блокадники и малолетние узники концлагерей просят, чтобы им хоть немного увеличили пенсию. Такие просьбы приходят не только ко мне; они идут со всей России. Думаю, вскоре мы сможем помочь этим людям.

- Какие федеральные законы, с вашей точки зрения, нашему российскому парламенту необходимо принять в первую очередь?

- Думаю, прежде всего по наркоторговле. Сейчас Думу упрекают, что она отклонила закон о борьбе с наркотиками. Но это произошло потому, что законопроект был, прямо скажем, сырой, в нем даже не было понятия "дозы".

Я вообще считаю, что предыдущая Дума своим бездействием в этом вопросе в какой-то мере развязала руки наркоторговцам и наркоманам. Теперь комитет по безопасности дорабатывает этот законопроект, и вскоре он будет представлен на Совет Думы.

Далее, необходимо изменить закон об "автогражданке". Совсем ее отменять, я считаю, не стоит, но вот выделить льготную категорию лиц, конечно, нужно. Для инвалидов, ветеранов и низкооплачиваемых пенсионеров должны существовать сниженные тарифы. Да и для остального населения тарифы должны быть вменяемыми, а сейчас они завышены.

Кроме того, нужно законодательно поднять размеры детских пособий, потому что нынешние семьдесят рублей в месяц - это просто насмешка. Зарплаты в системе здравоохранения и образования также должны быть существенно выше.

Есть еще масса технических законов, которые тоже нельзя откладывать, например ратификация международных договоров.

Вообще график весенней сессии очень напряженный, и мы хотели бы еще до лета выполнить большую часть наказов избирателей.

- Каким образом вы как одномандатник собираетесь защищать интересы своего округа и Нижегородской области в целом?

- Прежде всего я, как это положено по закону, по неделе в каждом месяце нахожусь в своем округе. За это время стараюсь встретиться со всеми главами администраций и поговорить о текущих проблемах, а также осуществить прием населения. За неделю я по одному дню бываю в каждом из своих семи районов и принимаю за день минимум по пять-семь человек.

Люди обращаются ко мне с самыми разными вопросами. Все просьбы мы обязательно фиксируем и, если это возможно, помогаем сразу на месте, а если нет - обращаемся с запросами в соответствующие инстанции. Во всяком случае каждый наказ любого избирателя занесен в компьютер вместе с фамилией, телефоном и адресом и находится на контроле.

- Сколько у вас будет приемных?

- Восемь. Семь из них уже работают, скоро откроется восьмая в Дальнеконстантиновском районе.

- У всех депутатов от Нижегородской области есть приемные в Нижнем Новгороде, а у вас нет. Почему?

- Из-за бюрократических проволочек. Я хотел получить приемную в Нижнем вместе с коммунистами - у них как раз освободилась площадь, но местное руководство, распределяющее помещения, чинит препятствия. Клерки диктуют, кто и когда должен к ним приезжать на переговоры, и мне эта "звездная болезнь" не нравится.

- Какие из наказов избирателей, касающихся местных проблем, вы уже выполнили?

- Например, помогли детским домам: подарили энциклопедии, телевизоры, инвентарь и так далее. Решили вопрос по телефону, когда одну местную жительницу выгнали из общежития на время ремонта, а назад не пустили, и она ютилась в какой-то бане.

Сейчас мы занимаемся проблемами газификации поселков и строительством моста в Навашине в сторону Мурома.

Вообще, как я понял, бич депутатов - это просьбы "дайте денег".

Конечно, подачками заниматься мы не будем - это бесмысленно, к тому же очередь желающих получить "единовременное пособие" будет лишь бесконечно возрастать. Но тем, кто действительно нуждается в помощи - сиротам или инвалидам, не имеющим возможности оплатить протез, мы, разумеется, поможем.

- За счет каких средств?

- Мы создали благотворительный фонд, который пополняется за счет бизнесменов и тех организаций, в которых я раньше работал. Частично приходится вкладывать и личные средства.

- Когда вы планируете первые отчеты перед избирателями и в какой форме?

- Первые отчеты у меня уже прошли - на встречах с избирателями в Павлове, Ардатове и Сосновском. Дзержинцы меня каждый месяц видят по телевизору - я им регулярно рассказываю о своей работе. В будущем планирую выступить с аналогичными отчетами на "Сетях НН" или "Волге".

Как связаться с депутатом Владимиром СТАЛЬМАХОВЫМ

-Почтовый адрес: 103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1, депутату ГД ФС РФ Стальмахову В.А.

-606008, Дзержинск, ул. Урицкого, д.10, к. 27/2

-Телефон в Москве 292-76-24

-Телефон общественной приемной в Дзержинске 25-89-90



БИРЖА, Город: НИЖНИЙ НОВГОРОД

Дата: 29 марта 2004

Док. 308972
Перв. публик.: 29.03.04
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 246

  • Стальмахов Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``