В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Стальмахов: `Проблем в округе много, но все они разрешимы` Назад
Владимир Стальмахов: `Проблем в округе много, но все они разрешимы`
Почти полгода работает в Москве новая Государственная дума. Депутаты, еще недавно щедро раздававшие обещания во время выборной кампании, теперь получили реальную возможность претворить в жизнь свои замыслы. А избиратели, спустя пять с лишним месяцев с начала работы парламента страны, могут дать первые оценки деятельности своих представителей в Государственной думе. Депутату по 119-му избирательному округу Владимиру СТАЛЬМАХОВУ досталось непростое "хозяйство" - Дзержинск с его умирающей химической промышленностью, бедствующие сельскохозяйственные районы, нищая социальная сфера, нерешенные проблемы в образовании, медицине и спорте. Уверенная победа молодого кандидата, его блестящий политический дебют вызвали определенное недоверие у скептиков. К тому же достаточно смелые политические заявления, с которыми не раз выступал Стальмахов в прессе, насторожили некоторых чиновников и управленцев, которые тут же поспешили расценить открытость и прямоту молодого политика как намеренный популизм и заигрывание перед народом. Тем не менее за полгода им проделана большая работа, как в самой Думе, так и в округе. Наш сегодняшний разговор - о проблемах в сложном, непростом округе и о путях их решения.
- Начнем с того, что вы, человек, в общем-то, нездешний, сумели завоевать популярность и доверие у жителей городов и районов, входящих в 119-й избирательный округ. Как вообще появилась идея попробовать свои силы именно в Нижегородской области?
- Избиратели, надеюсь, помнят, что явилось причиной моего прихода в округ. Будучи сотрудником многоотраслевой компании "Космос", которая в том числе специализируется на предприятиях химической промышленности, я не мог не слышать о проблемах Дзержинска в частности и Нижегородской области вообще. Я начал знакомство с регионом с города химиков. То, что происходило там год назад, иначе, как глубоким кризисом, не назовешь. Некогда богатые и процветающие заводы влачили жалкое существование: мощные предприятия находились в состоянии банкротства, вся отрасль переживала период застоя. В особенно тяжелом положении находились заводы "Корунд" и "Заря", Понятно, что всеобщий кризис в промышленности сформировал соответствующий инвестиционный климат - инвесторы шли в Дзержинск крайне неохотно, предпочитая более благоприятные во всех отношениях регионы. Застой в промышленности, которая является главным источником бюджетных поступлений, разумеется, отразился на состоянии города и горожан. Оказались замороженными социальные программы, не хватало денег на медицину, образование, спорт, культуру, появились проблемы с безработицей. Следовало начинать исправление ситуации именно с оздоровления промышленных предприятий.
- По-моему, сегодня о плачевном состоянии дзержинских химиков не говорит только ленивый...
- Одно дело говорить, другое - предпринимать конкретные шаги, ведущие к исправлению ситуации на заводах.
Взять, к примеру, акционерное общество "Заря", где не так давно было введено внешнее управление. За два года здесь сменился с десяток руководителей, но область и город довольствовались тем, что... рассылали письма в московские министерства и ведомства. И все уже привыкли к тому, что ни губернатор, ни мэр не могут повлиять на зарёвскую ситуацию. То же самое было и с приходом команды внешнего управляющего. Однако после тщательного изучения ситуации на предприятии выяснилось, что ее исправить все-таки можно. Основной задачей является выделение денежных средств, так как имеется задолженность по заработной плате в размере 50 млн. рублей, образованная еще старой администрацией завода. Важным подспорьем в решении данной проблемы может стать продажа неработающих заводских корпусов. Другое дело, что за всем этим стоит немалая работа с руководством предприятия, контроль за соблюдением условий выполнения пунктов плана внешнего управления, проверка графика погашения текущей зарплаты и так далее. Можно работать, только надо захотеть исправить ситуацию и приложить определенные усилия.
- Так что же с зарплатой заводчанам?
- Как только сделка состоится, а она запланирована на середину июля, коллектив сможет получить большую часть долгов по зарплате. А я обязательно прослежу за тем, как будут расходоваться деньги, вырученные на торгах.
- Процедура банкротства постигла не только предприятия Дзержинска. В разное время во внешнем или конкурсном производстве оказывались заводы из Павлова, Навашина, Богородска, Вачи. Как сегодня обстоят дела с промышленностью в, других городах вашего округа?
- Главное отличие этих процедур от того, что происходит на заводах в Дзержинске, - безболезненная смена собственников. Да, в свое время эти заводы также пережили кризис, однако главы администраций сделали все от них зависящее, чтобы к руководству бывшими банкротами пришли серьезные, состоятельные инвесторы. В основной своей массе мэры этих городов - бойцы по натуре, которые радеют за своих земляков, хозяева, которые не допустят в свою вотчину недобросовестных чужаков. Поэтому там инвесторы большей частью расплатились с накопленными ранее долгами, в частности перед государством и трудовыми коллективами. Сумели реанимировать бизнес, пребывающий в упадке, и сохранить рабочие места для тех, кто живет в этих городах.
- Однако в районах существуют другие проблемы, например сельское хозяйство, переживающее далеко не лучшие времена. Вы намерены каким-то образом облегчить жизнь тем, кто занят в сфере агропромышленного комплекса?
- В первую очередь следует навести порядок на местах. И начинать надо с руководства областного министерства АПК, возглавляемого далеким от сельского хозяйства человеком, которого привез из Москвы губернатор. Конфликт между директорами хозяйств и губернскими чиновниками возник не вчера, он зрел долгое время. И я никогда не поверю, что губернатор ничего не знал о том, что творил его министр в сфере сельского хозяйства. Однако глава области обратил внимание на вопиющую проблему лишь после того, как скандал стал достоянием общественности. Область вступила в посевную, началась самая горячая пора на селе, а губернатор только-только узнает о том, что его подчиненный заставлял колхозников втридорога покупать сельхозтехнику и удобрения у приближенных к министру фирм!
Меня вообще удивляет тот факт, что областью управляют в основном приезжие люди (я говорю об областных министрах). Можно подумать, что Нижегородская земля настолько бедна профессиональными, опытными и грамотными управленцами, что приходится приглашать на ключевые должности иногородний контингент!
Взять, к примеру, ту же ситуацию в АПК. Лично я знаю только в своем округе несколько человек, опытных и перспективных руководителей СПК, которые могли бы без проблем возглавить эту отрасль в Нижегородском регионе. А сколько таких ценных кадров в масштабах всей области! То же самое можно сказать и про некоторые другие министерства нижегородского правительства. Слабые кадры - вот одна из бед нынешней губернской власти.
- Еще одна тема, которую мы не можем обойти молчанием, - ваши взаимоотношения с губернатором. Вообще-то люди говорят всякое, однако они более склонны считать, что Ходырев обижен на вас за проигрыш супруги на выборах в депутаты Государственной думы. Неужели эта ситуация в самом деле послужила причиной для конфликта?
- Мне вообще странно слышать о том, что я якобы поссорился с губернатором. Соперничать с его супругой я и не думал - просто вел свою кампанию так, как считал нужным. А выборная борьба шла, на мой взгляд, честно. Почему-то никто из проигравших ко мне претензий не предъявляет, и только губернаторское семейство посчитало себя обиженным, о чем и сообщило жителям 119-го округа. Например, дзержинцы мне говорили, что во время своих визитов в город химиков после выборов в Госдуму Геннадий Максимович говорил: мол, выбрали в депутаты Стальмахова, вот пусть он и помогает вашей промышленности.
- Но и вы не жалуете губернатора...
- Я просто называю вещи своими именами. Если в губернии нет должного порядка, то об этом надо говорить. Я достаточно внимательно изучил свой округ, познакомился с людьми, которые живут в городах и районах. На основании этих встреч и бесед могу с уверенностью сказать: большинство моих избирателей недовольно тем, как работает команда губернатора. Людям не нравится то, как идет в области коммунальная реформа, они недовольны отношением к образованию, медицине и так далее. Проблемы, связанные с обнищанием и запущенностью социальных объектов, детских домов, клубов, школ, больниц, особенно остро стоят в сельских районах, а также в небольших, провинциальных городах.
Особый разговор - о социальных программах, которые сегодня практически не финансируются из областного бюджета. Пора передать эту опеку в ведение федеральных властей, тогда и проблем с подобными объектами станет на порядок меньше.
- Разве федеральный бюджет в состоянии помочь каждому детскому дому?
- А почему бы и нет? К тому же при таком распределении средств чиновники на местах не смогут более бесконтрольно распоряжаться деньгами, которые выделит центр, - деньги будут иметь целевую "прописку" и конкретного адресата.
- Что было сделано конкретно вами для того, чтобы облегчить существование стариков или поддержать детей-сирот?
- Знаете, я вообще считаю, что депутатами округа была незаслуженно забыта практика помощи своим избирателям. А потому моя команда начала свою работу с возрождения фонда "Согласие", который берет под свою опеку детей-сирот, инвалидов, ветеранов и другие малозащищенные категории граждан,
- Чем же вы смогли их порадовать за неполных полгода пребывания у власти?
- Можно говорить о почти выплаченной задолженности по заработной плате перед работниками Дзержинского порта, удается вывести в нужное русло ситуацию на заводе "Заря", начат ремонт коррекционной школы в Дальнем Константинове. Помним мы и тех, кто причастен к великому Дню Победы. Так, в канун 9 Мая были перечислены денежные средства во все без исключения ветеранские организации округа. На будущий год, когда страна отметит 60-летие Победы над фашистскими захватчиками, наш фонд приготовит для ветеранов солидные подарки -современную бытовую технику, а также автомобили.
Нашему благотворительному фонду удалось подготовить и провести акцию, посвященную Всемирному дню защиты детей, благодаря чему обездоленные дети получили к этому дню сладкие подарки, учебники, игрушки и одежду. Немаловажным является и тот факт, что, хотя и с трудом, но удается изыскивать средства под серьезные социально значимые объекты в 119-м округе: переход через железнодорожные пути в Дзержинске, мост в Навашине, реконструкция и ремонт детских домов и школ. Не на последнем месте стоит и законотворческая работа, при этом я стараюсь учитывать мнения моих избирателей, которые направляют в мой адрес обращения.
- На какие средства сотрудники фонда приобретут столь дорогостоящие вещи?
- Как и любой фонд, наша структура существует на деньги благотворителей. Я думаю, что хорошая идея, а также прозрачность всех поступлений и перечислений фонда - гарантия для тех, кто желает поучаствовать в благом деле.
- Однако подарками к празднику всех социальных проблем не решить. Вы согласны?
- Совершенно верно. А потому мы уже разработали план мероприятий, направленных на модернизацию и реконструкцию детских домов, расположенных на территории округа. Тем, кто хоть раз побывал в подобном учреждении, должно быть ясно, что так больше жить нельзя. Власть и общество просто обязаны обеспечить и без того обездоленным детям нормальные условия для жизни, учебы и развития. Мы уже предприняли конкретные шаги в этом направлении. Так, для реконструкции детского дома в Дальнем Константинове фонд "Согласие" уже изыскал почти миллион рублей. И это только начало. Сегодня в планах благотворителей - создание специальной программы помощи детским домам на всем округе. Есть планы в отношении других проектов - помощь одаренным детям, участие в жизни внешкольных образовательных учреждений и так далее. Словом, планов у нас много. И все они реальны и осуществимы.
Взяла интервью Наталья ПАНКРАТОВА.



НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ, Город: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Дата: 22 июня 2004

Док. 308960
Перв. публик.: 22.06.04
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 242

  • Стальмахов Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``