В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Оценка запасов - дело субъективное Назад
Григорий Выгон: Оценка запасов - дело субъективное
Григорий Вадимович, Аналитическое управление Министерства энергетики США преподнесло миру сенсацию: в своем ежегодном докладе "О мировом потреблении энергоресурсов" американцы посчитали, что по запасам нефти Канада вдвое привлекательнее, чем многострадальный Ирак. Однако, для того, чтобы эти канадские месторождения заработали в полную силу, чтобы американские компании смогли их разрабатывать, нужно держать цену на нефть в районе $26-33 за баррель. Аналитики сделали вывод, что американцы не будут стремиться к снижению цен на нефть. Однако Дж. Буш в своем последнем выступлении говорил о том, что цена на нефть будет снижаться, и это хорошо. Что будет происходить с ценой на нефть? И насколько эти канадские месторождения действительно важны для американских компаний?

В канадской нефти и высоких ценах заинтересованы нефтяные компании. Министерство энергетики США выражает позицию Президента США и его Администрации, которых подозревают в тесных связях с отдельными нефтяными и сервисными компаниями. Такое вполне возможно, но я в это не очень верю. Кстати, тот факт, что сегодня добывать нефть в Канаде можно только при высоких ценах ничего не значит. Технологии меняются, издержки снижаются, поэтому в будущем, я думаю, и при более низких ценах, если это будет нужно, нефть в Канаде будут добывать. А держать цены высокими США не будут, это чушь. Для Америки в целом низкая цена на нефть гораздо важнее, чем возможность добывать нефть в Канаде. Это совершенно очевидно. Низкие цены и стабильные поставки из Ирака, все то, чего американцы хотели, они в ближайшем будущем получат.

Не является ли включение в списки разведанных запасов таких сложных месторождений, как канадские, некоторой тенденцией? Газпром тоже собирается увеличить в 50 раз свои запасы газа за счет газогидратов.

Сейчас модно сравнивать различные нефтегазодобывающие регионы с Ираком по объему запасов. Все хотят показать, что они в принципе не хуже, вот и увеличивают свои запасы на бумаге. Ирак, кстати, в свое время тоже удвоил оценку своих запасов. Но кто ее проверял? Оценка запасов - дело достаточно субъективное. Все зависит от выбранной классификации и методологии. На Западе принята классификация, в соответствии с которой речь идет т.н. доказанных запасах, т.е. запасах, которые с определенной долей уверенности можно будет с выгодой извлечь при текущих ценах, затратах и технологиях. Важна экономика, ожидаемые денежные потоки, а не физический объем. Включать в категорию запасов те запасы, которые технически можно извлечь, а экономически - не целесообразно, не имеет смысла и инвесторов такой дешевый трюк в заблуждение не введет.

7 мая 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=38083

Док. 308936
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 262

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``