В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: На то они и слухи, чтобы быть связанными между собой Назад
Григорий Выгон: На то они и слухи, чтобы быть связанными между собой
Григорий Вадимович, переговоры ЮКОСа и Сибнефти о слиянии могут привести к созданию шестой по величине нефтяной компании в мире. Насколько вероятно, что такая компания появится и как это изменит российский нефтяной рынок?

Лично у меня нет информации, что ЮКОС и Сибнефть ведут переговоры. Пока сами компании официально не подтверждают ведение переговоров, есть только высказывания г-на Федуна и комментарии в СМИ. Не получал соответствующих заявок и МАП. Не исключено, что это всего лишь очередная спекуляция.
Если все же речь действительно идет о слиянии, то я думаю, что для российского рынка принципиально мало что изменится. Слияния неизбежны в той ситуации, которая сегодня сложилась в нашей нефтяной отрасли, да и в нашем законодательстве, особенно антимонопольном. Кроме того, есть и объективный процесс глобализации на мировых рынках. В пользу мега-слияний обычно приводят такие аргументы, что крупная компания становится более конкурентоспособной, она сможет привлекать больше кредитов, осуществлять крупномасштабные проекты за рубежом, диверсифицировать бизнес. На самом деле это довольно спорно, поскольку оптимальный масштаб производства зависит от многих факторов и его не так просто оценить. В какой-то момент увеличение масштаба может начать уменьшать эффективность. С точки зрения акционеров, выигрывают, как правило, лишь акционеры поглощаемой компании. Для внутреннего рынка разницы особой нет - работают в России десять крупных компаний, две или даже одна. У нас и так сложились региональные монополии. Для простых граждан России, это если слияние и будет иметь значение, то скорее негативное. Во-первых, будут больше инвестировать за рубежом, частично благодаря деньгам, сэкономленным на налоге на прибыль. Во-вторых, совместное влияние ЮКОСа и Сибнефти на Думу, Администрацию Президента и Правительство только возрастет. Такое усиление влияния двух групп, особенно перед выборами, будет иметь для страны крайне негативные последствия.

До сих пор часто говорилось о конкуренции ЮКОСа и ЛУКОЙЛа. В случае слияния ЮКОСа и Сибнефти ЛУКОЙЛ останется позади.

Никакой реальной конкуренции, по большому счету, не было, только виртуальная дискуссия в СМИ. Было некое соцсоревнование в том, кто больше нефти добудет, больше сократит издержки, чья капитализация выше и т.п. Конкуренции в регионах сбыта практически не было, регионы давно поделены. В добыче тоже никакой конкуренции. Конкуренция из-за места в экспортной трубе? У нас принцип равнодоступности. По капитализации ЮКОС давно обогнал ЛУКОЙЛ, по добыче - недавно. Что из того? В этом плане если ЮКОС купит Сибнефть, то мало что изменится. То, что наши компании укрупняются и будут укрупняться, известно уже более пяти лет. Прогнозировали, что будет четыре компании к концу, скажем, 2005 года. Может быть, так и будет, все к этому идет.

Почему первая попытка такого объединения не удалась? Ведь в 1998 году уже был проект ЮКСИ.

В 1998 году этот альянс создавался исключительно для покупки Роснефти. Как только аукцион сорвался, они спокойно разошлись. Говорили, правда, что слишком разные стили управления, разный менталитет у менеджмента. Я думаю, что это была дань моде, и ни о каком реальном слиянии речи тогда не шло. У каждой компании по отдельности, да и у двух вместе, тогда не было денег на покупку 75% акций акций Роснефти.
Если в 1998 г. различие в менталитете и играло какую-то роль, то на сегодня, думаю, по менталитету две компании сблизились, и здесь препятствий быть не должно. Во всяком случае, различие между ЮКОСом и Сибнефтью гораздо меньше, чем между ЮКОСом и ЛУКОЙЛом или Сибнефтью и Сургунефтегазом. Это компании, близкие друг другу в вопросах корпоративного управления, налогообложения, отношения к СРП, технологии добычи и т.п. Другое дело, зачем им объединяться именно сегодня? Ждут обвала цен? Или хотят поглотить других конкурентов? Это пока не очень понятно.

Могут быть связаны слухи о агрессивном поглощении Сургутнефтегаза и слухи о слиянии Сибнефти с ЮКОСом?

На то они и слухи, чтобы быть связанными. В обоих случаях идет спекулятивная игра на рынке. В случае с Сургутнефтегазом разговоры о поглощении или хотя бы скупке крупного пакета больше похожи на правду. Хотя тот, кто скупает акции Сургутнефтегаза, аккумулирует крупный пакет, тоже должен обращаться в МАП за разрешением. Возможно, ЮКОС с Сибнефтью объединятся и купят заодно Сургутнефтегаз. Может быть все, что угодно, к чему плодить лишние слухи?

Достоверно известно, что на прошлой неделе ЮКОС обратился к западным банкам с просьбой о предоставлении $1,3 млрд.

Может, он действительно взял деньги для этой сделки. Но тогда уже должна быть принципиальная договоренность между компаниями. Зачем брать кредит, когда о цене не договорились? Если все уже решено, то компании должны были обратиться в МАП. Возможно, менеджмент компаний сознательно тянет время и дает возможность инсайдерам немного заработать на акциях Сибнефти, поскольку в случае слияния ее акционеры получат премию. Делать какие-то выводы преждевременно.

22 апреля 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=37626

Док. 308935
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 247

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``