В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Минэнерго всегда принимает сторону крупных нефтяных компаний Назад
Григорий Выгон: Минэнерго всегда принимает сторону крупных нефтяных компаний
Григорий Вадимович, российское правительство дало команду приступить к немедленной разработке ТЭО строительства нефтепровода в Мурманской области с тем, чтобы в перспективе экспортировать нефть в США. Каковы гарантии, что эта нефть США будет нужна, особенно после того, как они провели блестящую операцию в Ираке?

На сегодняшний день вообще ни о каких гарантиях говорить нельзя. Есть очень много слухов, спекуляций на тему, того, сколько Ирак сможет добывать. Конечно, если речь идет о 5-7 млн. баррелей в сутки, то российская нефть американцам будет не особенно нужна. Даже если экономика США начнет расти быстрыми темпами, потребление нефти практически не изменится. В этих условиях импорт нефти из Ирака покроет более половины потребности США. Но эти прогнозы могут оказаться беспочвенными и тогда Америке может понадобиться дополнительная нефть. Вопрос в цене. США по большому счету все равно, откуда поступает нефть, главное, чтобы она была приемлемого качества и поставки были бесперебойными. Если есть дополнительная возможность диверсифицировать источники импорта, то почему нет. Другое дело, захотят ли Российские компании сами входить в этот дорогостоящий проект, если цены упадут. Гарантий в нефтяном бизнесе никаких не бывает, это очень рисковый бизнес, и здесь решение имеет очень большую цену. А американские гарантии вообще ничего не стоят.
Чтобы ответить на вопрос о целесообразности этого проекта, безусловно, нужно подготовить ТЭО. Давно пора было это сделать, а то до сих пор были только громкие заявления со стороны нефтяных компаний, PR-акции. Если строить трубу будет государство, значит, оно и ТЭО должно разрабатывать. Это закономерно. Вызывает удивление только тот факт, что такой принципиальный вопрос рассматривается вне Энергетической стратегии.
Разработка ТЭО и принятие решения правительством еще не означает автоматического начала реализации проекта. К тому моменту, как его напишут, очень многое может измениться. Возможно, будет принято решение о том, чтобы отложить строительство или вовсе от него отказаться. Сейчас в проекте нет необходимости, речь в любом случае идет об отдаленной перспективе. Сначала будут расширять мощности БТС.

А чьи интересы лоббируются при рассмотрении варианта проведения этого трубопровода именно через Мурманск?

Министерство должно лоббировать интересы России. Поскольку Энергетической стратегии нет, то нет экономического обоснования увеличения добычи и экспорта. Поэтому в данном случае речь идет только о нефтяных компаниях, точнее о тех четырех, которые выступили инициаторами проекта. За Минэнерго такой грех есть - оно всегда принимает сторону крупных нефтяных компаний.

18 апреля 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=37519

Док. 308933
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 264

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``