В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Кто платит, тот и заказывает музыку Назад
Григорий Выгон: Кто платит, тот и заказывает музыку
Григорий Вадимович, госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что США не собираются допускать европейские страны к управлению послевоенным Ираком. Не означает ли это, что США решили занять место ОРЕС на мировом рынке нефти и таким образом экономики ослабить своих конкурентов?

Занять место ОРЕС не получится. США хочет разрушить ОРЕС, поскольку им нужны низкие цены и не нужна организация, которая этими ценами может в определенной степени манипулировать. Кроме того, американцы хотят взять под свой контроль добычу нефти в Ираке для обеспечения собственного спроса. Если США увеличат добычу в Ираке до 5-6 млн. баррелей в сутки и будут всю иракскую нефть отправлять к себе, они очень сильно снизят зависимость от арабских стран, и от ОРЕС в целом. Ради таких целей они готовы потратить сотню-другую миллиардов долларов и несколько тысяч жизней своих солдат. Кто платит, тот заказывает музыку, европейские страны могут рассчитывать лишь на символическое участие в процессе послевоенного восстановления Ирака.

А каковы потребности США в нефти?

США импортируют порядка 11-11,5 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. Если 6 млн. барр./сут. придут из Ирака, считайте, более половины они себе обеспечили. Фактически решится проблема энергетической безопасности, поскольку из серьезных факторов риска останется, пожалуй, одна Венесуэла, которая экспортирует в США около 1,4 млн барр./сут. Не исключено, что ту модель, которую американцы сейчас отрабатывают в Ираке, они будут применять и в будущем. Понадобится им какой-то жизненно-важный ресурс, они организуют новую войну.

Если США смогут реализовать такую схему, Европа будет потреблять нефть недружественных США арабских государств. Для себя США обеспечат энергетическую безопасность. А Европа будет постоянно страдать от нехватки нефти?

Страдать не будет. Уменьшение экспорта из Ирака компенсируется увеличением из России и прочих стран, которые будут вытеснены с американского рынка. Кроме того, если ОРЕС как организация развалится, бывшие члены картеля будут увеличивать добычу до предела, насколько им позволят технические возможности и цены. Цены, скорее всего, опустятся ниже границы коридора, возможно, даже, ниже исторического среднего уровня. В итоге Европа, как нетто-потребитель нефти, только выиграет.

4 апреля 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=36978



Док. 308876
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 250

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``