В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Неоптимальная структура правительства тормозит эффективное развитие ключевой отрасли экономики Назад
Григорий Выгон: Неоптимальная структура правительства тормозит эффективное развитие ключевой отрасли экономики
Григорий Вадимович, МПР направило в правительство законопроект "О недрах", решив не менять его концепцию. Как и прежде, он основан на преимущественном применении лицензионной системы освоения недр - добавились только технические детали, и в Минэкономразвития этот документ раскритиковали. Дискуссия о недропользовании продолжается уже долго. Почему же все никак не удается "прийти к общему знаменателю"?

Ситуация с законом "О недрах" совершенно типична. На сегодняшний день правительство не в состоянии квалифицированно подготовить законопроект. Во-первых, у чиновников просто нет видения того, что нужно в сфере недропользования. Отсутствие Энергетической стратегии, непонимание принципиальных различий между конкурсами и аукционами, традиционным режимом и СРП, споры вокруг НДПИ и тому подобного, все это очень характерно для нынешнего кабинета. Во-вторых, размытость полномочий и ответственности, неоптимальная структура правительства создает предпосылки для ненужной межведомственной борьбы, особенно когда речь идет о влиянии на одну из самых ключевых отраслей в стране. В результате, любой мало-мальски важный вопрос, который необходимо решать сегодня, пока цены на нефть высокие, тормозится. Конечно, какой-то вариант закона можно утвердить волевым решением премьера или Президента. Но для повышения эффективности правительства после выборов необходимо будет провести серьезную административную реформу. Нужно, чтобы за полезные ископаемые отвечало одно министерство, а не десять.

Кстати, вице-премьер Виктор Христенко пошел нефтяникам навстречу, приняв решение об увеличении экспорта. Но цены на нефть падают - так почему было принято решение увеличивать импорт именно сейчас? Нужно ли это нам?

Нам с вами, может, это и не очень нужно. А нефтяным компаниям, которые не хотят отказываться от своих планов по добыче на этот год, видимо, очень нужно. Большая часть решений и законов в России принимаются для узкой группы лиц. Спросите у любого чиновника в правительстве, зачем России увеличение добычи и экспорта. Никто Вам не ответит, как и на многие другие базовые вопросы. Эти вопросы уже начинают ставить самые разные люди - депутаты, олигархи, сама жизнь, наконец, но только не правительство.
Что в такой ситуации еще делать? Нефтяники вкладывают деньги, добыча растет, потребление - фактически постоянно, нефть же нужно куда-то девать. Правительство должно показать, что оно хоть как-то решает проблемы, которые возникают, в том числе, и по его вине. Дозагрузка участка трубопровода Холмогоры-Клин за счет смешения Urals и Siberian Light - это временный вариант, который позволит увеличить пропускную способность всего на 10-15 млн. тонн. Этого совершенно недостаточно, поскольку Россия увеличит экспорт в этом году примерно на 45 млн. тонн. Правительство идет по пути наименьшего сопротивления, удовлетворяя текущие потребности и перекладывая решение реальных проблем на следующий кабинет.

27 марта 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=36588



Док. 308874
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 259

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``