В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Разработка месторождений Ирака начнется не скоро Назад
Григорий Выгон: Разработка месторождений Ирака начнется не скоро
Григорий Вадимович, как Вам видятся последствия начавшейся операции в Ираке для мировых нефтяных рынков?

Поживем - увидим. Сейчас абсолютно непредсказуемая ситуация. В первую очередь, нам важно то, что по главному интересующему нас аспекту - по месторождениям, скважинам - ничего конкретного сказать невозможно и, я думаю, в этом просто нет никакого смысла.
Начнется сухопутная операция в Ираке - тогда будет больше определенности. Единственное - резкое падение цен, конечно, отражает уменьшение неопределенности и некоторый, даже излишний, оптимизм нефтяных трейдеров относительно скорого завершения операции или скорого взятия под контроль месторождений Ирака.

Есть мнение о том, что российских нефтяным компаниям не стоит беспокоиться относительно того, что их присутствие в Ираке будет поставлено под вопрос. Согласны ли Вы с этим?

У нас все возможно. Я думаю, что предпочтение, конечно, получат англо-американские компании, а из наших компаний те, которые проявят какую-то лояльность к американским. Возможно, они будут допущены, но не будут на первых ролях, получат какие-то крохи. То же месторождение Западная Курна вряд ли останется у ЛУКОЙЛа. Все прошлые контракты будут пересмотрены. Возможно - действительно, реальная разработка месторождений Ирака начнется не так скоро, может быть гораздо позже, после того как завершится военная часть операции, потому что слишком велики риски терактов. В районе, где идет война, начинать инвестировать миллиарды долларов слишком опасно. Здесь, возможно, ситуация будет законсервирована на какое-то время, выброс иракской нефти, может быть, и не предвидится. Наши компании тоже особенно никто туда не будет пускать - так, для видимости. Всегда возможны компромиссы, взаимные уступки. Может, будет так - а может, иначе. Это все политическая игра, исходящая из конъюнктурных соображений.

20 марта 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=36302



Док. 308871
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 239

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``