В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Недееспособность правительства очевидна на примере налоговой реформы Назад
Григорий Выгон: Недееспособность правительства очевидна на примере налоговой реформы
Григорий Вадимович, в правительственных кругах ведется речь о том, чтобы повысить налоговую нагрузку на нефтяников - увеличить пресловутый налог на добычу, повысить экспортные пошлины и перевести их в ручной режим. Правительство пытается в очередной раз показать нефтяникам, "кто в доме хозяин", или эти меры будут приняты?

Меры, по-видимому, будут приняты, поскольку правительство твердо настроено перенести нагрузку с обрабатывающих секторов на сырьевые. Но, как всегда, эти меры оказываются несвоевременными и не теми, какие нужно. Во-первых, скорее всего, со своими инициативами правительство опоздало на 2-3 года - цены упадут гораздо раньше, чем вступят в силу новые правила, даже если соответствующие законы достаточно быстро пройдут Госдуму. Во-вторых - сами методы увеличения нагрузки вызывают удивление. Про недостатки НДПИ много говорилось. Его отменять надо, а не увеличивать. Что действительно нужно делать - так это прикрывать офшоры - Мордовию, Чукотку, Калмыкию и прочие. Но сможет ли правительство это сделать? Даже если льготы в отдельных регионах будут отменены, то все равно нефтяники и прочие богатые компании найдут возможность не платить налог на прибыль. С администрированием этого налога существуют большие проблемы. Конечно, гораздо проще тупо повысить ставки НДПИ, чем научить МНС собирать налог на прибыль.
В налоговой реформе правительство не решает серьезных проблем, оно идет самым простым путем - и наиболее неэффективным. Исходя из того, как правительство реформирует налогообложение в сфере недропользования, в сырьевом секторе, можно сделать вывод о том, на что оно способно в сфере реформирования налогообложения вообще. Не стоит удивляться тому, что правительство не идет на кардинальное снижение единого социального налога. Чиновники не в состоянии просчитать эффект от выхода экономики из тени, им проще еще крепче привязаться мировым ценам на нефть. А ведь с увеличением ставок НДПИ и пошлин волатильность нефтяных налогов только увеличится, а она и сейчас уже вдвое выше волатильности цен. В основе налоговой реформы по-прежнему фискальный интерес, поэтому ничего хорошего мы не получим.

13 марта 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=35927



Док. 308870
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 278

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``