В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Структурные изменения начнутся, когда сменится несколько поколений Назад
Григорий Выгон: Структурные изменения начнутся, когда сменится несколько поколений
Вопрос читателя:

Григорий Вадимович, сегодня нефтяные компании поглощают друг друга, вкладывая деньги в энергетику и газовую отрасль. Нефтяная промышленность меняет свое лицо. Не получится ли так, что через несколько лет в России появится кучка гигантов, которая будет заправлять российской экономикой и влиять на политику? Будет ли обратный процесс "разукрупнения"?

По данным Brunswick UBS Warburg, уже сейчас около 80% экономики контролируется восемью финансово-промышленными группами, и эти группы, как пылесос, поглощают все, что вокруг них находится. Мы видим, что акционеры крупных сырьевых и финансовых компаний скупают предприятия обрабатывающих отраслей, связанных с ними технологически, или вообще любые другие привлекательные компании - в основном с хорошим экспортным потенциалом. По сути, происходит нечто подобное тому, что было в Южной Корее, то есть чеболизация нашей экономики.
Естественно, такая структура производства крайне неблагоприятно сказывается на развитии экономики в долгосрочной перспективе. Плохо и то, что с экономической мощью этих ФПГ усиливается политическое влияние. Фактически, сейчас любые структурные реформы крайне затруднены. Правительство декларирует политику снижения налогового бремени и перераспределения нагрузки на сырьевые отрасли. Однако хотя это действительно один из реальных механизмов, который может способствовать перетоку капитала в другие отрасли, для принципиальных изменений этого явно недостаточно. Для того, чтобы сделать нашу промышленность конкурентной, необходимы более серьезные шаги вроде принудительного раздела монополистов - не только Газпрома, РАО ЕЭС, МПС, но и нефтяных компаний. Ясно, что сегодня это крайне сложно. Кроме того, у нас пока политическая система недостаточно зрелая, и граждане у нас еще недостаточно активны, многие просто не понимают, насколько вредна сложившаяся структура - в то время как крупный бизнес, наоборот, все прекрасно понимает и использует финансовый и административный ресурс почти на 100%.
Я думаю, что в среднесрочной перспективе процесс укрупнения будет продолжаться. Ожидать, что начнется обратный процесс дезинтеграции или рождения на пустом месте новых конкурентов, кроме иностранных, особенно не приходится. Государство должно создавать для этого специальные условия. Делаются попытки реформы налогообложения малого бизнеса, но это все мелкие подачки, поскольку "малый" бизнес в понимании правительства на самом деле является микроскопическим. Серьезной политики в этом направлении не ведется, по той простой причине, что правительство у нас слишком связано с крупным бизнесом.
Скорее всего, серьезное изменение структуры производства все-таки произойдет, но это увидят уже будущие поколения. Общество должно стать более зрелым, люди должны получить соответствующее образование. Пока у нас еще слишком велика доля людей, которые получали образование еще в советские годы, у них другое мышление, другой менталитет.

С Вашей точки зрения, решение проблемы должно прийти "снизу", из общества, а не "сверху"?

А кто выбирает у нас депутатов и Президента, который набирает потом правительство? Если власть не будет так откровенно связана с крупным бизнесом, или, что более реалистично, будет представлять интересы не только крупного бизнеса, то реформы пойдут веселее. Пока же власть выбирается бизнесом - кучкой людей владеющих 80% всей экономики, ничего нового мы не увидим.

Однако, по вашему мнению, данную проблему можно решить скорее эволюционным путем?

Да, все это в значительной части демографическая проблема. Когда экономика немножко поднимется, сменится несколько поколений, и люди станут жить чуть в более приличных условиях, начнутся структурные изменения. Может, конечно, произойти резкий шок из-за изменения внешней ценовой конъюнктуры, войны или какого-нибудь природного катаклизма. Хотя это, в итоге, может и пойдет на пользу стране, но лучше, наверное, чтобы произошла плавная эволюция.

11 февраля 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=34622


Док. 308711
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 156

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``