В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Создать биржу нефти - не проблема Назад
Григорий Выгон: Создать биржу нефти - не проблема
Григорий Вадимович, вновь обсуждается идея создания в России биржевого рынка нефти и нефтепродуктов. На сей раз, сторонником биржи выступило Министерство по антимонопольной политике. Как пишет газета "Время новостей", если эта идея осуществится, то при покупке нефти на внутреннем рынке государство сможет выбирать наиболее низкие цены, но вот согласятся ли нефтяники торговать на бирже - большой вопрос. Велика ли вероятность создания подобного механизма в России?

Создать биржу - не проблема. Она уже многократно создавались и чуть ли не у каждой нефтяной компании есть своя маленькая биржа. Другое дело - действительно, будут ли на ней торговать, и если будут - что это даст и государству, и рынку в целом? Дело в том, что рынок у нас уже сильно монополизирован, причем его структуру само государство предопределило в момент приватизации. И сейчас продолжается тенденция к дальнейшей его монополизации. Насколько ВИНКам в таких условиях нужна биржа? Совершенно не нужна. Наоборот, они ее боятся, поскольку могут лишиться возможности использовать трансфертные цены. Объемы свободной нефти настолько малы, что никакой торговли практически не будет. Государству, кроме как для целей налогообложения, биржа также не нужна. А нефть на внутреннем рынке можно закупать зимой, когда она дешевая из-за перепроизводства.

Можно ли, основываясь на том, что эта идея вновь овладела умами, сказать, что государство хочет усилить контроль на нефтяном рынке?

Государство всегда очень хочет контролировать нефтяной рынок. Но антимонопольному министерству следовало бы заняться решением структурной проблемы, а не созданием механизмов, которые работать не будут. Американцы в свое время решили много проблем, разделив Standard Oil. Но это достаточно болезненный процесс, и я думаю, что в сегодняшних условиях никто в России на такое не пойдет. Наоборот, мы видим, что государство всячески поощряет монополизацию рынка, допуская слияния крупных компаний и поглощения мелких и принимая соответствующие законы, вроде новых правил взимания акцизов.

6 февраля 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=34473

Док. 308710
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 199

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``