В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Фрадков серьезно обеспокоен происходящей в последнее время чередой аварий на шахтах Назад
Михаил Фрадков серьезно обеспокоен происходящей в последнее время чередой аварий на шахтах
Премьер-министр Михаил Фрадков серьезно обеспокоен происходящей в последнее время чередой аварий на шахтах. "Череда аварий не только настораживает, но и выходит за всякие пределы", - заявил Фрадков на заседании правительства РФ.

По его словам, особое внимание к этому факту необходимо проявить Ростехнадзору.

Премьер также сообщил, что на настоящий момент авария в шахте полностью не ликвидирована - "продолжается подтопление". По его данным, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возглавил штаб по ликвидации аварии, а 26 мая объявлен в регионе Днем траура.

Обратить особое внимание Фрадков попросил правительство на вопрос предоставления помощи пострадавшим и родным погибших. По данным премьера, в момент аварии в забое работали 217 горняков.

"Юбилейная" входит в компанию "Южкузбассуголь". По 50 проц которой находится под контролем Евраз Груп /Evraz Group/ и менеджеров компании. "Южкузбассуголь" является ведущим российским производителем коксующегося угля и поставляет его большинству ведущих металлургических заводов и предприятий России и СНГ, производящих кокс в качестве побочного продукта. В компанию входят 24 предприятия, в том числе 9 угольных шахт, 2 обогатительных фабрики и несколько специализированных вспомогательных предприятий.

Это не первая авария на предприятиях "Южкузбассугля" за последнее время. Так, 19 марта произошел взрыв метана на шахте "Ульяновская". Трагедия, унесшая жизни 110 горняков, стала крупнейшей за последние 60 лет аварией в Кузбассе. Согласно результатам расследования Ростехнадзора, причиной взрыва на "Ульяновской" стало несанкционированное вмешательство в работу электронной системы безопасности. По мнению Тулеева, систему газоконтроля заблокировали умышленно, чтобы увеличить добычу угля. "Ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты", - подчеркнул губернатор.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина

Док. 308707
Опублик.: 24.05.07
Число обращений: 249

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``