В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-24 Краткий новостной обзор за 24 мая 2007 года. Назад
2007-05-24 Краткий новостной обзор за 24 мая 2007 года.
* На шахте "Юбилейная" в результате взрыва метана погибли восемь человек, сообщает МЧС России, пострадали четыре человека. "Из шахты выведены 152 человек, трое из них получили ожоги, а еще один - травмы", - сказал представитель МЧС. Взрыв на шахте, принадлежащей компании Южкузбассуголь, произошел в четверг. В момент взрыва в шахте находились 217 человек.

* На шахте "Юбилейная" в Кузбассе произошла вспышка метана, в шахте находятся почти 220 человек, о пострадавших не сообщается. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, экстренные службы начали поисково-спасательные работы. По сообщению компании Южкузбассуголь, которой принадлежит шахта, на момент возгорания под землей находились 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. В эпицентре взрыва на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, по предварительным данным, находились 28 человек, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС России. В 7.40 мск в Новокузнецке в шахте в лаве произошел взрыв метана. В эпицентре взрыва, по предварительным данным, находились 28 человек, всего же в шахте находились 217 человек.

* В Краснодарском крае в поселке Калиновка Крымского района упал вертолет Ми-2. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, сообщение о крушении поступило на пульт дежурного в 08.14 мск. "Вертолет Ми-2 упал при проведении сельхозработ. В результате пилот погиб, агроном госпитализирован в Крымскую районную больницу", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что на борту в момент крушения находились всего два человека. В пресс-службе уточнили, что причины произошедшего устанавливаются.

* Правительство Великобритании приняло решение не посылать в Москву официальных запросов относительно возможного участия российских спецслужб в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, сообщает интернет-версия британского издания "Таймс" со ссылкой на источники в британском правительстве. "Была принята точка зрения о том, что это является уголовным делом, а не вопросом деятельности спецслужб, и со стороны правительства нет намерения фокусировать внимание на чем-либо еще при общении с русскими в рамках этого дела", - цитирует газета слова пожелавшего остаться неназванным сотрудника британского МИД. Ранее источники в полиции сообщали "Таймс" о том, что в ходе расследования обстоятельств смерти Литвиненко якобы были обнаружены улики, свидетельствующие об участии в его убийстве спецслужб. Однако в среду источники в правительстве Великобритании сообщили газете о том, что твердой доказательной базы, позволяющей делать заявления о причастности спецслужб к убийству Литвиненко, нет.

* Власти Индонезии отменили предупреждение об опасности цунами, объявленное после землетрясения магнитудой 6,5 по шкале Рихтера, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на индонезийское метеорологическое агентство. По уточненным данным, эпицентр находился в районе острова Сумбава. В то же время представители Геологической службы США сообщили, что магнитуда землетрясения составила 5,5 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения зафиксирован в море на глубине 50,4 километра. Данных о жертвах и разрушениях не поступало.

* В результате взрыва на шахте в Китае 11 человек погибли, восемь ранены и двое числятся пропавшими без вести, сообщило агентство Синьхуа. Взрыв газа на угольной шахте в уезде Лусянь провинции Сычуань (юго-западная часть КНР) произошел в ночь на четверг. В момент происшествия в забое находились 36 человек, из них десять погибли на месте, еще один скончался по дороге в больницу. В настоящее время на шахте ведутся поисково-спасательные работы. Горнодобывающая отрасль относится в Китае к одной из самых неблагополучных с точки зрения безопасности. Ежегодно в забоях в результате взрывов, утечек газа, прорывов воды в среднем погибают свыше 5 тысяч шахтеров. Многие тысячи
получают увечья. Только за первые три месяца этого года жертвами аварий на шахтах Китая стали более 660 человек. За весь 2006 год в Китае в результате аварий на шахтах погибли свыше четырех тысяч 740 горняков.

РИА НОВОСТИ

Док. 308693
Опублик.: 24.05.07
Число обращений: 31


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``