В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Стрельников: Парламентским расследованиям придать гласность Назад
Александр Стрельников: Парламентским расследованиям придать гласность
Проект закона "О парламентских расследованиях" подлежит существенной доработке, считают депутаты Государственной думы. В частности, они высказываются за то, чтобы открыть заседания комиссий для журналистов и указывать в итоговом докладе на конкретных виновников ЧП с рекомендациями о санкциях. В предложенном же Президентом России законопроекте говорится о том, что "заседания комиссий проходят, как правило, в закрытом режиме. По решению депутатов заседания могут быть публичными: в этих случаях порядок допуска граждан и журналистов определяется комиссией самостоятельно".
Депутат А.Н. Стрельников предложил коллегам пересмотреть эту схему и воспользоваться опытом американского конгресса. "Заседания комиссии проводятся открыто, гласно и освещаются в СМИ. В исключительных случаях комиссия большинством голосов может принять решение о проведении закрытого заседания". Открытость заседаний позволит дисциплинировать ведение и протоколирование последних, полагает депутат.
Кроме того, А.Н. Стрельников предложил осуществлять обязательное информирование общества о виновных лицах, а также о причинах и условиях возникновения фактов, послуживших основанием для проведения парламентского расследования. По мнению депутата, введение института парламентского расследования позволит законодательной власти эффективно реагировать на события, вызывающие широкий общественный резонанс.



Сми: Вятский Край, Город: Киров
Дата: 21 Декабря 2005

Док. 308688
Перв. публик.: 21.12.05
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 249

  • Стрельников Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``