В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: `До конца текущего года будет создан федеральный орган, занимающийся проблемами обеспечения жильем военнослужащих` Назад
Герман Греф: `До конца текущего года будет создан федеральный орган, занимающийся проблемами обеспечения жильем военнослужащих`
Новый законопроект об обеспечении жильем военнослужащих и членов их семей уже с 2008 года позволит военнослужащим российской армии приобретать по ипотеке для себя жилье. Об этом на пресс-конференции в Доме Правительства заявил Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф.

Как сообщает пресс-служба Белого Дома, министр отметил, что уже через два-три года действия новой системы обеспечения жильем, 85% офицеров и военнослужащих смогут воспользоваться системой ипотечного кредитования и приобрести жилье. Министр заверил, что у военнослужащих, участвующих в системе накопительно-ипотечного обеспечения жильем, не возникнет проблем с предоставлением ипотечных кредитов со стороны российских банков, так как заемщиком является государство. В случае неисполнения военнослужащим своих обязательств, банки напрямую смогут предъявить все свои претензии государству. При этом ипотечные кредиты будут предоставляться военнослужащим на общих основаниях.

Глава Минэкономразвития отметил, что до конца текущего года будет создан федеральный орган, занимающийся проблемами обеспечения жильем военнослужащих в рамках реализации будущего закона. По мнению Г.О.Грефа, таким органом может стать федеральное агентство, существующее в рамках одного из федеральных министерств.

Также до конца текущего года путем проведения конкурса будет определены не менее трех управляющих компаний, которые будут управлять средствами накопительной системы для обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей.

Законопроектом предусмотрено предоставление военнослужащим выбора на приобретение жилья в любом регионе России. После вступления в силу закона из федерального бюджета будут выделены средства для 60 тысяч военнослужащих в расчете на среднюю рыночную цену жилья по России в размере 11 тыс 800 руб за 1 кв м. К 2030 году число участвующих в системе может вырасти до 800 тысяч человек. В 2005 году бюджет выделит на счета военнослужащих 1 млрд 300 млн рублей, с 2006 по 2009 - дополнительно по 2 миллиарда рублей ежегодно, а с 2009 по 2029 годы будет начисляться еще по 1 миллиарду в год. Законопроект "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" будет внесен в Государственную Думу в ближайшее время и может быть рассмотрен до конца весенней сессии. Как заявил Министр экономического развития и торговли Г.О.Греф, Правительство рассчитывает, что закон одобрит Совет Федерации и в июле его подпишет Президент. В этом случаен он вступит в силу с 1 января 2005 года.

К четырем основаниям, которые позволяют военнослужащему, участвующему в этой системе и отслужившему менее 20 лет, рассчитывать на то, что государство продолжит исполнение своих обязательств, Г.Греф отнес гибель военнослужащего, оргштатные мероприятия, болезнь, а также семейные обстоятельства, признанные уважительными.

Так, если в течение определенных законом 20-и лет военнослужащий заболеет или получит ранение и будет уволен из вооруженных сил, то он получит ту сумму, которая накоплена за время его службы. Срок, который он отслужил, не будет иметь значения для накопительно-ипотечной системы. "В данном случае обязательства будут исполнены государством: субъектом обязательств станет кто-то из прямых наследников", - добавил глава Минэкономразвития.


http://www.regnum.ru/news/264013.html

20.05.2004

Док. 308675
Перв. публик.: 20.05.04
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 430

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``