В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Если планируется такой сценарий, то вопрос об экспорте нефти из Восточной Сибири уже решен в пользу Китая Назад
Григорий Выгон: Если планируется такой сценарий, то вопрос об экспорте нефти из Восточной Сибири уже решен в пользу Китая
Григорий Вадимович, в рамках обсуждения условий аукциона по продаже Талаканского месторождения, Министерство природного развития высказало предложение о том, что разовый платеж за лицензию на освоение месторождения должен быть увеличен с $ 56 до $ 900 млн. Нефтяники полагают, что эта сумма им недоступна. Кроме того, как пишет "Газета", к Талаканскому месторождению проявила интерес китайская нефтяная корпорация CNPC, до того, как мы помним, отстраненная от участия в аукционе по Славнефти. Что происходит?

Не только с Талаканским месторождением, но и вообще с реализацией нефтяных проектов в Восточной Сибири ситуация довольно запутанная. По Талакану стартовая цена действительно кажется сильно завышенной. Исходя из неудачного аукциона в 2001 г., за Талакан больше $200 млн. ни одна российская компания не даст. Столько был готов заплатить ЮКОС, имеющий самые сильные позиции в регионе? Сургутнефтегаз, по слухам, тогда предлагал около $60 млн. Поэтому сегодня с учетом инвестиционных условий даже $56 млн. кажутся слишком высокой ценой. Тем более, что как показали многочисленные ТЭО проекта, разработка Талаканского месторождения отдельно от остальных месторождений Восточной Сибири не имеет никакого смысла. Это связано с отсутствием транспортной инфраструктуры и серьезных экспортных возможностей. Вообще, Талакан - последнее месторождение, которое нужно вводить в эксплуатацию. Во всяком случае, это нужно делать не ранее, чем начнется разработка Верхнечонского месторождения. А до определения экспортного направления все разговоры о разработке не только Талакана, но всех остальных месторождений Восточной Сибири совершенно бессмысленны. А здесь очень многое зависит от позиции ЮКОСа, который лоббирует экспорт в Китай. Наконец, продажа крупного месторождения без инфраструктуры на аукционе крайне неэффективна. Так что, возможно, МПР как раз и добивается срыва аукциона, чтобы выставить его на конкурс.

По карману ли Талакан китайцам?

У китайцев много денег, но все-таки компания, принимая инвестиционное решение, исходит не из того, сколько у нее свободных денег, а из того, насколько проект эффективен. Само по себе Талаканское месторождение Китаю ничего не даст, оно относительно небольшое в китайских масштабах. Китайцам нужна труба, по которой они могли бы импортировать как минимум 20 млн. тонн нефти в год. Талакан может дать не более 4,5 млн. тонн в год, из которых на экспорт уйдет не более 2,5 млн, поскольку Якутия хочет обеспечить, наконец, себя нефтью. Для Китая это капля в море. Так что без ЮКОСа и других месторождений Талакан китайцам ни к чему, тем более за такие деньги.
Однако интрига заключается в том, что совсем недавно МПР объявило о проверке хода реализации условий лицензионного соглашения компанией "Верхнечонскнефтегаз", являющейся дочерним предприятием "РУСИА-Петролеум" и владеющей лицензией на разработку Верхнечонского месторождения. Ясно, что все условия давно нарушены, и лицензию при желании можно отобрать. Тогда ее можно будет выставить на конкурс или аукцион вместе с Талаканским месторождением, если аукцион по нему не состоится ранее, или отдать победителю этого аукциона. Здесь возможна масса вариантов. Совместная разработка двух месторождений позволит добывать до 14 млн. тонн нефти в год. Кстати, в конце прошлого года извлекаемые запасы Верхнечонского месторождения были переоценены в сторону повышения почти в два раза до 450 млн. тонн. CNPC может быть заинтересована в приобретении лицензии сразу на эти два месторождения даже за $900 млн. и с инвестиционными условиями. Талакан и Верхнечонское месторождения могут быть отступными со стороны российского правительства и ТНК за Славнефть. Если планируется именно такой сценарий, то вопрос об экспорте нефти из Восточной Сибири уже решен в пользу Китая.

6 февраля 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=34471



Док. 308651
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 213

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``