В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Уже во втором квартале 2003 года мы можем получить $16 за баррель. Или даже меньше... / We can get $16 for a barrel or even less in the 2nd Quarter 2003 already Назад
Григорий Выгон: Уже во втором квартале 2003 года мы можем получить $16 за баррель. Или даже меньше... / We can get $16 for a barrel or even less in the 2nd Quarter 2003 already
Григорий Вадимович, стоимость марки Brent на мировых товарных рынках упала почти на 2% до отметки в $ 30,7 за баррель. По мнению экспертов, это связано с прекращением забастовки нефтяников в Венесуэле. По этому поводу высказываются разные мнения: одни считают, что венесуэльский фактор уже отыгран, другие говорят, что не стоит сбрасывать его со счетов. Кроме того, президент ОРЕС Абдулла-аль-Аттиях заявил, что существует реальная угроза резкого роста предложения нефти на мировых рынках в нынешнем году, и, как следствие, обвала цен. Стоит ли нам ждать обвала цен?

Я думаю, что вероятность исполнения подобных прогнозов очень велика. После того, как с Ираком разберутся, обвал цен, на мой взгляд, неизбежен, возможно, мы его увидим уже во втором квартале 2003 года.

А стоит ли этот обвал связывать исключительно с иракским фактором?

Дело не только в Ираке, свою роль сыграют OPEC и США. С одной стороны, ОРЕС увеличивает квоты и добычу, используя высокие цены и сокращения предложения со стороны Ирака и Венесуэлы. С другой - на существенный рост спроса рассчитывать нельзя, поскольку ряд крупнейших экономик переживает кризис. После урегулирования ситуации в Венесуэле на рынке возникнет дисбаланс. Если к тому же иракские месторождения быстро перейдут под контроль США и их начнут разрабатывать, то этот дисбаланс усилится, и цены упадут. OPEC снизить добычу не захочет, да уже и не сможет. Американцы заинтересованы именно в таком сценарии, им нужна иракская нефть и низкие цены.

Каков Ваш прогноз относительно падения нефтяных цен?

Цены легко могут упасть до $16 за баррель, причем это может быть, и не предел. Если рынок увидит, что дисбаланс будет устойчивым и продержится достаточно длительное время, то цены могут упасть и сильнее. Сейчас трудно прогнозировать конкретные цифры, да и смысла нет.

Вернемся к вопросу о венесуэльском факторе. Некоторые аналитики считают, что со счетов его сбрасывать не стоит, несмотря на прекращение забастовки. Почему?

Потому что в этом регионе сохраняется неопределенность, и положение президента Чавеса неустойчиво. Сейчас наступила некоторая стабилизация, добыча растет, но в любой момент все опять может взорваться. Рынок никогда не сбрасывает со счетов горячие точки, которые могут серьезно повлиять на баланс спроса и предложения. Спекулянтам же они просто необходимы, иначе цены не будут достаточно волатильными, и не будет большого смысла торговать.

4 февраля 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=34334



Док. 308647
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 190

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``