В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: У ТНК и Сибнефти есть много общего. Почему бы и не объединиться?.. / ТNК аnd Sibnеft hаvе muсh in соmmоn. Why dоn`t thеy mеrgе?.. Назад
Григорий Выгон: У ТНК и Сибнефти есть много общего. Почему бы и не объединиться?.. / ТNК аnd Sibnеft hаvе muсh in соmmоn. Why dоn`t thеy mеrgе?..
Григорий Вадимович, относительно предполагаемого размещения 25% акций компании ТНК на биржах Нью-Йорка и Лондона высказываются предположения о том, что это некий PR-ход, связанный со стремлением увеличить цену компании перед слиянием Сибнефти с ТНК. На Ваш взгляд, чем это может объясняться, ведь 25% - это практически блокирующий пакет? Стоит ли нам ожидать возникновения нового нефтяного гиганта?

Произойти может все, что угодно. Если владельцы обеих компаний сочтут, что объединение является наиболее эффективным вариантом развития бизнеса, почему нет? Не исключено, что заявление председателя ТНК действительно является пиаровским ходом как раз в этой связи. Но, с другой стороны, это может быть и началом кампании по повышению капитализации самой ТНК, которая на внебиржевом рынке оценивается в $4,4 млрд. Когда говорят о $10 млрд, то либо имеют в виду фундаментальную стоимость активов компании, либо выдают желаемое за действительное.
Правда, если владельцы хотят повысить капитализацию своих активов, то не совсем понятно, зачем размещать на западных биржах акции именно ТНК, а не TNK International или TNK Industrial. На сегодня структура нефтяных компаний, контролируемых группой "Альфа", очень запутанна. Например, ТНК не владеет целиком ни ОНАКО ни "Русиа-петролеум" и вообще не имеет никакого отношения к Сиданко. ОНАКО и ТНК контролируются TNK International, на 8,6% которой Сибнефть обменяла свою долю в Оренбургнефти, а Сиданко контролируется TNK Industrial, родительской компанией для TNK International. Остается еще Славнефть, отношения с Сибнефтью и BP... Миноритарный акционер ТНК не может быть уверен в том, на какую долю прибыли группы компаний он может рассчитывать. В любой момент может произойти перевод активов или долгов из одной компании в другую. В такой ситуации рынку будет сложно оценивать стоимость ТНК, и эти дополнительные риски негативно скажутся на капитализации. Так что, возможно, что выходить на рынки с акциями ТНК, не проведя консолидацию активов и не выяснив отношений с Сибнефтью и BP, может быть и не очень-то и разумно.

А объединение ТНК и Сибнефти - реально появление подобного образования на нашем нефтяном рынке?

Почему нет? Люди там прагматичные, и если они посчитают, что получат от этого выгоду, то они, безусловно, могут объединиться. Здесь ситуация осложняется тем, что у Сибнефти все-таки какой никакой, а рынок акций есть, а у ТНК нет ничего, кроме этих запутанных, плохо структурированных активов и больших долгов. В такой ситуации получить справедливую оценку стоимости активов ТНК и договориться об условиях слияния довольно сложно. Может быть, перед слиянием с Сибнефтью ТНК действительно нужно сначала выйти на рынок.
О самой возможности слияния заговорили, еще когда Сибнефть и ТНК мирно договорились по ОНАКО, когда они менялись акциями, а то, что они вышли на Славнефть вместе - лишь подтвердило эти предположения. Но сам процесс слияния, если об этом вообще когда-либо зайдет речь, достаточно сложен и в любой момент он может оборваться. Когда западные компании объявляют о слиянии, у них ситуация гораздо проще: обычно и те, и другие котируются на рынке. Как правило, предлагается обмен акциями в определенном соотношении, в зависимости от капитализации, акционеры голосуют, а антимонопольные органы через какое-то время утверждают. Так вот, даже в таких цивилизованных условиях проходит довольно длительное время. Процесс с момента объявления может тянуться даже больше года, как в случае последних мегаслияний, и рынок все это время учитывает вероятность того, что слияние может не состояться. Это проявляется в том, что котировки акций поглощаемой компании котируются с дисконтом по отношению к котировкам поглощающей компании с учетом обменного коэффициента. Этот спред уменьшается по мере увеличения вероятности слияния и становится равным нулю в день обмена. А в наших полудиких условиях говорить сейчас о чем-то конкретном - достаточно пустое занятие. Объединятся - так объединятся. В принципе, у этих компаний есть много общего - во всяком случае, в схемах уклонения от налогов они обе достигли больших высот.

28 января 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=34023



Док. 308643
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 199

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``