В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Сысоев откроет глаза на пробелмы коммерческого пролетариата Назад
Александр Сысоев откроет глаза на пробелмы коммерческого пролетариата
Бизнесмены отобрали мелких торговцев

Александр Сысоев откроет глаза на пробелмы коммерческого пролетариата

Вчера группа предпринимателей Центрального района Воронежа объявила о создании районной ячейки областного Объединения предпринимателей, которое позиционирует себя в качестве организации, альтернативной воронежскому отделению "ОПОРы". В ее состав вошли депутаты гордумы Александр Сысоев и Сергей Шишлаков, а также депутат облдумы Илья Ерихонов. Наблюдатели связывают активизацию "спящего" до недавнего времени Объединения предпринимателей с выборами в областную и городскую думы, которые пройдут в марте 2005 года. Лидером Объединения предпринимателей является бывший вице-мэр и вице-губернатор Александр Сысоев.

Учредительное собрание Центрального филиала организации состоялось 6 августа. Председателем его правления избран директор комбината общественного питания административных, образовательных и медицинских учреждений Александр Насонов, а в состав правления вошли депутат Воронежской облдумы Илья Ерихонов, депутаты гордумы Александр Сысоев и Сергей Шишлаков. Целями новой организации заявлены защита представителей малого и среднего бизнеса, обучение предпринимателей и повышение социальной ответственности бизнеса. Кроме того, одной из целей объявлено содействие продвижению представителей малого бизнеса во власть - через выборы в областную и городскую думы, которые пройдут весной 2005 года.

Вчера председатель правления объединения предпринимателей Центрального района Александр Насонов пояснил "Ъ", что возглавляемая им ячейка - структурное подразделение областного Объединения предпринимателей, которым руководит депутат гордумы Александр Сысоев, а ее исполнительным директором является Юрий Бездетко. По словам господина Насонова, районные отделения ВООП будут сформированы в ближайшее время в Коминтерновском и Левобережном районах. В организацию Центрального района вступили уже 200 членов - главным образом представители "коммерческого пролетариата" с рынков.

Напомним, что предыдущая вспышка публичной активности Объединения предпринимателей была зафиксирована в 2001 году, тоже накануне выборов в городскую и областную думы. Тогда Александр Сысоев, Сергей Шишлаков и Юрий Бездетко выступили единым блоком как "патриоты, правозащитники и профессионалы", идущие во власть защищать права предпринимателей. В результате господин Шишлаков занял депутатское кресло в гордуме, а господин Сысоев прошел в думу на довыборах.

На предстоящие выборы лидеры организации намерены идти в том же составе, несмотря на то что в настоящее время все они являются членами разных политических партий. Юрий Бездетко возглавляет городскую ячейку "Яблока", Сергей Шишлаков состоит во фракции "Родина" в гордуме, а Александр Сысоев - член СПС.

Как признался "Ъ" исполнительный директор ОП Центрального района Владимир Инютин, Объединение предпринимателей ранее создавалось для продвижение во власть своих учредителей, но теперь прежние лидеры приглашены в нее только для представительности. Господин Инютин заверил, что через полтора-два месяца будет созвана новая конференция, на которой руководящие органы ОП будут значительно "разбавлены новыми людьми - рядовыми предпринимателями".

Владимир Инютин сообщил, что организация намерена добиваться представительства в координационного совете по предпринимательству при мэре Воронежа. По мнению господина Инютина, в нынешнем виде совет, сформированный при участии регионального отделения всероссийской предпринимательской организации "ОПОРа", "не может представлять предпринимательскую общественность города", потому что представляет интересы руководства самой "ОПОРы".

Несмотря на неоднократные заявления о том, что новые структуры создаются не в пику "ОПОРе", лидеры альтернативной организации резко критикуют председателя "ОПОРы" Сергея Наумова за его излишнюю лояльность к губернским властями и заявляют о намерении собрать вокруг себя "предпринимательскую оппозицию". Например, Объединение предпринимателей выступило против проекта реконструкции крупнейших городских рынков - "Юго-Западный" и "Придача", который обладминистрация при поддержке "ОПОРы" поручила московскому инвестору.

В воронежской "ОПОРе" корреспонденту "Ъ" вчера заявили, что им ничего неизвестно о создании объединения предпринимателей Центрального района и его первых инициативах. В то же время выразили уверенность, что бурная деятельность, которую развернули в Воронеже Александр Сысоев и Юрий Бездетко, имеет одну цель - "заработать политический капитал на проблемах мелких предпринимателей".



Коммерсантъ Воронеж, Город: Воронеж

Дата: 12 августа 2004

Док. 308637
Перв. публик.: 12.08.04
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 226

  • Сысоев Александр Митрофанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``