В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Не было бы бирж, не стоила бы нефть сегодня свыше $30 за баррель Назад
Григорий Выгон: Не было бы бирж, не стоила бы нефть сегодня свыше $30 за баррель
Григорий Вадимович, фондовая биржа "Санкт-Петербург" изобрела два новых фьючерса - на ставку налога на добычу полезных ископаемых и на ставку экспортной пошлины. Эксперты предполагают, что эти фьючерсы могут заинтересовать нефтяников, но тем не менее, нефтяники хеджироваться не хотят. Почему?

Во-первых, захеджироваться на бирже невозможно. Тому есть несколько причин. Во-первых, фьючерсы, по своей сути, являются стандартизированными форвардными контрактами, в которых четко оговорены спецификация товара, место и сроки его поставки. В мире же добываются десятки сортов нефтей разного качества и поставляются они в сотни портов в произвольное время. Поэтому полностью хеджировать колебания Urals фьючерсами на Brent (BFO) или WTI невозможно. Наша нефть другого качества, торгуется по другой цене на реальном рынке, колебания на котором часто расходятся с колебаниями биржевой цены. Даже когда речь идет о морских поставках нефти сорта Brent, то и ее цену на Лондонской бирже захеджировать невозможно.


Во-вторых, биржа неудобна еще и тем, что для гарантии исполнения контрактов от участников требуется депонировать средства, а потом поддерживать необходимый уровень маржи в случае неблагоприятного изменения цен. Если пытаться заключать долгосрочные контракты то это очень неудобно, поскольку не только отвлекаются деньги, но и возникают шоки ликвидности. Эти шоки возникают достаточно часто, поскольку цены на нефть очень волатильны. Игра на бирже - очень рискованное занятие и открывать длинные или короткие позиции на весь объем реализации неразумно. История знает примеры (наиболее известный "нефтяной" случай - Metallgesellschaft), когда компании реального сектора разорялись из-за краткосрочных неблагоприятных изменений цены, хотя в долгосрочной перспективе они оказывались правы.


В третьих, фьючерсы очень краткосрочны. По нефти наиболее ликвидные контракты имеют сроки исполнения в 1,2 и 3 месяца, на них приходится порядка 80 % оборота и открытых позиций. Для компаний важны среднегодовые цены, а трехмесячными фьючерсами их хеджировать невозможно.


Наконец, представим себе, что менеджер заключил контракт на продажу всей добытой нефти, а цена сильно выросла. В этом случае от хеджирования будет один убыток. Его за это по головке не погладят, скорее всего, уволят. Цена - экзогенный параметр, общий для всех компаний. Никто не ждет, что в случае падения цен на нефть нефтяные компании покажут высокие прибыли, но если цены выросли, то и прибыль должна вырасти, иначе капитализация упадет. Поэтому нефтяники обычно полагаются на судьбу.


Так что хеджирование на бирже - это очень удобное теоретическое понятие, о нем можно много интересного прочитать в учебниках по теории финансов или в научных статьях, но на практике хеджируются редко, и в основном вне биржи.

Авторы идеи приводят такую арифметику: увеличение средней цены "Urals" на $1 за баррель дает увеличение ставки налога в среднем на $1,35, а ставки пошлины - на $1,3 за тонну нефти...

А уменьшение? Это игра, фьючерс - "палка о двух концах", это же не опцион. Цена может измениться и в ту, и в другую сторону. Сейчас цены высокие, может, начнут бомбить Ирак - они еще подрастут, но потом они начнут падать. Точно угадать направление изменения цен невозможно. Этот пример рассчитан на дураков, уж простите.

И наши нефтяники рисковать не будут...

Конечно, нет.

Иными словами, оптимизма авторов этого инструмента Вы не разделяете?

Нет, хотя следует разделять контракты. Торговля Urals, на мой взгляд, в принципе нужна. Причем не только для российских компаний, но и для мирового рынка. Urals может и должен стать маркерным сортом. Но вряд ли Биржа в Санкт-Петербурге заменит LIPE.

Что касается экспортных пошлин и НДПИ, то здесь есть свои нюансы. Во-первых, эти налоги привязаны к средним ценам, поэтому фьючерсы на них при наличии контракта по Urals в принципе избыточны. А раз цену никто не хочет страховать, то естественно, что и налоги страховать никто не будет. Это совершенно очевидно.

Далее, то, что налоги определяются именно по средним ценам - пошлина по двум месяцам, НДПИ - за квартал, вносит дополнительные искажения. Например, чем ближе конец котировального периода, тем точнее можно предсказать эти налоги, поэтому привлекательность торговли для спекулянтов будет падать.

Есть еще такой момент - ставки экспортных пошлин не четко определяются, в законе прописано правило расчета максимальной ставки, а правительство может установить экспортную пошлину несколько ниже. Так оно почему-то все время и происходит. Появляется дополнительный риск - не только ценовой, но и риск, связанный с поведением правительства. Тут появляется возможность для инсайдеров, приближенных к правительству и знающих, как этот механизм работает, зарабатывать на этом деньги.

Так что в любом случае обороты на бирже будут, скорее всего, незначительны, а играть там будут финансовые институты.

Вообще необходимость создания в России нефтяной биржи, торгующей срочными контрактами, более чем сомнительна. Существование фьючерсных бирж крайне негативно сказывается даже на мировой экономике, потому что повышает волатильность цен. Например, высокие цены на нефть, который мы сейчас наблюдаем частично вызваны ожиданием войны в Ираке с непредсказуемыми последствиями. Трейдеры начинают строить прогнозы, предположения, люди пытаются понять, что будет через месяц, через полгода. Есть исследования, посвященные тому, насколько вообще прогнозы людей, аналитиков, трейдеров сбываются, и оказывается, что примерно в 80% случаев ошибка в прогнозах превышает 30%. То есть в прогнозах людей существует систематическая ошибка, а поскольку эти прогнозы влияют на цену, то и цена на биржевом рынке формируется неправильная, не отражающая текущий баланс спроса и предложения. Не было бы бирж, не стоила бы нефть сегодня свыше $30 за баррель.

16 января 2003
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=33538



Док. 308636
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 222

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``