В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Как бы чиновники не старались сохранить лицо, приватизация Славнефти ляжет пятном на правительство. Может, в этом и есть смысл действий Роснефти? Назад
Григорий Выгон: Как бы чиновники не старались сохранить лицо, приватизация Славнефти ляжет пятном на правительство. Может, в этом и есть смысл действий Роснефти?
Григорий Вадимович, Роснефть собирается опротестовать результаты аукциона по Славнефти. Казалось бы, Роснефть стоит на позициях справедливости: аукцион был проведен нечестно, и в случае отмены его результатов государство может получить больше денег. Вместе с тем, высказываются мнения, что государству это совершенно не нужно, поскольку результаты аукциона вполне его устраивают. Усилия Роснефти пропадут втуне?

Нужно это, или не нужно государству - вопрос философский. Что понимать под государством? Определенным чиновникам, наверное, пересмотр результатов аукциона не выгоден. Нужно ли было, чтобы Славнефть вошла в состав Роснефти - это тоже вопрос спорный. Идея создать национальную нефтяную компанию обсуждалась много лет. Есть большие сомнения в том, что это нужно России, поскольку управлять государственной собственностью у нас не особенно умеют. Правда, Роснефть заметно отличается в лучшую сторону от других госкомпаний, включая ту же самую Славнефть. Она консолидирует активы, увеличивает долю в дочерних предприятиях. Может быть, если бы Богданчиков управлял заодно и Славнефтью, то дела пошли лучше. Но ведь непонятно, что с самой Роснефтью собираются делать. Скорее всего, ее тоже продадут через несколько лет. При грамотном управлении, консолидации активов и переходе на единую акцию суммарная стоимость обеих компаний только вырастет, а потом ее можно будет продавать по частям на открытом рынке, как ЛУКОЙЛ.
Есть, правда, точка зрения, что Роснефть и стоящие за компанией банки никого покупать не собирались, им нужен был просто скандал, срыв аукциона. Богданчиков называл цифру в $2,5 млрд. и даже в $3 млрд. Очевидно, что в сложившейся ситуации это нереальные цифры. Росссийские компании такие деньги могли бы заплатить только при условии, если бы Славнефть была чиста от сторонних акционеров, или контролировала свои дочерние предприятия хотя бы на 75%. Тогда, конечно, многие компании заплатили бы и $3 млрд. Но даже в этом случае Роснефть стоит последней в списке реальных претендентов.
По поводу перспектив этих судебных исков. Возможно, и даже скорее всего, некоторыми судами будут приняты решения в пользу Роснефти. Думаю, что юридически легко доказывается, что запрещать участвовать в аукционе двум аффилированным с ней компаниям было нельзя. Но очевидно также, что будут решения и в пользу РФФИ. Практика показывает, что спорить можно до бесконечности. Представим себе, что в лучшем случае через год стороны добираются до Верховного суда и, допустим, в итоге выносится положительное решение в пользу Роснефти (или в пользу банков, которые стояли за компанией). Что тогда будет? Государство $ 1,86 млрд. отдаст обратно Сибнефти и ТНК в тот момент, когда висит проблема по выплате внешних долгов? К тому моменту Славнефть как самостоятельная компания уже исчезнет, а может даже и Сибнефть с ТНК. Как возвращать эти активы, чтобы выставить их на повторный аукцион? А если цены на нефть к этому моменту упадут? Где гарантии, что Славнефть можно будет продать дороже? А на носу выборы. Иными словами, последствия иска очень сомнительны. Тем более, если вспомнить, как все это происходило, то ясно, что перевес будет на стороне Сибнефти и ТНК. Их поддерживают в правительстве на самом высоком уровне. То есть, пересмотр результатов реально ничего не даст, скандал будет раздуваться, будет происходить вялая борьба, время от времени СМИ будут вспоминать эту историю, освещать новые судебные решения. Эта история будет продолжаться без особой надежды на успех. Однако как бы чиновники не старались придать ей благопристойный вид, приватизация Славнефти ляжет позорным пятном на многие министерства, на правительство, и на премьер-министра, в частности, тоже. Может, в этом и заключается главный смысл действий Роснефти?

27 декабря 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=33198


Док. 308632
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 219

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``