В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Абельцев: Информации и инициативы Назад
Сергей Абельцев: Информации и инициативы
На 15.12.2006 г. золотовалютные резервы России составили 295,8 млрд. долларов. Очевидно, в том числе и за счёт консолидированной чистой прибыли "Газпрома", которая только в первом полугодии 2006 г. составила 332,2 млрд. руб. - рост в 2,15 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Запасы золота в госрезерве России на данный момент составляют 394,1 тонны (в США - 8,1335 тыс. тон).

Россия продолжает списывать долги других стран. Недавно - 560 млн. долл. (Бенин, Гайана, Замбия, Мадагаскар, Мозамбик, Танзания, Эфиопия), в ближайшее время - ещё 350 млн. долл. (Бурунди, Гвинея, Конго, Чад и ещё 8 стран). Считается, что это будет способствовать повышению имиджа России как великой державы и облегчит приход российских компаний в эти государства. Всемирный банк предлагает России возврат к роли активного донора, засчитывая списываемые долги как взносы в целевые фонды развития стран-должников.

В 2006 г. рост российского ВВП определялся не ростом производства, как в предыдущие годы, а ростом объёмов торговли и строительства, т. е. оборотом сферы обслуживания и высокой стоимостью жилья.

В проекте "Сахалин-2" достигнут некоторый консенсус. Россия согласилась на увеличение затрат с 10 до 19,4 млрд. долл., в свою очередь участником проекта стал "Газпром", купивший за 7,45 млрд. долл. 50% плюс одну акцию "Сахалин энерджи". Кроме того, иностранные участники проекта покаялись перед Министерством природных ресурсов РФ за свои экологические "художества". У Европы и Японии нет ничего, что можно было бы противопоставить России, и пора разрушить сложившийся высокомерный стереотип их отношения к своему энергетическому благодетелю.

Россия разворачивает газовый поток на восток. Главные участники проекта - российская ТНК-ВР, южнокорейская KOGAS, китайская CNPC, уже совместно подготовившие международное ТЭО на разработку Ковыктинского месторождения.

В обмен на допуск "Газпрома" в "Белтрансгаз" (Россия намерена приобрести 50% акций) Минск требует равных цен на энергоносители для обеих стран. Москва оценивает "Белтрансгаз" в 800 млн. долл., независимая аудиторская фирма ABN Amro - в 3,5 млрд. долл., Минск - в 10-19 млрд. долларов. Пока прогресса в переговорах нет.

По данным Федеральной службы по оборонному заказу, к ноябрю каждого года по гособоронзаказу остаётся около 3-5 млрд. руб. неиспользованных средств и тогда организуется их срочное освоение.

В дополнение к Морской доктрине (принята в 2001 г.) решено разработать "Стратегию морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на более отдалённую перспективу". На заседании Морской коллегии 19.12.2006 г. вице-премьер С. Иванов был объективен: "Если в военной области у нас дела идут более или менее благополучно и по ряду направлений мы являемся лидерами, то в гражданском судостроении у нас просто беда".

Председатель Совета Федерации С. Миронов о новом договоре о разграничении полномочий между центром и Татарстаном (подписан Президентом РФ, будет рассмотрен в Госдуме в январе 2007 г.): "Договор с Татарстаном политически нецелесообразен, я сказал бы даже жёстче - политически опасен... Договор о разграничении полномочий между центром и республикой - это начало нового парада суверенитетов".

Чеченский парламент утвердил комиссию, которой поручено "провести подсчёт всего ущерба, нанесённого экономике, флоре и фауне, социальной сфере Чечни, а также подсчитать все людские потери", понесённые республикой с 1994 г. По этой же логике, Москве, очевидно, следует подсчитать, во сколько ей обошлась кампания по уничтожению НВО на территории республики.

20.12.2006 г. прямо в зале Северо-Кавказского окружного военного суда под стражу были взяты офицеры ВВ МВД Е. Худяков и С. Аракчеев, обвиняемые в расстреле мирных чеченцев в январе 2003 года. До этого оба офицера дважды (июнь 2004 и октябрь 2005 г. г.) были оправданы судом присяжных.

Более тысячи докеров Новороссийского морского торгового порта, протестуя против предстоящего в новом году снижения заработной платы, начали итальянскую забастовку. Интересно, как ОАО "Новороссийский морской торговый порт" может нести убытки (как утверждает его руководство), если через него проходит 60% всех грузов, отправляемых из всех российских портов?

В Комитете Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рассмотрен доклад Центра программ содействия правоохранительным органам и спецслужбам под названием "Альфа-банк" как "горячая точка" национальной финансово-кредитной системы". Из доклада следует, что интересы банка носят не только экономический, но и политический характер. Для его деятельности характерны "попытки стать выше закона и государства". Есть признаки незаконной деятельности банка не только в России, но и за рубежом: крупные сделки "Альфа-банк", как правило, проводит через оффшоры. Отмечена негативная роль "Альфа-банка" в рейдерских акциях по захвату и переделу собственности. Более того, "Альфа-банк" назван "лидером рейдерского стиля". При обсуждении в Госдуме было внесено предложение в отношении подобных банков: либо они поводят "внутреннюю декриминализацию", либо необходима их "санация внешним образом".

Оказывается, в 2006 г. по решению секретариата Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Россия, Казахстан, Азербайджан и Туркмения не имели права экспортировать чёрную икру как не доказавшие свою способность эффективно бороться с браконьерством в этой области. Ирану было разрешено (44 тонны): а) в этой стране действует госмонополия на лов осетровых; б) нарушение этого запрета карается со всей мусульманской строгостью - вплоть до смертной казни.

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением нарушений прав человека в Белоруссии, а Совет министров ЕС - решение об исключении Белоруссии из Генеральной системы преференций Союза. Ну и что?

Италия в категорической форме потребовала от США вернуть итальянские культурные ценности, обнаруженные на территории страны в ходе незаконных раскопок и тайно вывезенные за океан (хранятся в частном музее Гетти в Лос-Анджелесе). Американцы столь же решительно отказались сделать это.

Диктатор А. Пиночет, возносимый большинством российских СМИ, и вся его семья (супруга Лусиа Ириарте, сын Марко Антонио, дочери Лусия, Вероника и Жаклин) на поверку оказались мошенниками и попросту ворами. За ними - присвоение сотен миллионов долларов казённых денег и отмывание их за границей; злоупотребление служебным положением; уклонение от уплаты налогов; фальсификация документов.


1 января 2007 г.

http://abeltsev.ru/a/index.php?newsid=1169555363



Док. 308629
Перв. публик.: 01.01.07
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 361

  • Абельцев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``