В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Сысоев: Новая жизнь старой школы Назад
Александр Сысоев: Новая жизнь старой школы
Кто сказал, что на здании после сорока трех лет со дня сдачи в эксплуатацию можно поставить крест? Тем более если в нем размещается школа. Школа, которая ежегодно выпускает нескольких медалистов. Кто-то скажет: пусть. мол, такую расчудесную кузницу умов хорошенько отремонтируют. Это верно - в таком почтенном возрасте здание может спасти только капитальный ремонт. Но вот только кому сегодня есть дело до сельской школы? Пусть даже до такой заслуженной.

Средняя школа в поселке Семидесятое Хохольского района вот уже почти полвека исправно дает знания местным детишкам. Между прочим, выпускники этого учебного заведения легко поступают в самые престижные вузы Воронежа и других городов страны. Многие из них стали классными специалистами и заслужили почет. Не забывают ребята и своих корней - некоторые возвращаются домой, чтобы поддержать свое село. В наше время это большая редкость.

Все бы хорошо, да только все это время ребята учились в непригодном помещении. Ведь за все свое существование школа ни разу не ремонтировалась. Обветшалые стены, потолки и прогнивающие полы -это только детали злосчастного интерьера. Котельная, находящаяся прямо под кабинетами начальных классов, стала "душить" учеников и учителей. Поизносившееся оборудование не справлялось с нагрузкой зимой до такой степени, что уроки проходили в копоти. В то же время старые оконные рамы упускали все тепло наружу. А древняя электропроводка в любой момент могла преподнести неприятный сюрприз.

Раз уж больше всего доставалось учительнице начальных классов, то именно она сделала первый шаг на пути за помощью. В ногу с Еленой Жеребятьевой зашагал сельский глава Тимофей Иванович Абрамов. Тимофей Иванович обращался практически всюду, чтобы выпросить денег на капитальный ремонт школы. Но везде ответ был один: нет средств. И все равно Абрамов продолжал стучаться в двери чиновников, пока не открыли люди понимающие. Областная администрация согласилась выделить почти шесть

миллионов на ремонт. Но рука помощи протянулась не только со стороны областных властей. Больше всех загорелся желанием спасти школу депутат Государственной Думы Александр Митрофанович Сысоев. Он сумел выбить из федерального бюджета более двух миллионов рублей. Кроме того, взял под личный контроль проведение всех восстановительных мероприятий.

Когда речь идет о такой большой сумме, иначе нельзя. А еще важно было найти порядочных людей, которые бы за короткий срок выполнили качественную работу. Нашлись и такие люди - 000 AT "Стройсер-вис". И недаром на рабочих из этого объединения положились. Местные утверждают, что строители трудились до трех часов ночи. В этом воочию убеждался и сам Александр Митрофанович. Помощники депутата рассказывают: когда Сысоев приезжал в Воронеж из Москвы, он практически все время проводил в Семидесятном. Шутка ли - реконструкция началась тридцатого мая , а закончить нужно было успеть к первому сентября.

Больше всех радовались сельчане: вот и школу наконец ремонтируют! Да только сомневались - можно ли успеть к началу учебного года? Успели! Как ни фантастично это звучит, но 1 сентября все 114 учеников за руку с родителями пришли в новое здание. Шагали нарядные, несмотря на проливной дождь. Даже старики пришли подивиться. Этот день был праздничным не только потому, что был Днем знаний, но и потому, что теперь в селе появилась абсолютно новая школа.

А по-другому и не скажешь. Когда мы увидели двухэтажное строение, закралось сомнение. Быть. может, ничего и не ремонтировали вовсе. Это ж совсем новостройка! Немного странновато, что в деревне высится городское здание. Ну и пусть! Это же для детей. Главное, чтобы учиться в новом помещении было уютно. Пластиковые окна, подвесные потолки, новомодный линолеум... И даже во всех классах новехонькие парты, стулья, доски! Не хватает пока школьного инвентаря. Но все необходимое ожидается в ближайшее время.

Сама торжественная линейка из-за плохой погоды проходила в спортзале. И все равно атмосфера в помещении была настолько радужной от счастливых и благодарных взглядов, что никакие погодные неурядицы не испортили праздника. Большая часть мероприятия была посвящена главному событию - открытию нового помещения. Гостей приехало видимо-невидимо: и от областной администрации, и местные власти, и строители, и депутат Сысоев. Все дружно перерезали почетную алую ленту. И после этого посыпались благодарности и поздравления.

Александр Митрофанович подарил школе ксерокс и три комплекта замечательных энциклопедических справочников. А еще в этом году три маленьких жителя Семидесятого впервые пришли в школу. Для них у депутата нашелся отдельный подарок - красочные книги и конфеты, чтобы не забывали детство. Пока малыши смущенно жмурились, их старшие товарищи по достоинству оценили главный подарок - уютное здание. Школьники и учителя даже принесли своеобразные клятвы в том, что обязуются беречь родную школу и отлично учиться.

В этот день, как сказал кто-то из высоких гостей, даже взрослые снова почувствовали себя детьми., И правильно: школа - это детство, это радость, это уроки самой жизни. В народе говорят так: если в деревне есть школа, значит - будет жить деревня. Тем более такая школа. Не всякая городская сможет похвастать таким убранством. И все же деревенская школа отличается от городской. В ней всегда живут одной большой семьей. Все знают друг друга, помогают ближним и дурному не научат.

Школа в Хохольском районе открылась первой из пяти, которые было намечено реконструировать в этом году. Что же, у нас впереди еще четыре праздника. Надеемся, не менее светлых и радостных.

Елена СЕМИЛЕТОВА.



Молодой Коммунар Воронеж, Город: Воронеж

Дата: 07 сентября 2004



Док. 308628
Перв. публик.: 07.09.04
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 246

  • Сысоев Александр Митрофанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``