В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Александр Сысоев поведет воронежскую партячейку `Единой России` независимым курсом Назад
Депутат Госдумы Александр Сысоев поведет воронежскую партячейку `Единой России` независимым курсом
У Владимира Кулакова появился конкурент

В лице нового лидера воронежских "единороссов"

Депутат Госдумы Александр Сысоев поведет воронежскую партячейку "Единой России" независимым курсом

Фото: МИХАИЛ КВАСОВ

Вчера бюро высшего совета "Единой России" рекомендовало генсовету партии рассмотреть кандидатуру депутата Госдумы от Воронежской области Александра Сысоева на должность секретаря воронежского политсовета. Наблюдатели сходятся во мнении, что избрание господина Сысоева лидером воронежских "единороссов" ослабит влияние губернатора на партию власти, поскольку в руководстве партячейкой депутат будет проводить собственную политическую линию в отличие от трагически погибшего предшественника Юрия Титова, абсолютно лояльного к губернским властям.

Ъ Александр Сысоев родился в 1951 году в городе Лиски Воронежской области. Закончил экономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института. Трудовую деятельность начал мастером производственного обучения в Лискинском профессионально-техническом училище. В 1974 году стал инструктором в аппарате Лискинского районного Совета народных депутатов, впоследствии занимал различные партийные и хозяйственные должности. В 1986 году возглавил племптицесовхоз "Вторая пятилетка", а затем - Лискинский горком КПСС. В 1993-99 годах избирался депутатом воронежской областной думы, в 1996-1999 годах занимал должность вице-спикера облдумы. В 1999 году возглавил правительство Воронежской области при тогдашнем губернаторе Иване Шабанове. В 2001 году после избрания губернатором Владимира Кулакова занял пост первого вице-губернатора. В том же году уволился из обладминистрации и возглавил ООО "Росагротрейд" - дочернее предприятие россошанского ОАО "Минудобрения". В 2003 году избрался в Госдуму по Правобережному округу. Член комитета ГД по аграрным вопросам. Женат, имеет дочь.

После своего избрания губернатором в декабре 2000 года Владимир Кулаков первым делом расформировал областное правительство, которое создал его предшественник коммунист Иван Шабанов и возглавлял коммунист Александр Сысоев . Однако отправлять господина Сысоева в отставку вслед за ликвидацией правительства господин Кулаков не решился и предложил экс-премьеру пост первого вице-губернатора. Другим первым вице-губернатором стал тогдашний гендиректор ОАО "Минудобрения" Сергей Наумов. И господин Наумов, и господин Сысоев входят во влиятельную в местном истеблишменте политическую группировку депутата Госдумы и почетного председателя совета директоров ОАО "Минудобрения" Николая Ольшанского. Спустя полгода работы в ранге первого вице-губернатора Александр Сысоев покинул свой пост в обладминистрации и занял должность гендиректора дочернего предприятия "Минудобрений", занимающегося реализацией продукции комбината. Вполне вероятно, что Владимир Кулаков посчитал, что пребывание и господина Сысоева, и господина Наумова на ключевых в обладминистрации постах нарушит баланс сил в пользу "группировки Ольшанского".

Тем не менее уже в 2003 году Александр Сысоев вернулся в политику, избравшись депутатом Госдумы. На выборах он сумел заручиться поддержкой губернатора Кулакова и "Единой России", в которую он вступил во время предвыборной кампании, покинув КПРФ. Еще в конце 2004 года в генсовете "Единой России" господин Сысоев рассматривался как сменщик секретаря воронежского регионального отделения и тогдашнего вице-спикера облдумы Юрия Титова, к которому центральное партруководство предъявляло претензии по поводу низкого результата партии власти на последних выборах в Госдуму. Однако господин Титов переиграл господина Сысоева в кулуарном противостоянии и сохранил свой пост. Не исключено, что в этом ему помог "единоросс" Владимир Кулаков, который хотел видеть во главе местной ячейки партии власти полностью лояльную ему фигуру. А мартовские выборы в облдуму, на которых "Единая Россия" получила высокий результат (33 мандата из 56), еще более укрепили позиции господина Титова. В рамках состоявшейся в мае партконференции региональный политсовет переизбрал спикера облдумы Юрия Титова на посту секретаря, а Александра Сысоева избрал его первым заместителем. 19 июня Юрий Титов трагически погиб в автокатастрофе.

Вчера бюро высшего совета "Единой России" на своем заседании под председательством лидера партии Бориса Грызлова рекомендовало генсовету рассмотреть кандидатуру депутата Госдумы от Воронежской области Александра Сысоева на должность секретаря воронежского политсовета. Причины такого решения и подробности обсуждения кандидатуры господина Сысоева начальник информцентра партии "Единая Россия" Илья Киселев раскрывать "Ъ" отказался, сославшись на "закрытый характер" заседания бюро. Согласно партийному уставу, секретарь регионального политсовета избирается по предложению президиума генерального совета региональным политическим советом из своего состава сроком на два года. Однако нет никаких сомнений в том, что и генсовет, и воронежский политсовет согласятся с решением вышестоящего партийного органа - бюро высшего совета партии.

Конкурентом Александра Сысоева в борьбе за лидерство в воронежской ячейке партии власти являлся депутат Госдумы и скандально известный предприниматель Сергей Чижов, руководивший предвыборным штабом "Единой России" на мартовских выборах в воронежскую облдуму. Оба имеют губернаторские амбиции и, по мнению наблюдателей, у лидера местной ячейки партии власти больше шансов занять этот пост. Если Владимир Кулаков поставит вопрос о доверии перед президентом, то господин Сысоев как секретарь регионального политсовета может стать альтернативным кандидатом в губернаторы.

В последнее время в политических кругах активно муссировались слухи о том, что федеральное партруководство остановило свой выбор на кандидатуре господина Чижова. Поэтому вчерашнее решение бюро высшего совета стало для ряда представителей политэлиты полной неожиданностью.

По мнению политконсультанта Александра Косырева, Александр Сысоев как лидер региональной парт-

ячейки - это компромиссный вариант, который благодаря своей популярности устроит большую часть политической элиты. С ним согласен председатель экспертного совета института политического анализа и стратегий Дмитрий Нечаев, который партийное повышение господина Сысоева назвал "появлением перспективной политической фигуры". По его мнению, полный губернаторский контроль над региональным отделением благодаря преданному соратнику Юрию Титову был одним из важных факторов политического влияния Владимира Кулакова. А теперь, как полагает эксперт, влияние воронежского губернатора на партию власти уменьшится, поскольку Александр Сысоев , имея поддержку влиятельной в области "группировки Ольшанского", будет проводить собственную политическую линию. Аналитик также отметил, что Сергей Чижов в качестве лидера воронежских "единороссов" в силу неоднозначности своей репутации стал бы "подарком для оппонентов партии власти".

Основные оппоненты "Единой России" также положительно восприняли решение президиума генсовета партии власти. Как считает лидер фракции коммунистов в облдуме Сергей Рудаков, Александр Сысоев в отличие от Сергея Чижова имеет положительный опыт руководства в советское время, а не сомнительный опыт первоначального накопления капитала начала 90-х годов. По мнению господина Рудакова, это вселяет надежду на диалог между партией власти и левой оппозицией. Лидер воронежской "Родины" Сергей Чаплинский в Александре Сысоеве отметил "такую положительную черту, как прагматизм", благодаря которому, по мнению родинца, "курс воронежской "Единой России" на подавление инакомыслия в регионе не будет продолжен".



Коммерсантъ # Воронеж, Город: Воронеж
Дата: 9 Августа 2005



Док. 308612
Перв. публик.: 09.08.05
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 334

  • Сысоев Александр Митрофанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``