В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Александр Сысоев открыл Генпрокуратуре глаза на финансовые нарушения у конкурентов ИФК Назад
Депутат Госдумы Александр Сысоев открыл Генпрокуратуре глаза на финансовые нарушения у конкурентов ИФК
ИФК и ФЛК подводят под одну статью

ИФК и ФЛК подводят под одну статью Уголовного Кодекса

Депутат Госдумы Александр Сысоев открыл Генпрокуратуре глаза на финансовые нарушения у конкурентов ИФК

Как стало известно "Ъ", в ситуацию с арестом акций авиализинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) вмешался депутат Госдумы РФ Александр Сысоев . В депутатском запросе он призвал генерального прокурора РФ Владимира Устинова провести расследование по фактам финансовых нарушений со стороны руководства "Финансовой лизинговой компании" (ФЛК), которые, по мнению парламентария, подпадают под статью 201 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По этой же статье Генпрокуратура уже расследует уголовное дело в отношении руководства ИФК. ФЛК и ИФК являются конкурентами - каждая из компаний реализует свой проект по созданию регионального самолета.

Ъ ИФК и ФЛК - государственно-частные лизинговые компании (доля государства в уставном капитале - 38% и 58% соответственно), отобранные МЭРТом в 2001 году в результате конкурса. ИФК (зарегистрирована в Воронеже, в ее доверительном управлении контрольный пакет Воронежского акционерного самолетостроительного общества, ВАСО) специализируется на финансировании строительства и продажах самолетов Ил-96 и Ан-148 на ВАСО и Ту-204 на ульяновском "Авиастаре", ФЛК - на выпуске Ту-214 на Казанском авиационном производственном объединении.

26 июля Генпрокуратура арестовала акции (всего около 51% бумаг) крупнейшей авиализинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко", принадлежащие Внешэкономбанку и Национальной резервной корпорации (НРК) депутата Госдумы Александра Лебедева. Бумаги были арестованы в рамках уголовного дела по статье 201 УК РФ "Превышение должностных полномочий", возбужденного 18 апреля текущего года Воронежской облпрокуратурой в отношении гендиректора ИФК Александра Рубцова. В середине июля дело было передано из облпрокуратуры в Генпрокуратуру. Претензии следователей касаются формирования уставного капитала ИФК: из 2,5 млрд рублей, выделенных на оплату госдоли в 2002-2003 годах, в него было внесено только 212 тыс. рублей, остальные были учтены на балансе компании по статье "Добавочный капитал". Депутат Госдумы Александр Лебедев предположил, что причина ареста акций - конкурентная разборка. В аресте акций ИФК может быть заинтересовано ФЛК. Две компании начинают конкурировать в сегменте региональных самолетов. ИФК продвигает Ан-148, а ФЛК весной договорилась с компанией "Сухой" о лизинге 50 сопоставимых по характеристикам самолетов Russian Regional Jet (RRJ), которые находятся в стадии разработки.

Как стало известно "Ъ", избранный от Воронежской области депутат Госдумы Александр Сысоев направил депутатский запрос генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с "убедительной просьбой" провести прокурорскую проверку по фактам финансовых нарушений ОАО "Финансовая лизинговая компания". В депутатском запросе приведены несколько эпизодов "нарушений законодательства РФ и введения государства как акционера в заблуждение менеджментом ФЛК". Господин Сысоев считает, что компания вывела порядка 750 млн рублей из акционерного капитала перед продажей акций государству в 2002 году.

С нарушением законодательства, по утверждению Александра Сысоева , проведена последняя эмиссия акций ФЛК. Он указывает на сделку купли-продажи, совершенную в 2003 году между ФЛК и Минимуществом России, согласно которой правительство РФ направило 385 млн рублей на увеличение уставного капитала ФЛК до принятия общим собранием акционеров решения о размещении ценных бумаг.

По информации депутата, допэмиссия была зарегистрирована только в мае 2004 года - через пять месяцев после сделки. Как отметил Александр Сысоев , эти 385 млн рублей, согласно документам российского правительства, должны были быть направлены на строительство самолетов Ту-204-100 для Китая и лизинга самолетов Ту-204-300 для компании "Владивосток Авиа". "Ту-204-300 были профинансированы "Ильюшин Финанс Ко", а под китайский контракт ФЛК денег так и не направило, что свидетельствует о нецелевом использовании средств", - утверждает господин Сысоев. Далее депутат отмечает, что изложенные в запросе факты вызывают у него "серьезные сомнения относительно правомерности проведенных операций, а также законности действий генерального директора общества, подпадающих под квалификацию ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). На последних выборах в Госдуму Александра Сысоева поддерживал воронежский губернатор Владимир Кулаков, который лоббирует интересы воронежского авиазавода и его управляющей компании "Ильюшин Финанс Ко".

Гендиректор ФЛК Евгений Зарицкий в беседе с "Ъ" заявил, что, по его убеждению, Александру Сысоеву предоставили недостоверную информацию. "Последняя допэмиссия акций была проведена с соблюдением всех необходимых процедур, а право распоряжаться средствами от размещения акций ФЛК получила после регистрации эмиссии", - сообщил Евгений Зарицкий. По его словам, "Финансовая лизинговая компания" также никогда не имела отношения к китайскому контракту. Кому выгодно распространение "недостоверной" информации о ФЛК, господин Зарицкий предположить затруднился, отметив, что его компания "в этой войне компроматов не участвует".



Коммерсантъ # Воронеж, Город: Воронеж
Дата: 10 Августа 2005



Док. 308610
Перв. публик.: 10.08.05
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 230

  • Сысоев Александр Митрофанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``