В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Вьетнамцы хотят лишить российскую компанию налоговых льгот Назад
Григорий Выгон: Вьетнамцы хотят лишить российскую компанию налоговых льгот
Григорий Вадимович, Вьетнам отказывается от партнерства с Зарубежнефтью в проекте строительства своего первого НПЗ. Эксперты считают, что российский бюджет потеряет на этом около $ 4 млрд. России предъявляются претензии по поводу того, что российские участники затягивают сроки исполнения контрактов. По неофициальной версии, причиной затягивания проекта стала неспособность Зарубежнефти провести тендер на определение субподрядчиков. Как Вы считаете, мы действительно много теряем из-за вьетнамских проектов?

Мне кажется, что претензии к Зарубежнефти отчасти справедливы. Они действительно затянули сроки строительства НПЗ. Однако там не все так просто. Непонятно, например, зачем на НПЗ мощностью 6,5 млн. тонн поставлять нефть с Ближнего Востока, когда в самом Вьетнаме добывается около 17 млн. тонн. Кроме того, не исключено, что вьетнамцы хотят лишить российскую компанию налоговых льгот. Может быть, Зарубежнефть изначально не хотела участвовать в этом проекте, и все делалось ради этих льгот.
Насчет потерь бюджета от выхода Зарубежнефти из состава акционеров СП Вьетросс сказать что-то определенное довольно сложно. РВО Зарубежнефть - закрытая компания, информации по ней мало. Известно, что основной проект - добыча нефти в рамках СП Вьетсовпетро, где доля российской компании 50%, а объем добычи превышает 13 млн. тонн в год. Это соответствует обороту примерно в $1 млрд., но какую прибыль приносит данный проект - неизвестно. Вряд ли рентабельность продаж превышает 40%, это только в России возможно. Участие Зарубежнефти в Вьетсовпетро продлено до 2011 г., за это время доля России при сохранении высоких цен и уровня добычи составит как раз около $4 млрд. Но добыча нефти - гораздо более рентабельный бизнес, чем переработка. Очевидно, что НПЗ вряд ли принес бы России больше денег, чем Вьетсовпетро, даже если прибавить долю наших подрядчиков. А вообще смотреть нужно не на валовые поступления, а на их приведенную стоимость. Я думаю, что NPV проекта с учетом инвестиций невелико.

Чем объясняется нынешний всплеск интереса к данному событию?

Видимо, тем, что по этому вопросу было принято окончательное решение.

27 декабря 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=33189



Док. 308595
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 175

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``