В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Ирак вместе со своими долгами и месторождениями уплывает от России Назад
Григорий Выгон: Ирак вместе со своими долгами и месторождениями уплывает от России
Григорий Вадимович, правительство Ирака официально предложило России назначить другую нефтяную компанию для разработки месторождения Западная Курна-2. Согласно заявлению иракского правительства, "Ирак выделил месторождение Западная Курна-2 специально для Российской Федерации, исходя из длительных исторических отношений, которые служат интересам наших народов". В связи с этим, России было предложено назначить альтернативную ЛУКОЙЛу компанию (или компании) для разработки месторождения. На Ваш взгляд, насколько реально в нынешней геополитической ситуации заниматься разработкой иракских месторождений?

Для Ирака подобные предложения имеют определенный смысл. С их точки зрения, возможно, подключение государственной российской компании вроде Роснефти или Зарубежнефти может существенно изменить статус разработки этого месторождения. Одно дело, когда в проекте участвует частная компания - тем более, если ее крупными совладельцами являются американцы. Другое дело, когда это государственная российская компания. В последнем случае потеря месторождения после войны будет рассматриваться как ущемление прав России как государства.
На мой взгляд, заниматься переговорами с нынешним руководством Ирака по поводу раздела нефтяных месторождений и участия в них российских компаний уже давно не имеет смысла. Точно так же, как не имело смысла весной этого года шумно объявлять о подписании контрактов на $40 млрд. По всей видимости, этот режим доживает последние дни. Любые подписанные соглашения с Хусейном будут нелегитимны, и после его свержения о них никто даже не вспомнит. Вряд ли Западную Курну и проекты на $40 млрд. можно рассматривать в качестве серьезных аргументов при переговорах с американцами о послевоенном разделе. Нам что-то перепадет только в случае прямой или хотя бы косвенной поддержки кампании. В отношении Ирака Россия проводит такую же политику двойных стандартов, как США в отношении Саудовской Аравии. Разница только в том, что наши позиции очень слабы, поэтому Ирак вместе со своими долгами и месторождениями уплывает от России.

23 декабря 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=32991


Док. 308593
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 187

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``