В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Государство ничего не сделало, чтобы за свою собственность получить нормальные деньги. Это удивительно! Назад
Григорий Выгон: Государство ничего не сделало, чтобы за свою собственность получить нормальные деньги. Это удивительно!
Григорий Вадимович, китайская компания CNPC отказалась от участия в аукционе по Славнефти. Как Вы считаете, чем было вызвано такое решение? На что, в таком случае, рассчитывают китайцы?

Наиболее распространены две точки зрения. Первая - то, что китайцы посчитали сами, или им популярно объяснили, что даже в случае победы на аукционе им еще дополнительно придется заплатить значительную сумму Сибнефти и ТНК, чтобы получить контроль над компанией - либо они просто не смогут управлять этой компанией. А вторая версия, тоже циркулирующая в средствах массовой информации, заключается в том, что с китайцами договорились по поводу экспорта, что они "добровольно" отказываются от участия в этом аукционе, но вместо экспорта восточно-сибирской нефти через дальний восток (проект Ангарск-Находка) выбирается маршрут напрямую в Китай (Ангарск-Дацин). Возможно, что обе версии справедливы одновременно.
Хорошо это или плохо? На мой взгляд, когда из реальных претендентов остались CNPC и Сибнефть, государство уже фактически выбирало из двух зол. Сибнефть - эффективная компания, но эффективность ее во многом является следствием политики выборочной разработки месторождений, что с точки зрения "рационального" недропользования недопустимо. Кроме того, Сибнефть платит меньше всех налогов. Любой может убедиться в том, что эффективная ставка налога на прибыль у Сибнефти самая низкая среди всех ВИНК. Поэтому с точки зрения государства, если оно отдает Славнефть именно Сибнефти, то оно потеряет часть запасов и налогов по сравнению с тем, если бы аукцион выиграл, например, Сургутнефтегаз. Так что победа Сибнефти для государства не очень хороша. Однако если бы китайская компания все-таки полезла в эту борьбу и выиграла, что было бы весьма вероятно, то здесь, конечно, тоже много негативных моментов. По форме господин Морозов прав, что это фактически покупка одним государством собственности другого государства, что не есть хорошо. Тем более, что дополнительное усиление китайских позиций в России не в ее интересах, и это действительно существенный момент. Правда, у нас сегодня такая внешняя политика - мы дружим с какими-то странными государствами. Но в любом случае об участии или неучастии CNPC нужно было думать не за 2 дня до аукциона, а за полгода, или когда проводилось road show, когда ездили в Китай, когда их звали на этот аукцион - об этом нужно было думать раньше. Но, на мой взгляд, важно еще то, что мы мало знаем про эту компанию, насколько она эффективна. Нет уверенности, что CNPC - эффективный собственник. А вообще по поводу участия CNPC в прессе развернули настоящую травлю, очевидно, заказную. Например, говорилось, что вся наша нефть сразу потечет в Китай - это же полная чушь! Сейчас в Китай никак нельзя поставить нефть, кроме как в небольших объемах по железной дороге, там ЮКОС несколько миллионов тонн в год поставляет. Понятно, что нефть Славнефти в Китай сразу бы не потекла, сначала трубу надо построить. Конечно, какая-то часть денежных потоков стала бы уходить в Китай, но ведь и так до сих пор неизвестно, куда все уходило. Ясно одно - без участия CNPC государство за свой пакет Славнефти получит гораздо меньше.
Но вообще я думаю, что истинные причины отказа именно китайской компании от участия в аукционе не столь несущественны. Они явились следствием определенных событий. Не только у CNPC, но и всех остальных реальных конкурентов Сибнефти совершенно не было выбора. Наше правительство само своими руками создало эту ситуацию, в которой исключалось полное отсутствие какой-либо конкуренции. Как мы помним, господин Касьянов настаивал на назначении на пост президента Славнефти господина Суханова, выходца из Сибнефти. Это предопределило исход аукциона. Понятно, что человек, возглавляющий компанию, может не только денежные потоки направлять в нужном направлении, но и проводить определенные сделки с активами этой компании, направленные на увеличение доли аффилированных структур. Хорошо известно, как Сибнефть действует в таких случаях - на примере Московского НПЗ это было видно. Так что, уже летом этого года правительство фактически отдало Славнефть Сибнефти.
Правда, когда был объявлен аукцион, поднялся небывалый ажиотаж. То, что планировалось проводить открытый английский аукцион, при наличии высокой конкуренции, выглядело очень правильным решением, поскольку в таком случае это наиболее эффективный механизм распределения ресурсов. Казалось, что государство получит много денег. Но очень быстро все поняли, что для любой компании, кроме Сибнефти, сделка по Славнефти становится слишком дорогой, и отказались от участия.
Сибнефть использовала на полную катушку весь свой административный ресурс. Эта компания считается одной из самых эффективных, не только по производственным и финансовым показателям, но и по степени влияния на властные структуры. Господин Швидлер неоднократно говорил, что в России компании конкурируют с использованием всех ресурсов, включая административные. Собственно, это мы сегодня и наблюдаем.
На мой взгляд, поведение государства в этой истории просто недопустимо, оно ниже всякой критики. Вообще все аукционы, которые в этом году проводило Минимущество, были крайне неэффективны. И аукцион по госпакету ВНК, который почти бесплатно отдали ЮКОСу, и двухлетняя история продажи 5,9% акций ЛУКОЙЛа, вот теперь и Славнефть. Государство ничего не сделало, чтобы за свою собственность получить нормальные деньги. Это удивительно! Проходят годы, уже вроде бы не 1995 г., но сегодня в каком-то смысле мы наблюдаем аналог этих залоговых аукционов. Общая черта - отсутствие конкуренции. Раньше просто не допускали конкурентов, не принимали заявки. Кстати и в этот раз была попытка - сначала РФФИ, а потом и наши доблестные депутаты вдруг вспомнили о том, что нельзя врагам-иностранцам (или друзьям?) отдавать российскую собственность. За пару дней до аукциона вступились за Сибнефть. Была такая попытка. Но сегодня все-таки такой номер не пройдет, поэтому все решается заранее, назначением нужного человека.
В Коммерсанте пишут, что формально государство сохранило лицо. Я думаю, что не сохранило, нет этого лица на самом деле. Как не умели продавать собственность в течение семи лет, так и не умеют. Или наоборот, умеют, только не в государственных интересах и даже научились новым приемам, чтобы со стороны все выглядело не так скверно. Ведь сегодня ситуация совершенно другая - какой-никакой, а есть фондовый рынок, есть компании, которые способны провести оценку имущества, провести предпродажную подготовку, есть все условия для того, чтобы выгодно продать эту собственность. Тем более, что цены на нефть высокие. Но с управлением и продажей госсобственности ничего не изменилось. Прошли годы, и управлять собственностью государство не умело, назначая кого попало. Кто там Славнефтью руководил? Гуцериев, который поддерживал кинематограф? Потом назначили профессионала, но в интересах одной компании.
Это, конечно, очень четкий сигнал о том, что у нас происходит в стране на самом деле. Можно создавать видимость реформ, наводить блеск для иностранных организаций и инвесторов, называться страной с рыночной экономикой, бороться с коррупцией и отмыванием денег, принимать многочисленные поправки к законам, даже новые прогрессивные законы, вступать в ВТО. А суть при этом не меняется, потому что люди, которые управляют у нас в стране, принимают решения, действуют в интересах корпоративных групп. У нас по-прежнему олигархический капитализм, вот что плохо. И при таком положении дел проведение реальных реформ сильно осложнено, поэтому кардинального изменения к лучшему в ближайшее время не предвидится. Это все очень печально.
Хотя конечно видимость приличий была соблюдена. Действительно, если посмотреть с другой стороны, кроме назначения Суханова и этих поползновений РФФИ и Госдумы за несколько дней до проведения аукциона, в принципе других существенных административных воздействий не видно. Сибнефть выкупила акции Славнефти у ТНК, Гуцериева, и Лукашенко, скупала акции дочерних компаний, но это ведь вполне законно. Никто не мешал другим компаниям поступать точно так же. Почему Богданов не стал у Лукашенко покупать белорусский пакет, почему никто точно также не действовал на открытом рынке, не покупая акции дочерних компаний Славнефти? У всех была эта возможность, но никто вовремя не подсуетился. Только Сибнефть, которая, видимо, больше других хотела купить Славнефть. А, если она больше других хотела - значит, она и заслужила больше. Так что, конечно, все закономерно и даже есть существенное отличие от того, что было в 1995 г. Но, тем не менее, старые привычки остались. Все вроде бы в рамках закона, почти в рамках приличий, но вся эта история оставляет очень неприятный осадок.
Государство ежегодно теряет миллиарды долларов, налоги недополучает и собственность свою продать не может, поскольку исполнительная власть у нас крайне неэффективна. Необходима срочная в реформа исполнительной власти - по меньшей мере, смена кадров.

А что вы думаете по поводу участия в аукционе Роснефти, разве она не может составить конкуренции Сибнефти?

Выход на сцену Роснефти или Роснефти в альянсе с Газпромом нужен для одной цели - хоть немного поднять цену продажи Славнефти. Вряд ли у этих компаний есть деньги для покупки Славнефти. Тут возможны два варианта. Первый - Роснефть поднимает цену до более приличного уровня - например, $ 2 млрд. и уходит. В этом случае аукцион могут даже признать удачным, поскольку будет поставлен новый рекорд приватизации. Второй вариант - Роснефть переоценивает желание Сибнефти платить и выигрывает аукцион. Тогда возможно повторение истории с Талаканским месторождением - аукцион через какое-то время будет признан несостоявшимся. Действительно, государству платить фактически самому себе нет никакого смысла, а идея создания национальной нефтяной компании в повестке дня давно не стоит. Этот вариант крайне нежелателен, и чтобы его избежать, возможно, будут проведены предварительные переговоры, на которых Сибнефть укажет максимальную цену, которую она готова заплатить.

Насколько велика вероятность подобных договоренностей?

Она достаточно велика. Вообще вся эта история - совокупность договоренностей, во всяком случае, судя по тому, что просачивается из СМИ. Почему ЮКОС отказался от участия в Славнефти? Видимо, он достиг с Сибнефтью каких-то договоренностей и даже выделил кредит. Не исключено, что Сибнефть в случае победы в аукционе действительно отдаст лицензии Славнефти в Восточно-Сибирском месторождении ЮКОСу. Почему китайцы отказались? Наверняка это тоже какие-то договоренности по выбору экспортных маршрутов. Назначение Суханова - результат договоренности. Постоянно идет подковерная борьба. Вместо того, чтобы проводить нормальный аукцион, правительство занимается этими играми. Конечно, оно вынуждено идти на переговоры с крупным бизнесом, потому что этот бизнес является и крупным налогоплательщиком одновременно. Влияние его невозможно недооценить, даже лидеры пропрезидентских депутатских фракций публично выступают в поддержку отдельных компаний.
Что делать? Выбора сейчас фактически нет никакого, государство все создало своими руками. Конечно, так делать нельзя было, нужно было назначить независимого управленца, не аффилированного ни с какой нефтяной компанией, который бы заморозил всякие сделки с активами дочерних компаний, стал бы консолидировать компанию, увеличивать долю Славнефти в дочерних предприятиях. При проведении правильной предпродажной подготовки можно было исключить эти отравленные пилюли, которые Сибнефть приготовила для потенциальных конкурентов и повысить привлекательность акций Славнефти для инвесторов. Тогда была бы и конкуренция и высокая цена. А сегодня мы получаем картину, очень похожую на ту, что была 7 лет назад.

17 декабря 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=32751


Док. 308590
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 197

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``