В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: В российском ТЭК все хорошо. Пока что... / The situation in Russian fuel and energy complex is quite good as yet Назад
Григорий Выгон: В российском ТЭК все хорошо. Пока что... / The situation in Russian fuel and energy complex is quite good as yet
Григорий Вадимович, как Вы оцениваете итоги 2002 г. в российском нефтегазовом секторе?

Ничего значительного, на мой взгляд, не произошло. В нефтяном секторе сохранились все тенденции, которые были годом раньше. На волне высоких цен на нефть нефтяники продолжают вкладывать деньги в российские проекты, покупают активы за рубежом. Добыча нефти в этом году растет даже более быстрыми темпами, чем в прошлом. Государство избавляется от своих активов, по-прежнему крайне неумело. Происходит дальнейшая консолидация в отрасли, компании укрупняются, поглощают конкурентов. В общем-то, все идет своим чередом.
Что касается налогового режима, в котором работают нефтяные компании, то, конечно, в 2002 г. налоговая нагрузка на них несколько выросла. Правительство сделало все, чтобы уменьшить влияние трансфертного ценообразования, но в итоге добилось еще большей зависимости от мировых цен на нефть. В целом же, этот год был достаточно бедным на события, за исключением, пожалуй, ситуации вокруг Славнефти. Для нефтяников заканчивающийся год был удачным, да и правительству повезло - спасибо ценам на нефть.

А каков Ваш прогноз на следующий год?

Поскольку цены пока что высокие, то думаю, что в следующем году какое-то время будет наблюдаться та же самая картина. Однако если в Ираке в результате военной операции произойдет быстрая смена режима, то все очень сильно изменится. Не все наши компании будут готовы к резкому падению цен на нефть, хотя в любом случае, они будут готовы к такому повороту событий лучше, чем в 1998 г. Цены упадут - посмотрим, насколько уменьшатся темпы роста нефтедобычи.
Очень важно, начнется ли в следующем году долгожданный процесс либерализации газового рынка, реформирование и реструктуризация Газпрома. До сих пор там ничего не менялось, только с менеджерами, которых туда назначают, происходят странные метаморфозы. Люди, которых поставили вроде как для проведения реформ, через какое-то время начинают защищать не государственные, а узко корпоративные интересы - какой-то своеобразный "синдром заложника". Вникнув в проблемы Газпрома, менеджеры начинают действовать как их предшественники - выбивать тарифы, раздувать инвестиционные программы, брать кредиты и так далее. Если менеджмент сам не настроен проводить реформы, то ничего и не изменится. Уже прошло более полутора лет, как назначили Миллера, а "воз и ныне там". Даже рынок акций не могут либерализовать, активы не могут толком собрать! С этим Сибуром сколько возни... Довольно удручающая ситуация, словом: долги растут, все больше разговоров о банкротстве.
Ситуация в Газпроме в некотором смысле отражает то, что происходит у нас в стране в целом. Пока внешняя конъюнктура благоприятна, то есть высоки цены на нефть, то собираются налоги и есть какая-то видимость экономического роста. Реальных структурных реформ ни в Газпроме, ни в государстве в целом нет, время уходит, правительство все пустило на самотек. То, что в спешке принимаются новые законы и постоянно меняется налоговый кодекс - это не есть реформа. Конечно, можно надеяться, что цены будут высокими, что все будет хорошо еще какое-то время, но ведь ничего невозможно кардинально изменить без серьезных реформ.

Словом, делая прогнозы, нужно прежде всего опираться на нефтяные цены?

Так поступает правительство, у него вся надежда только на цены на нефть. То, что цены три года остаются высокими, сыграло негативную роль, потому что были отложены реформы. Государство получило передышку, выиграло время для увеличения валютных резервов, получило деньги для выплат по внешним долгам. Но время-то уходит. Я достаточно пессимистично отношусь как к тому, что уже произошло, так и к тому, что будет происходить в следующем году. Причин для особого оптимизма, к сожалению, нет.

16 декабря 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=32639

Док. 308589
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 194

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``