В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Это очередной сигнал о том, что война все более и более вероятна, и в Ираке не сомневаются в ее скором начале Назад
Григорий Выгон: Это очередной сигнал о том, что война все более и более вероятна, и в Ираке не сомневаются в ее скором начале
Григорий Вадимович, правительство Ирака разорвало контракт с российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ о разработке крупного нефтяного месторождения Западная Курна. Чем вызвано, по Вашему мнению, такое решение?

Чем оно вызвано - лучше у Хусейна спросите. Насколько я знаю, ЛУКОЙЛ практически ничего не делал по этому месторождению на протяжении многих лет, и Ирак неоднократно угрожал расторгнуть этот договор. Но ЛУКОЙЛ и не мог ничего делать из-за изоляции Ирака и действия международных санкций. Все это было давно известно. Демонстративный разрыв контракта с ЛУКОЙЛом именно сейчас - жест отчаяния со стороны Багдада. Это очередной сигнал о том, что война все более и более вероятна, и в Ираке не сомневаются в ее скором начале.
С точки зрения ЛУКОЙЛа, он ничего не теряет, поскольку контракт существовал лишь на бумаге. Возможно, когда заключали СРП, в компании рассчитывали на скорую отмену санкций. Этого не произошло, а после свержения Хусейна все начнется заново, с чистого листа, несмотря на заверения американских партнеров.

15 декабря 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=32617


Док. 308587
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 170

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``