В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Россия будет американским сырьевым придатком? / Is Russia going to become American raw-material adjunct? Назад
Григорий Выгон: Россия будет американским сырьевым придатком? / Is Russia going to become American raw-material adjunct?
Григорий Вадимович, накануне саммита ОРЕС Саудовская Аравия предлагает повышать квоты, и как всегда, против этого выступают Алжир и Нигерия. Сторонники повышения квот утверждают, что картель теряет рынок. С другой стороны, представитель школы международной службы в Вашингтоне Борут Гржич опубликовал статью "Нефтяная антанта", где он, в частности, утверждает: "Если ОРЕС сойдет со сцены, никто не будет плакать ни в Вашингтоне, ни в Москве". Статья посвящена перспективам российско-американского энергетического союза. Как вы считаете, та "нефтяная антанта", о которой говорит г-н Гржич - действительно реальный конкурент ОРЕС?

Удивительно, что любая информация из ОРЕС по-прежнему вызывает повышенный интерес СМИ, ведь реально ситуация с ценами давно уже вышла из-под контроля картеля. Повысят они квоты - не повысят, рынок это большому счету не очень волнует, поскольку квоты давно не соблюдаются. В лучшем случае картель узаконит существующие нарушения. Для того, чтобы сохранить доверие к себе со стороны нефтяных трейдеров, ОРЕС должна повысить квоты и постараться их выполнить. Сейчас в любом случае гораздо важнее, что произойдет в Ираке. Что касается доли рынка, то для ОРЕС она не имеет принципиального значения, гораздо важнее цена на нефть. Если цена упадет вдвое, а доля вырастит до 50%, это будет тяжелый удар по экономике Арабских стран.
"Нефтяная антанта", конечно, в долгосрочной перспективе для ОПЕК не конкурент. Со стороны США такие заявления являются частью политической игры, попыткой использовать российский фактор в разговоре с ОПЕК, в том числе и в вопросе по Ираку. В будущем Россия сможет поставлять нефть США - сейчас эти проекты становятся реальностью. Объемы экспорта из Мурманска и Сахалина в США составят, в лучшем случае, 2-2,5 млн. баррелей в сутки, т.е. 10-12,5% потребления. Это примерно соответствует объему экспорта из стран Персидского залива, так что при оптимистическом сценарии развития нефть из России действительно сможет существенно снизить зависимость США от Арабской нефти. Но надолго ее не хватит. Россия не сможет добывать более 9 млн. барр./сут. в течение достаточно продолжительного времени. Со временем доля ОРЕС все равно увеличится, в том числе в США, никуда от этого не деться, это обусловлено разницей в объеме и качестве запасов нефти.
Если ОПЕК развалится, то цены упадут. Понятно, что Америке нужно снижение цен на нефть и любое заявление, которое способно сыграть на повышение, приветствуется в американской администрации. России развал ОПЕК сегодня не выгоден.

Можно ли расценивать как подобное заявление слова г-на Гржича о том, что "если США помогут российским частным энергетическим компаниям стать глобальной силой, они тем самым поставят на место своих ближневосточных партнеров и скрепят долговременный стратегический союз с Россией"?

Когда это американцы помогали кому-нибудь становиться глобальной силой? Российские ВИНК и так станут транснациональными корпорациями, без американской помощи. И на место это никого не поставит. Ну, появится пара-тройка новых относительно крупных игроков. Все равно с Saudi Aramco ни одна компания в мире сравниться не сможет - ни по объему запасов, ни по объему добычи. На мой взгляд, ерунда все эти разговоры, а пресса очередной раз поднимает бурю в стакане воды. Конечно, хорошо, если американцы будут больше сотрудничать с российскими компаниями, не только и даже не столько нефтяными, потому что любое сотрудничество пойдет нам на пользу.
Но американцы, как всегда, преследуют исключительно свои личные интересы. Когда они говорят: давайте, поможем российским компаниям - они имеют в виду, что они сами придут и будут разрабатывать российские месторождения, с которых нефть пойдет в США. Американские компании закрепятся в Сахалине, придут на шельф Баренцева моря, в Тимано-Печору, может быть, в Западную Сибирь. Но это не приведет к созданию долговременного стратегического союза. Просто Россия будет включена в зону национальных интересов США, будет американским сырьевым придатком. Впрочем, здесь американцам придется еще побороться с китайцами.

6 декабря 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=32355


Док. 308582
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 170

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``