В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Завязка на Китай небезопасна, мне она не нравится / Сhinа-оriеnting is nоt sаfе, I dоn`t likе this Назад
Григорий Выгон: Завязка на Китай небезопасна, мне она не нравится / Сhinа-оriеnting is nоt sаfе, I dоn`t likе this
Григорий Вадимович, СМИ сообщают о том, что в аукционе по Славнефти может принять участие китайская национальная корпорация CNPC. Такого сюрприза практически никто не ожидал...

Почему - не ожидали сюрприза? Во-первых, известно, что наши нефтяные активы очень привлекательны. Несмотря на политические и все прочие риски, вложения в нефтедобычу в России приносят большую прибыль, поскольку у нас хорошо разведаны запасы и развита инфраструктура большинства месторождений. Поэтому компании, которые не побоятся наших рисков, придя в Россию, не прогадают. А для CNPC большинство рисков не актуальны, у них у самих в Китае довольно специфические условия.
Во-вторых, в последние годы Китай, закупая нефть и газ в других странах, предпочитает участвовать в соответствующих проектах через свои национальные компании. Тот факт, что китайцы заинтересовались продажей Славнефти, косвенно свидетельствует о серьезности их намерений относительно нефтегазовых проектов в Восточной Сибири.
Хорошо ли участие CNPC в конкурсе по Славнефти для России? Это вопрос неоднозначный. Конечно, если китайцы готовы заплатить $3 млрд., с точки зрения чиновников Правительства, это просто замечательно. А CNPC действительно может заплатить гораздо больше наших олигархов, поскольку, как правильно говорят некоторые аналитики, у них другая цена замещения запасов, и соответственно, другая оценка стоимости активов. Кроме того, данная покупка хорошо впишется во внешнеполитический курс, поскольку Китай наш "стратегический партнер".
С точки зрения российских компаний приход конкурента с деньгами, который крупнее любой нашей нефтяной компании в полтора-два раза, нежелателен, но для повышения конкуренции на внутреннем рынке это наоборот хорошо. Вообще увеличение конкуренции нужно приветствовать - тем более, на нашем нефтяном рынке, который становится все более и более монополизированным. Думаю, что с этой точки зрения покупка Славнефти CNPC лучше, чем если ее купит ЛУКОЙЛ или Сибнефть. Укрупнение этих компаний будет означать увеличение политического влияния и уменьшение налоговых платежей в бюджеты.
Но будет ли все это хорошо с точки зрения эффективности недропользования? Я не уверен, что CNPC также эффективна, как Eхxоn Mobil или BP. Возможно, она окажется, по крайней мере, не хуже российских компаний, особенно Славнефти в последние годы. Хуже не придумаешь. Но есть один нюанс, который может перевесить все положительные моменты. Завязка на Китай небезопасна, и мне она не очень нравится.

Есть мнение, что это небезопасно - не столько с экономической точки зрения, сколько с геополитической.

Это небезопасно со всех точек зрения. Наше заигрывание с Китаем, который с каждым днем становится все сильнее и сильнее, вызывает серьезные опасения. Все разговоры о стратегическом партнерстве - пустые слова. Со стороны китайцев наблюдается исключительно прагматичный подход. Они действуют, хотя и не спеша, но очень последовательно. Учитывая, какими темпами у них растет население, и ВВП, они просто завоюют российский рынок и в прямом, и в переносном смысле. И так все больше китайцев селятся в России, а на волне вступления в ВТО они просто оккупируют Дальний Восток со всеми его ресурсами. Сегодня Китай покупает не столько наше оружие, сколько соответствующие технологии. Через несколько лет им наше оружие даром будет не нужно, они все будут делать самостоятельно, останется лишь интерес к ресурсам. Сегодня боятся, что Россия станет сырьевым придатком Запада, однако, на мой взгляд, она скорее станет придатком Китая. Так что исходя из стратегических интересов покупка Славнефти китайской компанией хуже, чем американской, английской или даже российской. Хотя покупка такой небольшой компании, как Славнефть, ни к чему страшному не приведет, это, все-таки, достаточно плохой симптом. Да и строительство трубы в Китай с завязкой на единственного потребителя нельзя назвать оптимальным решением. Лучше было бы трубу тянуть до Находки с возможностью выхода на Японию и Южную Корею...

4 декабря 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=32183

Док. 308580
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 206

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``