В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: От этого будет зависеть развитие жизни всего человечества, хотят этого нефтяные олигархи или нет Назад
Григорий Выгон: От этого будет зависеть развитие жизни всего человечества, хотят этого нефтяные олигархи или нет
Григорий Вадимович, некоторые аналитики считают, что США не смогут в ближайшем обозримом будущем сократить нефтяную зависимость от стран Персидского залива. При этом, в ближайшие 10-20 лет добыча нефти в странах, которые традиционно снабжали США нефтью, будет сокращаться: страны, у которых есть потенциал увеличения добычи нефти, не смогут по различным причинам увеличить добычу. Что в этих обстоятельствах будут делать США - использовать свои стратегические запасы или изыскивать альтернативные источники энергии?

Доля стран Персидского залива (Катара, Бахрейна, Кувейта, Ирака, Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии) в мировой добыче сырой нефти составляет сегодня около 28%, а в мировых запасах - 66%. Учитывая, что себестоимость добычи там самая низкая в мире, эти страны легко могут увеличить добычу в несколько раз и поддерживать ее на высоком уровне в течение достаточно большого срока. США импортируют около 11,5-12 млн. барр./сут. нефти и нефтепродуктов, из которых 20% приходится на страны Персидского залива. Прочими крупнейшими поставщиками нефти в США являются Канада, Венесуэла и Мексика. Понятно, что через 10 лет добыча нефти и импорт из этих стран будут падать, но это с лихвой компенсируется поставками из Персидского залива, чья доля, соответственно возрастет. Так что избавиться от зависимости от арабской нефти не удастся, только если США не зайдут в своих поисках бен Ладена слишком далеко и не оккупируют все страны Персидского залива.
В принципе, вопрос о чрезмерной нефтяной зависимости и изобретении альтернативных источников энергии действительно правомерен, поскольку нефть является невосполнимым природным ресурсом, ее запасы ограничены. Со временем будут разрабатываться все более сложные месторождения, находящиеся на больших глубинах, в худших климатических условиях, с более высокими капитальными и эксплуатационными издержками. При этом средний объем запасов новых месторождений будет уменьшаться. В какой-то момент, но, наверное, не через 15 лет, а позже, начнется неизбежное падение добычи нефти. Сам момент начала падения добычи будет зависеть от огромного числа факторов, но его наступление неизбежно. После прохождения пика добычи реальная цена на нефть будет расти, соответственно будут ускоряться поиски альтернативных источников энергии.

Предположим, в ближайшие 15-20 лет найдут альтернативный источник энергии. В каком положении окажутся нефтяные страны, в том числе, и Россия?

Через 15-20 лет такого понятия как нефтяная страна, может быть, даже уже не будет, поскольку даже в ОРЕС произойдут кардинальные сдвиги. Отрасль, наверно, будет приватизирована. Поэтому речь нужно вести о нефтяных компаниях, а они в случае появления дешевого альтернативного источника энергии, конечно, разорятся.
Я надеюсь, что к этому моменту Россия, чьи бюджетные доходы пока достаточно сильно зависят от цен на нефть и от налогов, которые платят нефтяники, изменит свою структуру производства. Все-таки за 15 лет можно провести такие реформы, которые позволят снизить зависимость от нефти. В любом случае, я думаю, появление альтернативного источника энергии пойдет России на пользу, особенно, если его изобретут у нас в стране.

Не воспрепятствуют ли нефтяные компании возникновению этого альтернативного источника?

Конечно, они будут этому всячески препятствовать, но прогресс остановить нельзя. Если будет получено какое-то решение этой проблемы, то рано или поздно оно станет общедоступным. Невосполнимые природные ресурсы истощаются, и человечеству волей-неволей придется искать альтернативные источники либо через 20 лет, либо сейчас, от этого будет зависеть развитие жизни всего человечества, хотят этого нефтяные олигархи или нет.

15 ноября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=31473

Док. 308574
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 152

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``