В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Какого уровня достигнет цена барреля нефти - одному Богу известно / Lord only knows what level the price for a barrel of oil is going to reach Назад
Григорий Выгон: Какого уровня достигнет цена барреля нефти - одному Богу известно / Lord only knows what level the price for a barrel of oil is going to reach
Григорий Вадимович, некоторые международные эксперты считают, что из-за войны в Ираке цены на нефть могут достичь цены до $ 80 за баррель. Более того, назывались такие цифры, как $ 100 за баррель. Как эксперты могли рассчитать эти цифры? Чем они руководствовались?

Рассчитать эти цифры, на мой взгляд, невозможно. То есть, построить некую математическую вероятностную модель, учитывающую множество сценариев и внешних факторов, дающих на выходе цену на нефть, сегодня нельзя. Это связано с тем, что цена определяется на срочном рынке биржевыми спекулянтами, под влиянием ожиданий и часто в результате стадного поведения трейдеров. Фундаментальные факторы баланса спроса и предложения на практике измеримы с очень большой погрешностью и со значительным запаздыванием во времени, а на срочном рынке важны именно ожидания относительно, хотя и недалекого, но все-таки будущего. Так что фундаментальные факторы большой роли в ценообразовании не играют. В то же время, хорошо известно, что ожидания инвесторов, особенно когда речь заходит о ценах на нефть, почти никогда не оправдываются. Моделировать математически поведение толпы в условиях высокой неопределенности сегодня не умеют, в экономике до сих пор предпочитают модели с рациональными репрезентативными агентами. Психология масс и иррациональное стадное поведение пока что не формализовано. Люди, которые называют цифры вроде $100 за баррель, скорее всего, берут их с потолка и чем руководствовались эти т.н. международные эксперты, известно только им самим. Скорее всего, это делается, для привлечения внимания к собственной персоне.
Конечно, в случае начала войны возможен кратковременный рост цен на нефть, и почти наверняка он действительно произойдет. Это будет целенаправленная игра на повышение биржевых спекулянтов. Какого уровня достигнет цена - одному Богу известно. Однако ясно, что значительная доля опасений относительно возможных негативных последствий для нефтяного рынка уже давно в ценах отражена. Я лично сомневаюсь, что цены вырастут до $80, вряд ли даже до $60 за баррель. Более реальна цифра $40, но, скорее всего, и такой рост цен будет краткосрочным. Дело в том, что дефицит нефти, если он вообще возникнет, будет устранен довольно быстро. Уже были прецеденты, Ирак и с Ираном воевал и захватывал Кувейт, потом была "Буря в пустыне". И всегда ОРЕС дефицит нефти покрывала в течение нескольких месяцев. Тем более что сегодняшний день резервы для увеличения добычи достаточно большие, потому что OPEC в течение ряда лет насильно сокращала добычу. Со своего уровня в 24 млн. барр./сут. на 3-4 млн. барр./сут. они добычу с легкостью и достаточно быстро увеличат. Так что для существенного роста цен просто нет никаких фундаментальных причин. Если, конечно, не произойдет каких-то непоправимых глобальных изменений. В принципе, это возможно, если Ирак применит химическое, а США - ядерное оружие, в результате чего будут уничтожены многие месторождения Ирака и его ближайших соседей в Персидском Заливе. Но это представляется маловероятным. А как только ситуация прояснится, появится определенность, цены упадут и упадут довольно сильно.

Михаил Ходорковский дал "Независимой газете" интервью, где он прогнозировал несколько вариантов развития событий в Ираке. Первый вариант: все остается, как есть. Второй вариант: Америка ведет короткую победоносную войну, и у нее все хорошо. Третий вариант: операция в Ираке начинается, но идет с осложнениями. Г-н Ходорковский пришел к выводу о том, что в любом случае Россия остается "за скобками", в проигрыше: иракские проекты остановлены, цены на нефть неблагоприятны. Каким образом мы можем не оказаться за бортом и отстоять интересы?

Одним единственным - нужно под видом инспекторов высадить в Ираке сто тысяч наших десантников и столько же нефтяников. Первые помешают американцам бомбить Багдад, и будут прикрывать вторых, которые займутся разработкой месторождений. Других вариантов просто нет.

А как же наши иракские проекты?

Наши иракские проекты подписывались при Хусейне, причем, что конкретно подписывалось, достоверно не известно. При смене власти, к чему американцы так стремятся, и чего они, по всей вероятности, добьются, подписи под этими проектами будут признаны нелегитимными. Поэтому России ничего не светит, если только не будут предприняты силовые шаги. Англичане и американцы, затратив десятки миллиардов долларов на военную кампанию, сместив Хусейна, добившись своей цели вопреки позиции России, естественно, никого в Ирак не пустят, это обычная политика победителей. Конечно, могут в качестве подачки подпустить к каким-то неинтересным месторождениям или к крупным на третьих-четвертых ролях. Рассчитывать на что-то большее просто невозможно.

Г-н Ходорковский придерживается несколько иной точки зрения: он говорит, что с Америкой нужно договариваться о нашей роли в этой ситуации, о степени нашего влияния.

Договоренности сегодня ничего не стоят. И вообще, наши договоренности с США всегда рано или поздно американцами нарушались. Я не вижу в этом никакого смысла. Сейчас идет определенная дипломатическая борьба, взаимные уступки. Но в данном случае речь идет не только о больших деньгах, но и об энергетической безопасности США, поэтому разговор ведется с позиций силы. Если у России нет никакого козыря в этой игре, с точки зрения американцев, о чем с нами тут разговаривать? Что мы можем им предложить? Ничего. А если бы наши войска там стояли, то, конечно же, это был бы совершенно другой разговор. Как в свое время наши десантники сделали бросок в Косово, заняли аэропорт - вот тогда и был совершенно другой разговор. Конечно, Россия не может себе сейчас позволить каких-то крупномасштабных военных маневров, и не пойдет она на это, и, наверное, правильно сделает. Надо забыть про Ирак, у нас своей нефти хватает. Этот пирог разделят без нас.

Представим себе такую ситуацию - мы остались "за скобками". Иракский пирог делят другие. У нас есть, чем это скомпенсировать?

Да, конечно. У нас достаточно своих месторождений и проблем своих тоже хватает. Другое дело, что падение цен на нефть, которое, на мой взгляд, неизбежно, "скомпенсировать" не удастся. Оно довольно сильно ударит и по России в целом, и по нефтяной отрасли в частности. Нужно ли будет в условиях низких или даже средних цен на нефть увеличивать добычу расширять экспортные мощности? Насколько американцы будут заинтересованы в поставках нефти и нефтепродуктов из России, если они приберут к рукам Ирак? Думаю, что не будут особенно заинтересованы. Падение цен на нефть, рост издержек и снижение рентабельности - вот с чем придется столкнуться нашим нефтяникам в недалеком будущем. Вот что должно их волновать, а не проекты в Ираке.

А возможно ли как-то предотвратить это падение цен на нефть?

От нас в данной ситуации ничего не зависит. Россия пока не выступает в качестве крупного игрока на рынке, на цены наши компании повлиять не могут никак. Помимо России, полно других "фри-райдеров" - нефтедобывающих стран и нефтяных компаний. При любой возможности, они, естественно, будут увеличивать добычу. Если американские и английские компании осядут в Ираке, то они очень быстро смогут добиться увеличения добычи, причем это будут не нынешние 2-2,5 млн. барр./сут., они могут и до 3,5 млн. довести. Ирак в свое время утверждал, что, если бы сняли санкцию, он бы чуть ли не до 6 млн. баррелей в сутки увеличил добычу. Резкое увеличение добычи в Ираке обвалит рынок, и OPEC сделать ничего не сможет.
Российским нефтяным компаниям остается просто ждать, когда рынок успокоится, когда будут найдены какие-то новые ценовые ориентиры, занимаясь при этом своим делом - разработкой месторождений, переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов.
В долгосрочной перспективе даже хорошо, что цены на нефть упадут. Тогда, может быть, и проблемы в нефтяном секторе будут решаться по уму, и на другие отрасли инвесторы внимание обратят. Может, это станет шагом к тому, чтобы Россия наконец-то слезла с нефтяной иглы.

13 ноября 2002

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=31361

Док. 308573
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 205

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``