В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Urals в роли признанного маркерного сорта? / Urals to become an acknowledged marked grade? Назад
Григорий Выгон: Urals в роли признанного маркерного сорта? / Urals to become an acknowledged marked grade?
Вопрос читателя: Григорий Вадимович, совет директоров Транснефти санкционировал создание банка качества нефти. Каким образом это может отразиться на экспортных потоках российских компаний?

На объемах экспортных потоков это никак не отразится. Банк качества должен повлиять на перераспределение денег от экспортной выручки и, возможно, при поставках нефти на НПЗ. То есть компании, которые отгружают в трубу нефть худшего качества, например, Татнефть и Башнефть, будут платить компенсацию компаниям, у которых более легкая и менее сернистая нефть, таким как Сибнефть. Этот вопрос поднимается с момента приватизации нефтяной отрасли, но благодаря сильным политическим позициям лидеров Татарстана и Башкирии он до сих пор откладывался. Понятно желание частных компаний получать компенсацию за потерю качества нефти при смешивании в трубе, как это происходит во всем цивилизованном мире. При этом, однако, не следует забывать, что высокое содержание серы в нефти месторождений Татарстана отчасти объясняется их варварской эксплуатацией в советские годы.
Создание банка качества в России - вопрос времени. Первая ласточка появилась, когда был создан Каспийский трубопроводный консорциум. Этот проект вообще призван разрушить некоторые стереотипы, вроде монополии государства на магистральные трубопроводы.
Банк качества будет стимулировать нефтяные компании поставлять в трубу по возможности более качественную нефть, т.е. еще до отгрузки в систему магистральных трубопроводов проводить дополнительную очистку. Это, конечно, повысит затраты компаний, а реально снижение содержания серы все равно возможно лишь на НПЗ. Но, в любом случае, повышение качества экспортной смеси уменьшит скидки при экспорте. Создание банка качества можно также рассматривать как первый шаг на пути утверждения Urals в роли признанного маркерного сорта.

1 ноября 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=30965


Док. 308570
Перв. публик.: 24.05.03
Последн. ред.: 24.05.07
Число обращений: 209

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``